Смекни!
smekni.com

Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1.... Экономическое развитие новых индустриальных стран. 5

1.1Понятие «новые индустриальные страны». 5

1.2Темпы экономического развития НИС.. 8

1.3 Характеристика экономической модели "новых индустриальных стран". 10

1.4 Роль внешнеэкономического фактора в экономической модели "новых индустриальных стран". 13

Выводы.. 21

2.... «Новые индустриальные страны» на примере Китая. 24

2.1 Место Китая в мировой экономике. 24

2.2Глобальные дисбалансы: страны-экспортеры как инвесторы.. 30

2.3Цена экономических успехов Китая. 34

Выводы.. 42

3.... Проблематика экономического развития Китая. 45

3.1 Три больших проблемы китайской экономики. 45

3.2Восемь противоречий экономики Китая. 47

Выводы.. 51

Заключение. 52

Список использованных источников и литературы.. 54

Приложение 1. 55

Приложение 2. 56

Введение

В последнее время в мировой экономике все четче отслеживается влияние и все чаще звучат названия ряда государств: Республика Корея, Китай, Малайзия, Ин­донезия. До недавних пор считавшихся отстающими. Сейчас же товары, производимые этими странами «штурмуют» мировую экономику, завоевывая все новые и новые рынки. Так Китай и Республика Корея всего за несколько лет плотно обосновались на рынке автомобильной промышленности, где царили европейские гиганты с вековым стажем.

Продукция этих стран, обладая высокой конкурентоспособностью, все более интенсивно захватывает позиции на мировом рынке. Они превратились в крупнейших экспортеров обуви, одежды, текстильных изделий, стремительно наращивают вывоз бытовой электронной аппаратуры, персональных компьютеров, электронно-вычислительной техники, легковых автомобилей и других видов высокотехнологичных товаров. При этом им удалось не только найти свою нишу на мировом рынке, но и потеснить конкурентов из числа развитых капиталистических стран.

Таким образом, тема экономики новых индустриальных стран очень актуальна в последнее время. Целью данной работы является анализ и изучение экономики новых индустриальных стран. Попытка разобраться в причинах и быть может предсказать последствия столь бурного экономического роста, все это является несомненным аспектом мировой экономики в целом.

Из цели работы следуют такие задачи как раскрытие темы развитие новых индустриальных стран, выявление сильных и слабых сторон экономической политики на примере Китая, определение источников экономического роста, рассмотрение проблем экономики Китая.

В практической части на основе отдельных данных делается анализ современного состояния экономики «новых индустриальных стран» на примере Китая.

По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран", круг вопросов и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике работы, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

1. Экономическое развитие новых индустриальных стран

1.1 Понятие «новые индустриальные страны»

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.[1]

- НИС «первой волны»: Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг (Сянган) (их ещё называют «азиатские тигры» или «азиатские драконы»)

- НИС «второй волны»: , Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Уругвай

- НИС «третьей волны»: Малайзия, Таиланд, Индия, Кипр, Тунис, Турция, Индонезия

- НИС «четвёртой волны»: Филиппины, Китай

Существует две основные модели НИС:

- Азиатская модель: развитие национальной экономики с преимущественной ориентацией на внешний рынок.

- Латиноамериканская модель: развитие национальной экономики с ориентацией на импортозамещение.

Общие черты новых индустриальных стран:

— демонстируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у НИС 1 волны);

- ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;

- экспортоориентированная экономика;

- активная интеграция (ЛАИ, АТЭС, МЕРКОСУР);

- образование собственных ТНК(это не только производственные компании, но и транснациональные банки, телекоммуникационные компании, страховые компании, аудиторские компании, инвестиционные и пенсионные фонды), не уступающих ТНК ведущих стран мира;

- большое внимание уделяется образованию;

- использование высоких технологий;

- привлекательны для ТНК вследствие дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;

- главная визитная карточка — производство бытовой техники и компьютеров, одежды и обуви.

По степени открытости мировому рынку (доля экспорта в ВНП) НИС дифференцируются по следующим группам:

1. Страны с закрытой экономикой (доля экспорта в ВНП не более 10-19%): Аргентина, Бразилия.

2. Страны с относительной закрытой экономикой (доля экспорта в ВНП более 10-19%): Мексика, Индия.

3. Страны с полузакрытой экономикой (доля экспорта в ВНП 20-24%): Труция, Кипр.

4. Страны с относительно открытой экономикой (доля экспорта в ВНП 25—34%): Корея, Тайвань, Гонконг, Ин­донезия.

5. Страны с открытой экономикой (доля экспорта в ВНП более 35%): Сингапур, Малайзия, Таиланд, Тунис, Фи­липпины.

НИС можно классифицировать по региональному при­знаку, между которыми наблюдаются существенные разли­чия (таблица 1):

1) азиатские (Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Филип­пины, Индия, Таиланд);

2) латиноамериканские (Бразилия, Аргентина, Мексика, Чили).

Таблица 1 - Сущностные различия между двумя типами НИС[2]

Азиатские НИС Латиноамериканские НИС
Экстравертивный тип Сбалансированно совмещают­ся политика импортозамещения и экспортоориентированности, хотя для некоторых стран харак­терно развитие экономики с пре­имущественной ориентацией на внешний рынок, на экспорт Интровертивный тип Эта политика предполагает про­текционизм, отсутствие конку­ренции со стороны иностранных компаний, дешевизну кредитов. Политика импортозамещения не способствует коренному измене­нию роли развивающихся стран в мировом хозяйстве
Предпринимательский капитал направляется главным образом в обрабатывающую промышлен­ность, сырьевые отрасли Предпринимательский капитал направляется в торговлю, сферу услуг, в обрабатывающую про­мышленность
Сформировался более широкий круг источников финансирова­ния развития Обладают более мощным эконо­мическим потенциалом по срав­нению с восточноазиатскими НИС
Создавались трудоемкие пред­приятия по выпуску массовой потребительской продукции Основной упор сделан на развитие материалоемких и капиталоемких отраслей в обрабатывающей и до­бывающей промышленности

Для НИС характерны более высокие показатели темпов хозяйственного развития, превышающие аналогичные пока­затели других развивающихся стран и промышленно разви­тых стран. Следовательно, НИС нельзя отнести ни к одной из существующих групп стран, они заняли особое положение в мировом хозяйстве и составили новую самостоятельную группу.

Внутри группы развивающихся стран происходит посто­янное перемещение ввиду их дифференцированного и раз-носкоростного развития. Некоторые из новых индустриаль­ных стран, например, Мексика и Республика Корея, достигли такого высокого уровня развития, что дало основание для принятия этих стран в состав Организации экономического сотрудничества и развития, которая объединяет все ведущие развитые страны с рыночной экономикой, тем самым изме­няя и статус этих государств. С другой стороны, в подгруппе наименее развитых стран происходит усиление отставания некоторых ее участников даже от средних показателей для группы развивающихся стран в целом.

К странам с переходной экономикой относятся страны Центральной и Восточной Европы, бывшие республики СССР.[3]

1.2 Темпы экономического развития НИС

Процесс дифференциации экономически слаборазвитых государств привел к выделению особой группы стран и территорий, которые получили название новые индустриальные страны - НИС. Это, как уже отмечалось Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Бразилия, Мексика, Аргентина. В отношении некоторых НИС вместо слова "страны" часто применяется термин "территория". Так, Тайвань - часть Китая, в свое время незаконно отторгнутая от него гоминдановским режимом. Гонконг сохраняет статус британской колонии. Которую планировалось передать под юрисдикцию КНР. Южная Корея появилась в результате разделения единого государства на две части. Появление НИС отражает интенсивный рост мировой капиталистической системы за счет подключения к ней новых адекватных подсистем.