Смекни!
smekni.com

Новые индустриальные страны 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение ………………………………………………………..…..………3

1. Место новых индустриальных стран в системе развивающихся стран………………………………………………………………...…....4

2. Особенности становления новых индустриальных стран …………....6

3. Новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии ……………10

4. Новые индустриальные страны Латинской Америки ………………12

5. Арабский регион……………………………………………………….15

Практическая часть

1. Горизонтальное представление платежного баланса страны……17

2. Вертикальное представление платежного баланса страны………19

Заключение……………………………………………………………….20

Список используемой литературы…………………………………….21

Введение

В последнее время, все большее и большее внимание людей привлекают новые индустриальные страны. За последние двадцать лет в этих странах произошел такой «взрыв» в экономическом развитии, что им можно позавидовать. Новые индустриальные страны из развивающихся стран превратились в экономически развитые и, наряду с США, Японией и Европейским союзом, соперничают за право лидерства на мировом рынке. В этих странах увеличилась доля грамотных людей, образование стало бесплатным и общедоступным. Валовой внутренний доход, исходя из расчета на душу населения, составляет около 15000$, а его ежегодный прирост стабилизировался. Исходя из всего этого, можно заключить, что быстрое экономическое развитие стран НИС беспокоит многие страны, и вопрос об этом является актуальным на сегодняшний день.

Таким образом, перед нами стоит цель разобраться в вопросе: « Как и почему в странах НИС произошел резкий всплеск в экономическом развитии?».

Место новых индустриальных стран в системе развивающихся стран

В широком спектре отечественной и зарубежной литературы большое внимание уделяется проблемам современного социально-экономического положения развивающихся стран. Существует целый ряд подходов к анализу дифференциации развивающихся стран (РС) на основе использования количественных и качественных показателей.

С точки зрения определения их места и роли в мировом хозяйстве, развития экономического потенциала, участия в международном разделении труда имеется несколько вариантов классификации развивающихся стран. В одних случаях - по уровню специализации, альтернативам социального развития, в других – по величине природно-ресурсного потенциала, структуре хозяйства, а в-третьих – по характеру зависимости от основных центров мировой экономики и по многим другим признакам.

Венгерский ученый Т. Сентеш классифицировал РС по уровню экспортной специализации, т.е. выделены страны – экспортеры нефти, поставщики минерального и сельскохозяйственного сырья, экспортеры, продукции обрабатывающей промышленности, страны с наименьшим экспортным потенциалом.

Существует глобальная классификация ООН и других специализированных учреждений, где выделяются страны по следующим критериям: страны – экспортеры и неэкспортеры нефти; государства, специализирующиеся на экспорте готовых изделий; страны, подразделяющиеся на три категории в зависимости от уровня доходов на душу населения: высокий, средний, низкий.

По своему уровню развития большое число развивающихся стран находится на пути формирования постиндустриальной структуры экономики, что приближает их к «центру» мирового рыночного хозяйства, т.е. они формируют «верхний разряд» в классификации РС. К ним относится более десятка стран и территорий Юго-Восточной Азии и Латинской Америки (Сингапур – 29000 долл. на душу населения, Малайзия – 10920, Гонконг – 18200, Кипр – 14930, Тайвань – 14480, Южная Корея – 15000, Аргентина – 9950, Уругвай – 8460, Мексика – 8120, Бразилия – 6240, Чили – 12080 долл. (1997-1998гг.)).

Особую группу составляют нефтеэкспортирующие страны, где с наиболее высокими показателями ВНП на душу населения все еще существуют докапиталистический и отсталый капиталистический уклады. Среди них: Бруней – 29090 долл. на душу населения, ОАЭ – 17360, Кувейт – 24270, Катар – 12360, Ливия – 14335, Оман – 8690, Габон – 6300, где экспортная ориентация все еще носит неоколониальный характер; другая группа: Саудовская Аравия – 6790 долл. Тринилад и Табаго – 6410, Иран – 5530, Венесуэла – 8530, Алжир – 4620, Ирак – 7362).

Страны с абсолютно сырьевой ориентацией производства в Латинской Америке: Барбадос – 5350 долл., Панама – 7070, Доминика – 4540; в Африке: Сейшельские острова – 16440 и Маврикий 9000долл.

В целом классификация РС и территории позволяет выделить три группы: наименее развитые государства, страны со средним уровнем развития; страны, имеющие особо благоприятный режим экономического развития, называемые новые индустриальные страны. Во всех случаях провести четкую границу между принадлежностью стран в той или иной группе представляется достаточно сложным, так как каждая страна имеет свои индивидуальные особенности.

К группе новых индустриальных стран относятся ряд государств Юго-Восточной Азии: Тайвань (часть Китая), Гонконг, который до 1997г. сохранял статус Британской колонии, но в настоящее время Гонконг находится под юрисдикцией Китая, Южная Корея – результат разделения одного государства на две части, Сингапур, Малайзия, Тайланд; Латинской Америки – Мексика, Бразилия, Аргентина, далее идут государства Ближнего и Среднего Востока – арабские НИС.

Экспертами в группу НИС (новые индустриальные страны) включены лишь шесть стран: Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Бразилия и Мексика. Вместе с тем по ряду показателей Сингапур уступает Малайзии и Тайланду. Многие специалисты предполагают относить Аргентину, Бразилию, Мексику и ряд других латиноамериканских государств к разряду среднеразвитых стран. Однако латиноамериканские НИС обладают более мощным экономическим потенциалом по сравнению с НИС Азии. Объем ВВП одной Бразилии не намного уступает совокупному объему ВВП азиатских НИС.

Особенности становления новых индустриальных стран

Рассматривая совокупность экономических параметров, можно сказать, что формационное развитие НИС в рамках мирового хозяйства продолжается. При этом в силу множества различных факторов НИС оказались в сфере особых экономических интересов финансовых держав: последние направляли сюда почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных РС. Еще в 70-80-х гг. для НИС были характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие не только аналогичные показатели других развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, но и показатели большинства промышленно развитых стран. В последние годы азиатские НИС демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире.

Подсчитано, что на протяжении 30 лет (1960-1990 гг.) темпы развития экономики Азиатского региона в целом составляли более 18% в год, в то время как в европейских странах – 2%. За соответствующий период темпы экономического роста Тайваня составили 8,7%, Южной Кореи – 8%, Сингапура – около 8%, Малайзии около 9% в год.

Стремительный рост экономики НИС обусловлен увеличением абсолютных размеров ВВП, в том числе и на душу населения. По этим показателям НИС так же опережают основную массу освободившихся стран, а некоторые из них приближаются к отдельным промышленно развитым странам мира.

По прогнозам международных экспертов, новые индустриальные страны, особенно страны Восточной Азии, к 2011 году по объему валового национального продукта могут догнать Западную Европу, а к 2020г. – Северную Америку.

Оценивая положение НИС в мировой экономике, необходимо отметить их достаточно устойчивое место в настоящее время и динамичное развитие. При анализе возможных перспектив развития стран Южной и Юго-Восточной Азии необходимо иметь в виду что, несмотря на высокие темпы реального ВВП в этих странах, в пределах самого региона сохраняется существенная разница в уровне реального душевого ВВП. Это, с одной стороны, крупнейшие по численности населения страны – Китай, Индия, Индонезия, уровень душевого ВВП в которых ниже средних показателей по региону, а с другой – новые индустриальные страны – Южная Корея, Тайланд, Тайвань и др., где в настоящее время аналогичный показатель в 2 -3 раза выше.

Особое место принадлежит государству Сингапур, которому в 1995г. первым из государств Юго-Восточной Азии был присвоен статус «индустриально развитого». В условиях политической стабильности и экономического роста в течении трех десятилетий Сингапур превратился из небольшого перевалочного порта в девятую богатейшую страну мира. За этот период промышленность страны развивалась со скоростью 8,4% в год, ежегодный доход населения в среднем составил 22,3 тыс. долл. США (1995г.), что выше чем в Великобритании (бывшей метрополии).

За годы ускоренного развития в НИС начала складываться « особая экономическая модель», в рамках которой ведущей отраслью хозяйственного развития стала обрабатывающая промышленность, характерны использование высоких технологий, высокая производительность труда и относительно низкие затраты производства. Модернизация экономики проходит в области структурной перестройки всех звеньев технологической цепочки – от сырьевых отраслей к наукоемким производствам.

Большое влияние на формирование современной структуры экономики новых индустриальных стран оказали зарубежные инвестиции. Среди промышленно развитых стран главными инвесторами по объему прямых инвестиции оказались США и Япония. За два десятилетия НИС получили 40% прямых капитальных вложений в развивающиеся страны.