Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика новых индустриальных стран (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 2
1. «Новые индустриальные страны» (НИС) 5
1.1.Особенности экономического развития НИС Восточной и Юго-Восточной Азии. 9
2. Характеристика экономики стран -«драконов» 14
2.1. Гонконг 14
2.2. Сингапур 16
2.3. Тайвань 20
3. Организация Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) 23
Заключение 25
Литература 30

Введение

После окончания Второй мировой войны рассматриваемая группа стран Юго-Восточной Азии представляла из себя доста­точно отсталые аграрные государства, в которых кроме риса и ряда полезных ископаемых практически ничего не производи­лось. К настоящему же времени страны региона превратились в одни из самых быстроразвивающихся государств мира, которые одевают и обувают, снабжают бытовой электроникой и продук­тами питания и США, и Японию, и Западную Европу. Уровень качества произведенной здесь продукции отвечает самым высо­ким стандартам, технологии отличаются своей прогрессив­ностью, повышается экологичность производств и продуктов.

Возникновение «новых индустриальных стран» (НИС) в зарубеж­ной Азии - очень важное и неординарное явление современ­ности, его анализу посвящена обширная отечественная и зару­бежная литература. До недавнего времени к числу таких стран и тер­риторий относили четырех «азиатских драконов» - Республику Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань. Теперь их нередко называют НИС «первой волны». А к странам «второй волны» относят Малайзию, Таиланд, Филиппины и приближающуюся к ним Индонезию.

За три последних десятилетия четверка «азиат­ских драконов» совершила настоящий прыжок от отсталости к высоко­му уровню развития. Этот прыжок был прежде всего обеспечен самыми высокими в мире темпами прироста ВВП, составлявшими примерно 10 % в год и только в последнее время несколько снизив­шимися.

Темпы экономического роста Тайваня за период с 1953 по 1986 составляли в среднем 8% в год, а за 1986-1997 - свыше 7%. Доля валового внутреннего продукта на душу населения составляла в 1997 13 232 долл. В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем. В 1997 оборот внешней торговли Тайваня (суммарный объем экспорта и импорта) составил 96% валового национального продукта. Тайвань - второй в мире кредитор после Японии. В 1986 чистый доход от тайваньских капиталовложений за рубежом составил почти 3% национального дохода страны. Тайвань экспортирует самые разнообразные товары, в первую очередь ткани и обувь, промышленное оборудование, бытовую электронную технику и всевозможные изделия из пластмасс.

ВВП Гонконга в 2003 оценивался в 213 млрд. долл. США (реальный рост на 3,3% в год), что составило 28,8 тыс. долл. США на душу населения (уровень, соответствующий ведущим государствам Западной Европы). По уровню жизни населения Гонконг на 2004 год находится на 23-м месте. Гонконг занимает 10-е место в мире по объему торговли и является 11-м по значению мировым банковским центром. В нем размещены азиатские штаб-квартиры многих транснациональных корпораций.

Гонконг и Тайвань вкладывают деньги в свободные экономические зоны Китая. Особенно важно упомянуть о Шэньчжэне, наиболее развитой экономической зоне, которая расположена недалеко от Гонконга.

В 2002 ВВП в Сингапуре оценивался в 112,4 млрд. долл. США, т.е. 25,200 долл. США на душу населения. Благодаря важному стратегическому положению на перекрестке морских путей между Европой, Азией и Австралией Сингапур превратился в один из ведущих торговых центров мира. По отношению к другим странам Юго-Восточной Азии он традиционно играет роль «базарной площади» – сюда поступают товары, производимые в соседних странах, которые затем направляются в другие регионы. В то же время сюда привозятся промышленные товары из США, Европы, Японии и распределяются между соседними странами. Сингапур – один из крупнейших мировых портов (второе место в мире по грузообороту). По данным за 2004 год Сингапур по уровню жизни населения занимает 25 позицию.

В 1997 валовой внутренний продукт Южной Кореи составил более 10 тыс. долл. на душу населения. В течение ряда лет экономика страны развивалась исключительно быстрыми темпами (рост ВВП часто составлял более 10% в год). Поставки за границу промышленных товаров, в первую очередь одежды, обуви, комплектующих для электронной техники, чугуна, автомашин и мотоциклов, принесли Южной Корее 63,3 млрд. долл., или 88% всей выручки, полученной от экспорта. Огромную роль в экономике Южной Кореи играют национальные финансово-промышленные группы (чэболь). Многие из них сегодня входят в число крупнейших компаний мира – «Самсунг», «Хёндэ», «Дэу», «LG».

Страны-«драконы» превратились в крупнейшие финансовые цен­тры мира и ведущих мировых экспортеров капитала. Здесь стро­ятся небоскребы, современные аэропорты, запускаются спутни­ки. С небольшим опозданием к аналогичным достижениям стре­мятся страны-«тигры». Каким же образом удалось добиться таких успехов? Ответ на вопрос заключается в особенностях экономи­ческого развития НИС Юго-Восточной Азии.

1. «Новые индустриальные страны» (НИС)

«Новые индустриальные страны» (НИС) возникли в результате процессов дифференциации, приведших к выделению особой группы стран, отличающихся более высоким экономическим ростом, по сравнению с промышленно развитыми странами и существенно более высоким уровнем развития хозяйства по сравнению с основной груп­пой развивающихся стран.

Эти процессы протекают во всех подсистемах ми­ровой экономики и в развивающихся странах.

К группе НИС принято относить 8 стран: 4 государства Юго-Восточной Азии и 4 государства Латинской Америки. НИС Юго-Восточной Азии являются Малайзия, Индонезия, Таиланд и Филиппины. Очень часто можно встретить и другое наиме­нование данных государств — страны-«тигры». Совсем недавно НИС в Юго-Восточной Азии было больше, таковыми еще счи­тались Гонконг, Сингапур, Тайвань и Республика Корея. Одна­ко данная четверка уже достигла основных стандартов запад­ных экономик и перешла в разряд развитых стран. Их название в зарубежной научной литературе — «драконы», что позволяет интерпретировать данную характеристику как отрыв от прочих НИС и «улет» в группу развитых экономик. Если мы обратимся к стадиям развития экономик Уолта Ростоу, то «тигры» нахо­дятся на третьей (Индонезия и Филлипины) — четвертой (Ма­лайзия и Таиланд) стадиях роста, а по классификации Майкла Портера азиатские НИС пребывают в стадии, движимой инве­стициями.

В Латинской Америке НИС считаются Мексика, Бразилия, Аргентина и Чили. По уровню развития латиноамериканские НИС стоят ниже «драконов», но выше «тигров». Наиболее ус­пешно развиваются Чили и Аргентина, которые можно сопос­тавлять с Малайзией и Таиландом, несколько ниже уровень развития Мексики и Бразилии.

Доходы от экспорта используются для развития наи­более перспективных отраслей. В Восточной Азии капитал направлялся глав­ным образом в обрабатывающую промышленность и сырьевые отрасли, в Латинской Америке - в торговлю, сферу услуг, обрабатывающую промышлен­ность.

Статус «НИС» страна приобретает по следующим критериям, установленными по методике ООН (Орга­низации Объединенных Наций):

1) размер ВВП на душу населения;

2) среднегодовые темпы его прироста;

3) удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП (он должен быть не более 20 %);

4) объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

5)объем прямых инвестиций за рубежом.

По некоторым показателям НИС превосходят подоб­ные показатели ряда промышленно развитых стран. На протяжении 30 лет (с 1960 по 1990 гг.) темпы раз­вития экономики Азиатского региона в целом состав­ляли более 5 % в год, в то время как в европейских странах - 2 % .

Таблица 1.

Темпы роста ВВП НИС Азии (%)

Страна 1980-1990 г.гв среднем 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.
Тайвань 8,3 5,4 6,8 4,8 5,8 6,2
Гонконг 7,1 4,9 5,1 -5,1 1,5 3,5
Сингапур 6,3 7,5 8,8 0,6 6,0 -

По всем этим показателям НИС не только выделяются на фоне других развивающихся стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда отдельных НИС.

Так, например, Тайвань за период с 1952 по 1993 г. увеличил объем ВВП в 170 раз (при росте населения примерно в 2,5 раза), а оборот внешней торговли в 534,6 раза. Среднегодовые темпы экономического роста составили 8,7 % при сохранении низкого уровня инфляции -3,6%. По показателям социального развития Тайвань находится на уровне ведущих стран мира. Объем ВНП на душу населения составляет 12 тыс. долл. (середина 90-х гг.). Высокие темпы экономического роста НИС сопровождаются значительным повышением благосостояния населения. Так, с середины, 60-х гг. к началу 90-х гг. годовой доход на душу населения в этих странах вырос в четыре раза. По прогнозам международных экспер­тов, Восточная Азия может перегнать к 2010 г. по объему ВНП За­падную Европу, а к 2020 г. — Северную Америку.

Особо следует сказать о Сингапуре, который в 1995 г. первым из государств ЮВА получил статус «индустриально развитого». Такое «звание» официально присвоено ему с 1 января 1996 г. Три десятилетия стабильного экономического роста превратили это госу­дарство из небольшого порта в девятую в списке богатейших стран мира (в расчете ВВП на душу населения). В условиях политической стабильности промышленность страны постоянно набирала обороты в среднем со скоростью 8,4% в год, а каждый из ее жителей повысил свой жизненный уровень в среднем в 7 раз. Ежегодный доход средне­статистического жителя Сингапура составил в 1995 г. 22,3 тыс. долл. — выше, чем в Великобритании, бывшей метрополии. Кстати, и Гонконг, бывшая колония Великобритании, по многим социально-экономическим аспектам уже превзошел свою метрополию. Гонконг (Сянган) и Сингапур в конце 90-х гг. занимают 4-е и 5-е место в мире по уровню доходов на душу населения.