Смекни!
smekni.com

Организация коллективного труда в бригадах и на поточных линиях (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Контрольная работа

по теме: «Организация коллективного труда

в бригадах и на поточных линиях»

дисциплина «Организация и нормирование труда»

Выполнила: студентка 4 курса

гр. З-3220СТ/16

Кузнецова Е.А.

Проверил преподаватель:

_____________________

г. Стрежевой – 2006


Содержание работы.

Введение.

1. Развитие и эффективность коллективных форм организации труда.

2. Коллективные формы организации труда.

3. Особенности нормирования в условиях бригадной организации труда.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

ВВЕДЕНИЕ

Под влиянием новой, более совершенной техники происходит обобществление труда, резко изменяются формы его разделения и кооперации. Чем больше углубляется расчленение технологи­ческих процессов, тем настоятельнее становится необходимость объединения отдельных их частей. Изготовление любого изделия или выполнение любой работы все в меньшей степени оказыва­ется плодом рук отдельного работника, все в большей мере возрастает значение коллективных усилий работников. Каждая работа, посредством которой осуществляется определенная технологическая операция, становится частью коллективных трудовых затрат, нацеленных на изготовление какого-либо изделия. Действительным производителем того или иного продук­та выступает не отдельный, единичный, а совокупный работник.

При переходе от индивидуальных форм организации труда к коллективным непосредственная связь между обособленными единичными работниками формируется на основе объединения первичных трудовых коллективов нового типа. Результатом такого объединения является коренное изменение содержания и

организации труда.

Коллективный труд при правильной его организации спо­собствует наиболее полному использованию оборудования, материальных и трудовых ресурсов, повышению качества вновь пускаемой продукции. Отмечая преимущества коллективной организации труда, К.Маркс писал, что численность рабочих, объединенных в коллективы, «...всегда менее числа тех рабочих, которые, работая в одиночку, произвели бы в течение того же самого времени ту же самую работу».

На расширение сферы применения коллективного труда влияют не только научно-технический прогресс, но и объективные требования создания коллективной заинтересованности в улуч­шении конечных результатов производства. Во всех звеньях производства (независимо от степени механизации), где при изготовлении одной и той же продукции участвует большое число работников, как организацию труда, так и его стимулирование практически целесообразно осуществлять на коллективной основе. В этих условиях оценка результатов труда отдельных работников становится или недостаточной, или просто невоз­можной.

1. Развитие и эффективность коллективных форм организации труда.

Для распространения коллективной формы организации труда существуют также и социальные предпосылки. Бригада (участок) — это первичное звено управления производством, в котором наиболее полно проявляются такие свойства человека, как коллективизм, взаимоответственность, взаимопомощь, вза­имоконтроль, творческая активность.

С целью расширения области применения коллективных форм организации труда ЦК КПСС принял постановление «О даль­нейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности» (де­кабрь 1983 г.), в котором бригадная форма организации и стиму­лирования труда была признана как важнейшая форма, стимули­рующая повышение эффективности и интенсификацию производ­ства, широкое вовлечение трудящихся в управление производ­ством.

В годы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток бригадная форма организации и стимулирования труда получила широкое распространение в промышленности (табл.1).

Таблица 1.

Численность рабочих, охваченных бригадной формой организации формой организации и стимулирования труда в промышленности (на конец года), (в %).

1980 год 1985 год 1987 год
1 Численность рабочих в бригадах в % к общей численности рабочих 43,0 74,0 76,0
2

Численность рабочих в бригадах — всего.

В том числе в комплексных

100

48,0

100

60,2

100

59,8

3 Из общей численности рабочих в бригадах:– работающие в условиях хозрасчета – работающие в подрядных бригадах – работающие в бригадах с оплатой по единому наряду (нормированному заданию) – из них с оплатой по конечным результатам труда работающие в бригадах, в которых сдельный приработок и премии распределяются с учетом КТУ

-

48,2

36,7

4,2

85,3

70,0

63,6

44,6

9,7

83,3

69,0

66,3

В условиях коренной перестройки хозяйственного механизма становится необходимым дальнейшее развитие коллективных форм организации и стимулирования труда. На XXVII съезде КПСС отмечалось: «Расширение прав предприятий даст должную отдачу лишь в том случае, если его принципы будут пронизывать все звенья производства, вплоть до бригады и рабочего места. Это требует органической увязки хозяйственного расчета объеди­нений и предприятий с развитием подрядной формы организации и оплаты труда. Тем самым откроется большой простор для творчества и инициативы масс, будут углубляться коллективист­ские начала на производстве, еще более утвердится в сознании людей их причастность к общему делу».

Бригада представляет собой организационно-технологическое и социально-экономическое объединение работников одинаковых или различных профессий на базе соответствующих производ­ственных площадей, оборудования, инструмента, оснастки, сырья и материалов, направленное на выпуск высококачественной продукции определенного количества с наименьшими материаль­ными и трудовыми затратами на основе коллективной заинтере­сованности и ответственности.

В современных условиях к производственным бригадам предъ­является ряд требований:

– применение единого наряда;

– оплата труда по конечным результатам;

– применение хозрасчета и подряда;

– производственно-технологическая законченность работ;

– возможность установления напряженных производственных заданий, рассчитанных на основе прогрессивных норм и норма­тивов;

– возможность установления взаимоотношений с другими бригадами и администрацией на договорной основе;

– определенность производственных площадей и оборудования;

– возможность многостаночного обслуживания и совмещения функций и профессий;

– осуществление взаимопомощи и взаимоконтроля;

– наличие четкой системы планирования и учета показателей, характеризующих конечные результаты работы;

– применение эффективного механизма образования и распре­деления коллективного заработка;

– сочетание индивидуальной и коллективной заинтересованности и ответственности в достижении конечных результатов;

– возможность осуществления самоуправления в трудовом коллективе, широкого участия трудящихся в управлении про­изводством.

Опыт передовых предприятий страны (Калужский турбинный завод, ПО «АвтоВАЗ», ПО «Запорожтрансформатор», Ереванское ПО «Луис» и др.) свидетельствует о высокой эффективности бригад нового типа. И не случайно бригадная организация труда получила широкое распространение во всех отраслях промышлен­ности.

Для формирования бригадного коллектива необходимо нали­чие трудовых связей, нацеленных на достижение конечных резуль­татов. Формирование бригадного коллектива связано с коллектив­ным трудовым процессом, имеющим свои цели, границы, структуру и содержание. Ими и обусловлен во всех случаях численный и профессионально-квалификационный состав бригад.

Опыт показывает, что создание бригад нового типа возможно при следующих условиях:

1) наличие определенной производственной площади, оборудо­вания, инструмента и оснастки;

2) технологическая целостность основных, вспомогательных и обслуживающих операций, сконцентрированных на опреде­ленной производственной площади, позволяющая выпускать конечную продукцию (детали, узлы, сборочные единицы, изделия и т.д.);

3) отсутствие необходимости создания операционных заделов на отдельных рабочих местах и увеличения выхода продукции с последней операции;

4) взаимозаменяемость и совмещение профессий в отдельных рабочих группах;

5) соответствующий численный и профессионально-квалифи­кационный состав рабочих;

6) невозможность расчленения целостного технологического процесса для индивидуального исполнения;

7) возможность установления норм и нормативов трудовых и материальных затрат по операциям и по конечной продукции;

8) возможность учета материальных затрат по операциям и по конечной продукции;

9) наличие системы планирования и учета операционной и конечной продукции.

В соответствии с перечисленными условиями при формирова­нии бригад нового типа необходимо соблюдение ряда организа­ционно-технических и социально-экономических принципов.

Организационно-технические принципы:

– самостоятельность и относительная замкнутость трудового процесса в бригаде. Для осуществления этого принципа необходи­мы территориальное единство рабочих мест, наличие относительно законченного цикла изготовления продукции (деталей, узлов, готовых изделий), возможность ее количественной и качественной оценки, закрепление за коллективом необходимых материалов, полуфабрикатов, оборудования, инструмента и оснастки;