Смекни!
smekni.com

Деятельность ВТО 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………….…………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. История создания и современная структура ГАТТ/ ВТО

1.1. История создания ГАТТ/ВТО…………………………………………….....6

1.2. Основные принципы и функции ВТО………………………………………9

1.3. Структура управления ВТО…………………………………………….…..14

ГЛАВА 2. Деятельность ВТО на современном этапе

2.1. Деятельность ВТО…………………………………………………………..19

2.2. Процесс присоединения к ВТО………………….........................................20

2.3. Торговая система ВТО на современном этапе …………………………...22

ГЛАВА 3. Россия и ВТО

3.1.Цели и задачи присоединения к ВТО ……………………………….…….27

3.2 Перспективы вступления России в ВТО…………………………………..34

Заключение…………………………………………………….…………..……38

Список использованной литературы………………………………..………40

Введение

Актуальность данной темы в развитии международной торговли все более отчетливо проявляет, что глобализация и интернационализация мировых экономических процессов , резко усилившаяся в конце уходящего столетия , все более интенсифицирующаяся и преходящая в новое тысячелетие, одним из своих последствий имеет постепенное размывание грани между пограничным и внутренним регулированием международного экономического обмена.

На современном этапе развития ни одна страна не может являться полноценным участником международных экономических отношений без членства во Всемирной торговой организации.

Современная экономика интегрирует в мировую торговлю, развивается мировой рынок и каждая страна стремиться занять свою нишу в международных экономических отношениях. Сегодня все больше именно экономический потенциал страны, степень ее экономического развития определяют положение этой страны в мире, благосостояние граждан, взаимоотношения с другими странами.

В данной работе определена цель:

-Проанализировать сущность, механизмов функционирования и деятельности ВТО.

В связи с этим можно выделить следующие задачи:

-Рассмотреть исторические предпосылки возникновения ГАТТ и ВТО;

-Рассмотреть функции ВТО;

-Изучить торговую систему ВТО на современном этапе.

-Определить “плюсы” и “минусы” вступления России в ВТО.

Первая глава работы посвящается истории создания и современной структуре ГАТТ и ВТО, структуре и основным функциям и принципам ВТО. Во второй главе будет рассмотрена деятельность ВТО на современном этапе, а также описан процесс присоединения к ВТО. Третья глава отражает перспективы вступления РФ в ВТО, где чётко описаны все положительные и отрицательные аспекты присоединения РФ к ВТО и рассмотрены цели и задачи, которые необходимо учесть при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Для написания данной курсовой работы использовались печатные периодические издания, книги, официальные сайты ВТО в интернете. Среди отечественных исследователей выделяются своими работами С.Михневич, И.Н. Герчикова, К.Д. Петров, в которых чётко рассмотрена деятельность ВТО.

ГЛАВА 1. История создания и современная структура ГАТТ/ ВТО

1.1.История создания ГАТТ/ВТО

ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифами и торговле) был образован на временном основании после Второй мировой войны вслед за другими новыми международными организациями, имеющими целью способствовать экономическому сотрудничеству.

Изначально в ГАТТ входили 23 страны – почти половина из ранее подписавших “черновой”, предварительный устав ITO, являвшейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Устав ГАТТ должен был не только установить определенный порядок международной торговли, но, также, и содержал правила в отношении трудовых соглашений, ограничительных методов бизнеса, международных капиталовложений и услуг.Чтобы дать толчок к либерализации торговли после Второй мировой войны и исключить преобладание протекционистских мер над либеральными в мировой торговле, в 1946г. были открыты тарифные переговоры между 23-мя странами, т.е. "договаривающимися сторонами", в дальнейшем объединившимися в ГАТТ.

Функциями ГАТТ являются:

1. воздействие на государственную торговую политику путем выработки правил мировой торговли;

2. выполнение функций форума для переговоров, делающих торговые отношения более либеральными и предсказуемыми;

3. урегулирование споров.

Таким образом, целью ГАТТ являлось обеспечение безопасности и предсказуемости международных торговых отношений путем ликвидации таможенных и других торговых ограничений; устранения всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни, обеспечения полной занятости; повышения реальных доходов и спроса, улучшения использования сырья, роста производства и торгового обмена.

ГАТТ основывалось на следующих принципах:

1. торговля без дискриминаций;

2. защита посредством таможенных пошлин;

3. стабильная основа для торговли путем замораживания таможенных ставок;

4. поощрение справедливой конкуренции;

5. количественные ограничения на импорт

6. консультации и разрешение споров;

7. региональные торговые соглашения;

8. льготный режим для развивающихся стран.

Система ГАТТ развивалась с помощью проведения торговых соглашений (т.е. “раундов”).

Первый раунд переговоров завершился сорока пятью тысячами (!) тарифных уступок, на общую сумму в 10 миллиардов долларов, что являлось приблизительно пятой частью объема мировой торговли. Было также оговорено, что значение этих уступок должно быть защищено временным принятием некоторых из торговых правил из проекта устава ITO. Принятые тогда тарифные уступки и правила стали известны как Общее Соглашение по Тарифам и Торговле, вступившее в силу в январе 1948.

Несмотря на временный характер, ГАТТ остался единственным инструментом, управляющим международной торговлей с 1948 по 1995 год, когда было учреждено ВТО. Однако, за 47 лет базисный устав ГАТТ остался во многом таким, каким он был в 1948, хотя и имелись направленные на уменьшение тарифов добавления в форме “добровольных соглашений”, установленных относительным большинством голосов.

Первые раунды касались снижения тарифов, но более поздние соглашения были посвящены таким вопросам, как антидемпинговые и нетарифные меры.

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность 1 января 1995 года. Главная задача ВТО – регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Попытки создать Всемирную торговую организацию были предприняты сразу по окончании Второй мировой войны. Люди, которые этим занимались, ясно представляли, что такой важный участок международного экономического общения, как международная торговля, не может существовать без общепринятых правил движения на мировом рынке. В 1947-1948 годах был создан проект, устав полной международной торговой организации. В разработке документа участвовали и наблюдатели от Советского Союза. Он был частью послевоенной организации мира. Политическая организация мира – это ООН, а экономическая должна была состоять из трех главных элементов, два из которых уже существовали – это Международный валютный банк и Всемирный банк. Третий элемент создан не был. Этого не произошло по вине Соединенных Штатов Америки. Вторая попытка создать международную торговую организацию была предпринята в 1955 году. Сделать это не удалось, и снова из-за американцев.В 1964 году инициативу проявил СССР. Однако из-за сопротивления западных стран реализовать эту попытку полностью не удалось. Была создана лишь квазимеждународная торговая организация, которая называется «Конференция ООН по торговле и развитию». Она действует и сегодня.

Только в 1987 году начались переговоры, из которых выросла Международная торговая организация. В ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участниц ГАТТ 1986-1994 годов был подписан ряд Соглашений, которые стали юридической базой для создания ВТО.

Цель создания ВТО – обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризисной ситуации в той или иной отрасли, или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее, деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого – огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права. От недопонимания и несовершенства системы возникают недоверие и скепсис со стороны многих стран к ВТО.

Основная цель ВТО – создание на основе единых правовых норм торговой системы, при которой предприятия стран-членов ВТО могут торговать друг с другом на основе справедливой и свободной конкуренции.

1.2. . Основные принципы и функции ВТО

В основе деятельности ВТО лежат три международные соглашения, подписанные большинством государств, активно участвующих в мирохозяйственных отношениях: Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994, Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Основная цель этих соглашений – оказывать помощь фирмам всех стран, занимающимся экспортно-импортными операциями.