Смекни!
smekni.com

Экономический рост типы, факторы модели (стр. 1 из 3)

Задание №1

Вопрос:

Экономический рост: типы, факторы модели.

Ответ:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ - постоянное увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год). Может измеряться как в физическом выражении (тонны, метры, штуки и т. д.), так и в стоимостном.

1 Типы экономического роста

Различают два типа экономического роста — «экстенсивный» и «интенсивный».

Экстенсивное увеличение производства товаров и услуг происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства — земли, труда и капитала, при этом их качественный и технический уровни остаются неизменными. Например, в общественное производство в текущем году включается дополнительно 2 млн. человек, качество подготовки и профессиональный уровень которых остаются прежним. Если в предыдущем периоде в производстве работало 10 млн., то при неизменном количестве часов труда, отработанном каждым работником, ВНП вырастет на 20 %; одновременно потребуются и дополнительные средства производства («средства труда», которыми должны быть оснащены дополнительные работники, и «предметы труда» — сырье, материалы и т. д.). Когда общество располагает свободными неиспользованными ресурсами, оно может наращивать производство товаров и услуг экстенсивным путем.

Но, как мы помним, ресурсы общества, в том числе и трудовые, — небезцэаничны. Поэтому предпочтительнее интенсивный тип экономического роста , при котором увеличение производимых благ достигается за счет роста производительности труда на совершенствующейся технической базе и белее эффективного использования всех факторов производства. В этом случае перед обществом открывается возможность наряду с увеличением количества и качества производимых благ одновременно решать многообразные задачи — обеспечивать рост благосостояния членов общества, создавать материальную основу будущего развития производства, больше средств вкладывать в развитие науки и культуры, охрану окружающей среды, поддерживать на должном уровне обороноспособность страны. В этом состоят преимущества интенсивного типа экономического роста.

В развитии современного производства факторы экстенсивного и интенсивного роста «соседствуют», соединяются, сочетаются. Например, может происходить одновременно и прирост количества действующей рабочей силы, и повышение ее качества или расширение поля производства, и совершенствование технической базы производственного процесса. В зависимости от того, какой способ увеличения производства благ преобладает, говорят о «преимущественно экстенсивном» или «преимущественно интенсивном» типе экономического роста. По подсчетам отечественных экономистов, в 70—80 годах прирост национального дохода в СССР лишь на 20—30 % обеспечивался за счет интенсивных факторов. Следовательно, экономический рост страны продолжал оставаться преимущественно экстенсивным. Показатель вклада интенсивных факторов роста для развитых стран в этот период был более 50 %.

Интенсивный тип экономического роста предполагает более эффективное использование вовлекаемых в производство ресурсов. Пути эффективного использования ресурсов многообразны. Так, для природных ресурсов это означает наиболее полное извлечение полезных свойств, комплексная и глубокая переработка сырья, защита природы от разрушений и т. д.

Относительно средств труда, которые в условиях рыночной системы отношений выступают в форме «основного капитала», это означает использование более производительных его элементов — машин, станков, оборудования и т. д.

Эффективность использования трудовых ресурсов зависит от уровня организации труда, применения научно обоснованных методов и способов его организации, а также от состояния образовательной и профессиональной подготовки работников, отношения их к выполняемой работе. Не последнюю роль в характеристике качества рабочей силы играет и состояние здоровья работников, повышающее продолжительность и интенсивность трудовой отдачи полученных ими знаний и навыков.

2 Факторы экономического роста

Экономический рост определяется рядом факторов. Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства.

Факторы производства:

- труд;

- земля;

- капитал.

Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

- труд;

- землю;

- капитал;

- предпринимательскую способность;

- научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать. Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить: внешние и внутренние факторы.

Например, капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.

Также существует деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного):

Интенсивные факторы:

· ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

· повышение квалификации работников;

· улучшение использования основных и оборотных фондов;

· повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Экстенсивные факторы:

· увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии;

· увеличение числа занятых работников;

· рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

Интенсивные факторы еще называют факторами совокупного предложения. От них зависит производство национального продукта.

Экстенсивные факторы еще называют факторами совокупного спроса. От этих факторов зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. они должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Также к факторам связанным с совокупным спросом относят и эффективное распределение ресурсов.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор прежде определяется численностью населения страны. Надо учесть то, что часть населения включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда. К ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д., желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу. Данный показатель затрат труда (т.е. численность занятых) не отражает действительное положение вещей. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени.

Все факторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах и уровнях экономического развития. Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширяться без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

Другим важным фактором экономического роста является капитал – это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами.

Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размаха накопленных активов – чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста. Так, например, размеры накопленного капитала в США и странах Западной Европы велики и темпы его роста в 3-5 раз ниже, чем в таких странах, как Южная Корея, Бразилия, Тайвань и другие, где процесс накопления начался сравнительно недавно.

При этом следует иметь в виду, что объем основного капитала, приходящего на одного работника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда. Если за определенный период возрастал объем капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать, так как сокращается капиталовооруженность каждого работника.

Важным фактором экономического роста является земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.