Смекни!
smekni.com

Дифференциация заработной платы в РК (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Сущность заработной платы и ее дифференциация

Региональная дифференциация в трудовом законодательстве

Проблемы дифференциации заработной платы в РК

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Современный период рыночных преобразований в Республике Казахстан, основанный на трансформации форм собственности, обусловил серьезные изменения традиционно сложившейся системы трудовых отношений. Это вызвано образованием принципиально новых социальных групп общества: собственников (работодателей) и наемных работников.

И, как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, взаимодействие этих групп на основе социального партнерства является одним из действенных механизмов достижения социального мира и согласия, обеспечения стабильности в политической и экономической сферах.

В силу ряда объективных причин в Республике Казахстан в настоящее время предпринимаются только первые шаги по становлению партнерства. Единственным законодательным актом, регулирующим отношения в указанной сфере, является закон "О коллективных договорах", принятый в 1992 году.

Данное обстоятельство, а также неразработанность научно-методических основ нового типа социально-трудовых отношений серьезно сдерживают развитие партнерства в Республике Казахстан. Между тем, как показывает практика, в Российской Федерации и некоторых других странах СНГ уже создана определенная правовая и методическая база, которая дает возможность совершенствовать данный процесс.

Характер происходящих в экономике республики процессов убеждает в том, что в основу заключаемых договоров и соглашений в первую очередь должны быть положены вопросы регулирования оплаты труда. Такой подход во многом обусловлен самой сущностью заработной платы как цены рабочей силы, беспрецедентным ее обесцениванием в последние годы, неоправданной дифференциацией оплаты труда по отраслям, регионам и профессионально-квалификационным группам работников.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой также однозначно свидетельствует о том, что вопросы заработной платы являются центральным звеном соглашений разного уровня.


Сущность заработной платы и ее дифференциация

Экономическое развитие любой страны связано с развитием рыночных отношений, обеспечивающей эффективную производственную деятельность. Одной из критической областей для РК, как и для многих других стран, оказался рынок труда, и его важнейший компонент - заработная плата.

Понятие заработной платы используется применительно к лицам, работающим по найму. В этом аспекте она выступает в качестве основного элемента дохода наемного работника. С другой стороны заработная плата - существенная доля издержек производства и обращения для работодателя. Заработная плата с позиций работодателя и работника имеет важную мотивационную функцию, обеспечивающую повышение производительности труда и эффективность производства с одной стороны и изменение величины дохода и уровня жизни с другой.

Выполнение мотивационной функции связано, в первую очередь, с дифференциацией заработной платы. Природа дифференциации заработной платы может быть объяснена только при исследовании сущности заработной платы. В настоящее время господствует точка зрения на заработную плату как цену труда. Труд рассматривается наряду с другими товарами, обращающимися на рынке. Как важный фактор производства, труд имеет цену, которая на практике выступает в виде ставок заработной платы в единицу времени. В условиях идеальной конкуренции ставка заработной платы определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения труда. Однако данный механизм определения ставок заработной платы в действительности не столь очевиден. Следует иметь ввиду несовершенство рынка вообще, и в частности рынка труда, где наряду, с силами конкуренции, действует множество других факторов.

В современной экономической литературе оживленно обсуждается определение заработной платы. Присутствует много точек зрения: заработная плата определятся как стоимость или цена рабочей силы, стоимость труда, цена тру- да. Американские экономисты преимущественно определяют заработную плату как цену труда или как цену услуг труда. Понятие рабочей силы ими не используется, однако, в последнее время введено понятие человеческий капитал, которое так же как рабочая сила характеризует способность человека к трудовой деятельности. Можно ли считать заработную плату стоимостью (или ценой) рабочей силы (человеческого капитала)? Обычно стоимость рабочей силы определяется необходимыми затратами на ее воспроизводство. В настоящее время затраты на воспроизводство рабочей силы могут компенсированы не только за счет заработной платы работника. Другими источниками могут быть средства государственного бюджета: бесплатное образование, здравоохранение; средства предприятий, направляемых на социальные программы: образовательные, медицинские, пенсионные и т.д.

Практика подобных государственных и корпоративных социальных про- грамм существует во многих странах с рыночной экономикой. Каждый работник, обладает каким-то человеческим капиталом, который не может быть отчужден от него. Он лишь используется в процессе труда. При прочих равных условиях результативность труда будет выше у работника, обладающего большим человеческим капиталом. Если рассматривать труд, как один из рыночных товаров, каковым он на самом деле и является, то его следует отнести к категории услуг, всеми свойствами которыми он обладает. В тоже время необходим учет того обстоятельства что на рынок труда оказывают сильное влияние нерыночные факторы: государственное регулирование, воздействие профсоюзов и союзов предпринимателей. Следовательно, цена труда определяется не только спросом и предложением и поэтому не отражает реальную истинную его стоимость. В настоящее время цена труда формируется на внешнем рынке труда и определяет средний размер заработной платы. Однако конкретная величина заработной платы формируется на внутренних рынках труда - на предприятиях и зависит от результативности их деятельности и принятой внутрифирменной политики в сфере материального стимулирования.

Учитывая вышесказанное, можно определить заработную плату как цену труда, зависящую от величины человеческого капитала работника, результативности деятельности работника и предприятия, государственной и внутрифирменной политики формирования доходов.

Заработная плата выполняет несколько функций. Сформулированное нами определение позволяет выделить следующие функции заработной платы: а) воспроизводственную, б) мотивационную, с) статусную (социальную); учетно-производственную (характеризующая доли расходов на труд в составе издержек производства и обращения). Выделение функций заработной платы важно с позиций ее дифференциации. До настоящего времени заработная плата была и остается предметом пристального внимания экономистов. Без ее анализа не обходится ни одна из известных экономических теорий.

Определенный смысл с точки зрения дифференциации заработной платы имеют попытки определить стоимость человеческого капитала, которые предпринимались не только современными экономистами (Т. Шульц, Г. Беккер, Я. Минсер и др.), но и их предшественникам. Так У. Петти, А. Смит. Д. Рикардо полагали, что продается труд, К. Маркс доказывал, что продается принадлежащий работнику товар - рабочая сила, имеющая потребительскую стоимость. В конце XIX века появилась теория предельной полезности, послужившая фундаментом современной теории человеческого капитала. Согласно ей оценка человеческого капитала должна производиться на основе принципа капитализации будущего Г. Беккер оценивает стоимость человеческого капитала, исходя из разделения труда на простой и интеллектуальной (сложный). Оценка человеческого капитала проводится по формуле.

Va ft (1)

где: Va - оценка стоимости человеческого капитала работника в возрасте а; В - общая заработная плата в год /; С - часть заработной платы, приходящейся на простой труд в год t; n - возраст, в котором заканчивается активная трудовая деятельность человека; / - процентная ставка.

Основная проблема исчисления стоимости человеческого капитала состоит в разделении труда на простой и сложный. Формула, предложенная Г. Беккером, применима для составления оценки доходами различных видов профессий, рыночная конъюнктура, которая известна и прогнозируема.

Региональная дифференциация в трудовом законодательстве

Совершенствование на научной основе советского трудового зако­нодательства неразрывно связано с теоретической разработкой проблем единства и дифференциации нормативного регулирования труда. На­сколько те или иные нормы трудового права соответствуют объектив­ным закономерностям общественной организации труда, в какой мере учитываются в них особенности труда различных категорий рабочих и служащих, адекватно ли отражают они соответствующие фактические общественные отношения — все эти вопросы являются частью проблемы единства и дифференциации, которая, таким образом, выступает как одна из центральных в науке трудового права.

В литературе не получили достаточного освещения вопросы, каса­ющиеся отдельных видов дифференциации правовых норм. До настоя­щего времени не исследована, в частности, дифференциация норм тру­дового права, в основе которой лежат особенности экономико-геогра­фических районов страны, хотя правомерность дифференциации по такому признаку не вызывает сомнений, а потребность в подобных изысканиях ощущается весьма остро.

Поиск эффективных правовых средств достижения этих важных социальных целей требует, в частности, разработки проблем дифферен­циации норм трудового права, рассчитанных на работников различных районов страны.