Смекни!
smekni.com

Проблемы развития инфраструктуры ресторанного бизнеса в народнохозяйственном (стр. 6 из 8)

На основе анализа динамики экономических показателей разработан трехсценарный прогноз развития сферы услуг (табл. 3)

Таблица 3

Показатели прогноза развития сферы услуг в Республике Башкортостан на период до 2015г.

Показатели 2003 г. (базисный) 2005г. (ожидаемое) 2010г. (прогноз) 2015г. (прогноз)

1-й сценарий (инерционный)

Экономически активное население, тыс. чел.

2000,0

1997,3

1993,9

1991,0

Уровень безработицы, %

1,4

2,5

2,7

2,8

Доля услуг в ВРП, %

37,8

38,2

42,2

45.0

Удельный вес занятых в сфере услуг, %

37,5

37,8

38,5

39,2

2-й сценарий (динамичного социально-экономического развития)

Экономически активное население, тыс. чел.

2000,0

1997,3

1999,8

2002,2

Уровень безработицы, %

1,5

2,5

1,5

1,5

Доля услуг в ВРП, %

37,8

38,2

48,2

52,0

Удельный вес занятых в сфере услуг, %

37,5

37,8

39,8

43,70

3-й сценарий (прагматический)

Экономически активное население, тыс. чел.

2000,0

1997,3

1999,8

2002,2

Уровень безработицы, %

1,5

2,5

1,2

0,5

Доля услуг в ВРП, %

37,8

38,2

49,2

58,0

Удельный вес занятых в сфере услуг, %

37,5

37,8 ,

42,3

51,1

Инерционный сценарий предполагает сохранение современных тенденций и территориальной структуры сферы услуг, существующих условий и особенностей ее современного состояния. Он представляет собой их экстраполяцию на период до 2015г. Вероятность рассматриваемого сценария оценивается на уровне примерно 0,4.

Оптимистический сценарий динамичного социально-экономического развития предполагает, что республика с учетом имеющихся объективных ограничений социально-экономического потенциала, исторического момента и характера динамики внешних условий будет в максимальной степени использовать благоприятные возможности для развития сферы услуг. Вероятность реализации данного сценария нами оценивается не выше 0,3 из-за недостатка ресурсов.

Прагматический сценарий развития на базе реформирования жилищно-коммунальной сферы предложен нами как наиболее целесообразный с точки зрения максимальной обеспеченности экономическими ресурсами и социальной привлекательности. Данный сценарий оценен как самый надежный, вероятность его реализации - больше 0,5.

Реализация прагматического сценария подготавливает переход Республики Башкортостан из четвертой во вторую подгруппу третьей группы регионов РФ по макроструктуре ВРП, к которой в настоящее время относятся Московская и Нижегородская области.

В Республике Башкортостан, должна проводиться собственная сервисная политика и разрабатываться соответствующая концепция, согласованная с Концепцией долгосрочной стратегии социально-экономического развития РБ. В ней необходимо предусмотреть последовательное преобразование структуры национального капитала, ВРП и затрат на фундаментальные и прикладные научно-технические разработки с учетом приоритетного развития сферы услуг.

Целесообразно осуществлять ее поэтапно с учетом внешних и внутренних условий. Первый этап - насыщение внутреннего рынка товаров первой необходимости и обеспечение потребностей населения в гарантированных социальных услугах (до 2007г.). Второй этап -увеличение объема производства товаров длительного потребления и средств производства для производства услуг, повышение объема и качества предоставляемых социальных услуг (до 2010г.). Третий этап - активизация насыщения рынка услуг (2015г.).

При реализации соответствующих этапов необходимо предусмотреть выполнение следующих условий:

-соблюдение пропорций между темпами роста важнейших макроэкономических и социальных показателей;

-увязка целей, средств и механизма государственного регулирования социально-экономического развития и соблюдение социально-гарантированных норм обслуживания населения;

-обеспечение нормативно-правового и государственного регулирования социально-экономического развития республики (поддержка отечественных предпринимателей, нормативно-правовое обеспечение их деятельности, соблюдение интересов собственников и др.).

Среди факторов, влияющих на формирование концепции, следует особо выделить внешние: транспортно-географическое расположение РБ; социально-исторические и национальные особенности; природно-климатические особенности; потенциальные возможности развития межгосударственных и межрегиональных объектов сферы услуг (туризм, культура, здравоохранение, образование, физкультура и спорт и др.); глобализация социокультурного пространства; изменение институциональной среды; ухудшение экологической ситуации на глобальном и местном уровнях; внутренние: низкая социальная активность граждан, наличие противоречий межгрупповых интересов; кризис системы ценностей и социальная дифференциация общества, а также низкая доля среднего класса в социальной структуре, неравный доступ к социальным услугам различных слоев населения.

Достижение стратегической цели ускоренного развития сферы услуг в РБ может быть обеспечено решением следующих приоритетных задач: курс на рост реальных доходов и занятости экономически активного населения за счет создания новых рабочих мест по оказанию услуг на предприятиях всех отраслей экономики, особенно в сельском хозяйстве, промышленности и др. Последовательное проведение этого курса ускорит формирование в республике среднего класса; оптимизация бюджетных ресурсов республики в интересах широких слоев населения, обеспечивающая создание равных возможностей для реализации личных способностей каждого человека. Последовательное решение этой задачи приведет к росту качества жизни и формированию творческой личности; обеспечение эффективных методов бюджетного финансирования предприятий социальной сферы, направленных на расширение их хозяйственной инициативы, заинтересованности в увеличении разнообразия и повышении качества предоставляемых людям услуг. Реализация данной задачи позволит расширить предложение услуг на внутреннем рынке услуг и последовательно перейти от рынка предложения к рынку спроса; формирование рынка социальных услуг, расширение их номенклатуры и повышение качества. Решение этой задачи на приемлемых для широких слоев населения условиях позволит расширить рынок платных услуг; введение мониторинга рынка услуг на основе новых методов неравновесного анализа и типологической группировки локальных рынков услуг. Это даст возможность контролировать кризисные ситуации и регулировать их; развитие малого бизнеса и активных форм обслуживания населения. Решение этой задачи позволит повысить уровень обслуживания населения, расширить рынок услуг повышенной комфортности.

В качестве инструментов реализации концепции можно предложить формирование прямых связей с потребителями по оказанию различных видов полезной деятельности в сфере материального производства (портфель заказов), активные маркетинговые стратегии в сфере услуг и создание благоприятного налогового и финансового режима для многоступенчатого перехода к расширению платности услуг образования, науки, здравоохранения в сфере внерыночного обмена.

Разработка научно обоснованной экономической политики и собственной концепции ускоренного развития сферы услуг в Республике Башкортостан, позволит не только усилить устойчивость экономического роста в республике, но и значительно повысить качество жизни населения.

2.3 Развитие инфраструктуры общественного питания в РБ (до кризиса)

Региональный потребительский рынок представляет собой сложную и

многоструктурную совокупность, которая образована в результате осуществления множества актов купли-продажи товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения личных потребностей Состояние потребительского рынка в целом, отдельных его видов и сегментов во многом зависит от темпов развития экономики региона и характеризуется такими элементами, как спрос населения, предложение потребительских товаров и цены на них, уровень конкуренции.

Тенденция роста характерна для развития рынка услуг питания, что вызвано позитивными изменениями в этой сфере: увеличением сети предприятий, совершенствованием организации, внедрением новых форм обслуживания, новых технологий приготовления пищи, развитием материально-технической базы В республике успешно функционирует и расширяется сеть ресторанов, кафе, баров, закусочных, кулинарных магазинов, таких как «Пышка», «Мокко» и т.д. Оборот организаций общественного питания вырос за семь лет в 5,4 раза ( Рис.4)