Смекни!
smekni.com

Акционерные общества в современных условиях хозяйствования (стр. 2 из 7)

Вид акционерного общества отражается в уставе и в фирменном наименовании.

Открытое акционерное общество – это акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других участников неограниченному кругу лиц. Такое общество проводит открытую подписку на акции и свободную их продажу неограниченному кругу лиц на условиях, установленных законодательством.

Закрытое акционерное общество – это акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции ограниченному кругу лиц с согласия других акционеров[2, с. 188].

Основное различие между этими типами заключается в способе распределения акций.

Характерными признаками открытого общества являются следующие:

- участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия
других акционеров этого общества. Акции открытого общества свободно продаются и покупаются. Акционерное общество в праве проводить открытую подписку на акции, а так же закрытую подписку, если это предусмотрено уставом и решено на общем собрании, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничено требованиями правовых актов Республики Беларусь;

- акции открытого акционерного общества могут размещаться путем
открытой подписки среди неопределенного круга лиц;

- минимальный размер уставного капитала открытого акционерного
общества составляет 12500 евро;

- количество акционеров в открытом акционерном обществе
законодательством не ограничено. В таком обществе число акционеров может
составлять от двух до бесконечно большой величины;

- для открытого акционерного общества установлена обязанность публичной отчетности. Оно должно публиковать свои годовые балансы и бухгалтерские отчеты, проспекты эмиссии акций, а также некоторые другие документы.

Основными характеристиками акционерного общества открытого типа являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств граждан и других предприятий с целью их использования для получения прибыли.

Акционерные общества, учредителями которых выступает Республика Беларусь, а так же общества, созданные в процессе приватизации, могут быть только открытыми.

Закрытое акционерное общество характеризуется следующими признаками:

- все акции закрытого акционерного общества распределяются только среди его учредителей или установленного заранее, круга лиц [5];

- такое общество не в праве проводить открытую подписку, на выпускаемые им акции, либо иным способом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц;

- акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций продаваемых другими участниками этого общества. При этом акции могут переходить от одного акционера к другому лишь с согласия большинства акционеров. В связи с этим акционер, желающий продать свои акции, обязан сообщить всем другим акционерам данного общества об этом намерении и о цене продажи, а последние имеют право заявить о приобретении акций на таких условиях в пределах разумного срока. Причем точный срок определяется в уставе соответствующего общества. Если же никто из них не пожелал купить акции, то акционер может продать их третьим лицам [10].В случае, если это предусмотрено уставом, преимущественное право приобретения акций в закрытом акционерном обществе принадлежит и самому обществу. Оно используется при отсутствии желания акционеров использовать свое преимущественное право. В этом случае акционер может продать акции третьему лицу при отказе, как других акционеров, так и общества купить их. В тоже время в уставе закрытого акционерного общества может быть предусмотрен запрет отчуждения акций третьим лицам;

- закрытое акционерное общество может выпускать только именные акции. Закрытое акционерное общество может быть преобразовано в открытое акционерное общество [10];

- в случае если число акционеров превысит установленный предел, закрытое общество, по закону, в течение года должно быть преобразовано (перерегистрировано) в открытое акционерное общество;

- акционерные общества закрытого типа – это в основном небольшие частные предприятия с маленькой численностью акционеров, такие как магазины, ателье, мастерские, гаражи и т.п.

Таким образом, можно сделать вывод, что акционерные общества имеют наибольшую устойчивость функционирования, так как они позволяют не только привлечь с рынка значительный объем ресурсов, но и без серьезных потрясений переносят выход из дела одного из собственников.

1.2 Создание и управление акционерным обществом

Акционерное общество может быть создано путем учреждения и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования [4, с. 109].

Учредителями акционерного общества могут выступать юридические лица и граждане, а также лица без гражданства. Физические лица должны быть дееспособными, т.е. способными самостоятельно приобретать и осуществлять гражданские права, создавать себе гражданские обязанности и исполнять их.

Создание акционерного общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей, которое принимается на учредительном собрании. Также на учредительном собрании принимаются решения об утверждении устава, назначении органов управления, а в случаях, когда акции оплачиваются не деньгами, а другим имуществом, – требуется решение об оценке вкладов учредителей.

Создание акционерного общества включает в себя следующие шаги:

– заявление учредителей о намерении создать общество;

– осуществление подписки на акции;

– проведение учредительной конференции;

– государственная регистрация акционерного общества [12, с. 98].

При создании акционерного общества акции могут быть распространены путем открытой подписки на них, либо в порядке распределения всех акций между учредителями. Открытая подписка на акции при создании акционерного общества организуется учредителями. Акции могут быть реализованы учредителями непосредственно, либо через банки. Учредители публикуют извещение о предстоящей открытой подписке, в котором должно быть указано фирменное наименование будущего акционерного общества, предмет, цели и сроки его деятельности, состав учредителей, дата проведения учредительной конференции, предполагаемый размер уставного фонда, номинальная стоимость акций, их количество и виды, преимущества и льготы учредителей, место проведения, начальный и конечный срок подписки на акции, состав имущества, которое вносится учредителями, наименование банка и номер расчетного счета, на который должны производиться первоначальные взносы. По решению учредителей в указанное извещение могут быть включены и другие извещения.

Участники (учредители) акционерного общества формируют уставный фонд из вкладов (составляющих их долю) в виде зданий, сооружений, оборудования, других материальных ценностей, денежных средств [13, с. 85].

Размер уставного фонда должен быть не меньше 12500 евро на дату регистрации для открытого акционерного общества, и не меньше 3000 евро, на дату регистрации для закрытого акционерного общества [2, с. 211].

После учредительной конференции комплект документов для государственной регистрации подается в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц.

В общем виде документы для государственной регистрации акционерного общества должны включать сведения:

– о характере акционерного общества;

– о предмете и целях его деятельности;

– о составе участников (учредителей);

– о фирменном наименовании и месте нахождения;

– о размере уставного фонда общества;

– о категориях выпускаемых акций, их номинальной стоимости и количестве;

– о первоочередной субсидиарной ответственности по долгам перед бюджетом, налагаемых по решению суда;

– о представительствах и филиалах;

– о субсидиарной ответственности в случае банкротства по вине участников, руководителей;

– о порядке распределения прибыли и возмещения убытков;

– о составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо единогласие или квалифицированное большинство голосов;

– о правах и обязанностях участников общества;

– о порядке ликвидации и реорганизации общества [15, с. 85].

Государственная регистрация общества осуществляется в областном исполнительном комитете по месту нахождения общества, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Акционерное общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Зарегистрированному обществу выдается свидетельство о государственной регистрации. Регистрирующий орган в трехдневный срок сообщает данные государственной регистрации в Министерство финансов Республики Беларусь и Государственный комитет Республики Беларусь по статистике и анализу для включения в государственный реестр и регистр Республики Беларусь.

Только после регистрации общество может открывать расчетный счет и другие счета в банках, а также заключать договоры и совершать сделки.

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание его акционеров. К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

- изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного фонда;

- избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков общества и распределение его прибыли и убытков;

- решение о реорганизации или ликвидации общества [11, с. 265].