Смекни!
smekni.com

Капитал - кругооборот и оборот, фонды (стр. 1 из 2)

Капитал - кругооборот и оборот, фонды

План

1.Капитал

1.1Понятие капитала. Формы капитала.

1.2. Кругооборот капитала

1.3. Оборот капитала.

2. Основной и оборотный капитал (ФОНДЫ)

3. Накопление капитала.

Заключение

Список литературы

1. Капитал

1.1Понятие капитала. Формы капитала.

Термин «капитал» не подразумевает деньги. Реальный капитал - инструменты, машины и другие производственное оборудование - экономический ресурс; деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не является.

Капитал является одним из факторов производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Термин «капитал» имеет много значений. Задача данной лекции — раскрыть основное содержание этой экономической категории.

В экономической теории и предпринимательской практике, пожалуй, нет понятия, которое бы использовалось столь часто и одновременно столь неоднозначно. Под капиталом понимают все, что приносит или способно приносить доход. Этот термин употребляется в отношении оборудования завода, фабрики, накопленной суммы денег, произведений искусства, таланта инженера и т.д. Нетрудно увидеть общее во всех приведенных примерах: капитал — это блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ. Капитал — это главный элемент производства, выступающий в многообразных формах.

В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства, в других — с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит

рассматривал капитал как накопленный труд. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг, и их доставка потребителю.

Капитал существует в различных формах. Первоначальной является денежная форма. Функция денежного капитала состоит в создание необходимых условий для соединения факторов производства. Обладая денежными ресурсами, предприниматель обращается на рынок инвестиционных товаров с целью приобрести необходимые средства производства и на рынок труда с целью найма рабочей силы. Если предприниматель испытывает необходимость в площади для размещения своего производства, то он обращается на рынок земли с целью аренды, либо приобретения в собственность участка земли.

Другая форма капитала это производственный капитал, функция которого состоит в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных факторов производства с целью получения большей стоимости, то есть стоимости, содержащей прибавочную стоимость или прибыль. Однако в процессе хозяйственной деятельности не создается сама по себе ни стоимость, ни прибыль. Их создание и получение становится возможным лишь путем выпуска необходимых потребительских благ, обладающих общественной потребительской стоимостью - ценностью для покупателей. Это товары и услуги

Понятие производственного капитала позволяет приблизится к пониманию третьей формы капитала - товарной. Функция товарного капитала состоит в реализации имеющихся товаров и услуг с целью превращения товарного капитала в денежный. Именно на этой стадии происходит реализация стоимости в форме цены, которая и содержит в себе прибыль (прибавочную стоимость).

1.2. Кругооборот капитала

Кругооборот капитала - это движение капитала, при котором, проходя различные стадии, он возвращается в ту форму, с которой начал свое движение.

Всякий индивидуальный, равно как и общественный капитал находится в постоянном движении. Это сфера его жизни.

Денежный капитал (Д) авансируется капиталистом на приобретение средств производства (Сп) и рабочей силы (Рс), которые, соединяясь в процессе производства (П), продолжают взаимодействовать вплоть до выпуска готовой продукции (товар) (Т). Реализуя товар, капиталист получает его стоимость в денежной форме (Д), первоначально авансированная сумма капитала возвращается к своему владельцу, но уже возросшая на определяющую величину.

Общую формулу движения капитала можно представить так:

Д - ТСпРс ... П ... Т1 - Д1

где точки показывают вступление капитала в производство и выход из него. Две другие операции, связанные с покупкой средств производства, рабочей силы и продажей готовой продукции, происходят в сфере обращения.

На трех стадиях движения происходит смена форм капитала: денежная форма переходит в производительную, производительная форма сменяется на второй стадии товарной формой, и на третьей стадии происходит возврат к первоначальной денежной форме.

Первая стадия совершается в сфере обращения и заключается в том, что денежный капитал инвестируется на приобретение средств производства и рабочей силы, то есть капитал переходит из денежной формы в производственную.

Вторая стадия протекает в сфере производства. Купленные на рынке факторы производства соединяются в производственном процессе, создавая товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость, в том числе и прибыль. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму.

Третья стадия заключается в том, что товарный капитал с возросшей стоимостью вновь превращается в денежный, содержащий прибыль.

Простое воспроизводство индивидуального капитала - это непрерывное повторение созидательной деятельности. При этом масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остается неизменным. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала - это один цикл его движения, которое охватывает процесс производства и обращения, создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму.

Такое последовательное превращение капитала из одной функциональной формы в другую, его движение через три стадии и представляет собой кругооборот капитала. Стремление получать прибыль толкает предпринимателя к тому, чтобы непрерывно пускать свой капитал в кругооборот.

Такое непрерывное круговое движение капитала образует его оборот. Время, которое требуется для совершения полного оборота - это время оборота. Оно отсчитывается с момента инвестирования капитала до возвращения его в той же денежной форме, но с возросшей стоимостью.

1.3. Оборот капитала.

Время производства и время обращения.

Каждый капитал совершает кругооборот беспрерывно, постоянно его повторяя. Тем самым капитал совершает свой оборот.

Оборотом капитала называется его кругооборот, взятый не как однократный акт, а как периодически возобновляющийся и повто­ряющийся процесс.

Время оборотакапитала представляет собой сумму времени производства и времени обращения. Иными сло­вами, время оборота есть промежуток времени от момента аванси­рования капитала в определённойформе до момента, когда капи­тал возвращается к капиталисту в той же форме, но возросшим на величину прибавочной стоимости.

Время производстваесть то время, в течение которого капитал находится в сфере производства. Важнейшую часть времени про­изводства составляет рабочий период,в течение которого обра­батываемый предмет подвергается непосредственному воздействию труда. Рабочий период зависит от характера данной отрасли про­изводства, уровня техники на том или ином предприятии и от других условий

Время производства обычно длиннее, чем рабочий период. Оно вклю­чает также перерывы в обработке, в течение которых предмет труда подвер­гается воздействию определённых естественных процессов, как, например, брожение вина, дубление кожи, рост пшеницы и т. п. С развитием техники сроки многих подобных процессов сокращаются.

Время обращенияесть то время, в течение которого капитал превращается из денежной формы в производительную и из товар­ной — в денежную. Продолжительность времени обращения зави­сит от условий покупки средств производства и продажи готовых товаров, от близости рынка, от степени развития средств транс­порта и связи.

Кругооборот промышленного капитала, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, образует его оборот. Скорость оборота капитала измеряется числом его оборотов, совершаемых в течение года. Если капитал, к примеру, оборачивается за четыре месяца, то в год он совершит три оборота.

Скорость оборота капитала зависит от множества факторов: от структуры самого производительного капитала, продолжительности рабочего периода в производстве, состояния транспортных средств и магистралей, полноты и ритмичности в работе оборудования и машин, постановки торговли и т.д.

В зависимости от скорости оборота и способа перенесения стоимости на готовый продукт производительный капитал делится на основной и оборотный.

2. Основной и оборотный капитал (ФОНДЫ)

Производительный капитал состоит из двух частей, этими частями являются основной и оборотный капитал.

Основной капитал (фонд) - та доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве. Но она переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнес мену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т. п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, каменные производственные здания могут служить 50 лет, машины - 10–12 лет, инструменты - 2–4 года. Предположим, предприниматель инвестировал на приобретение станков 100 тыс. руб. и они будут действовать 10 лет. Значит, станки будут передавать готовым изделиям ежегодно 1/10 часть своей стоимости - 10 тыс. руб.