Смекни!
smekni.com

Промышленно-финансовые и финансово промышленные группы и особенности их деятельности в Украине (стр. 1 из 2)

Промышленно-финансовые и финансово промышленные группы и особенности их деятельности в Украине

В рыночных условиях, когда цели и развитие экономики диктуются потребностями рынка, формы интеграции капитала становятся добровольными. Они определяются представителями рынка с учетом спроса на производимую ими продукцию (услуги) и удовлетворения его на конкурентной основе. Государство для формирования эффективной структуры экономики поощряет развитие производства посредством системы льгот в области налогов, централизованных кредитов, формирование собственности и т.д. Наиболее эффективно это реализуется через создание и поддержку промышленно-финансовых конгломератов и иных организационных форм объединения банковского капитала, ресурсов науки, промышленности и государства. Одной из наиболее эффективных форм такой интеграции и являются промышленно-финансовые и финансово-промышленные группы.

В данной работе подробно описываются понятия промышленно-финансовых и финансово-промышленных групп, их особенности, виды, сущность. А также рассматриваются вопросы об их необходимости для современной экономики.

Промышленно-финансовые группы

Одним из направлений стабилизации экономики, повышения ее эффективности, является структурная перестройка, важнейшим элементом реорганизации которой становятся ПФГ. Однако становления промышленно-финансовых групп замедлилось, и не только из-за того, что экономический кризис не способствует этому процессу, но и потому, что организационно экономические и правовые аспекты создания и функционирования ПФГ оказались не достаточно проработанными.

В связи с экономическим кризисом, резким сужением платежеспособного спроса населения и предприятий, налоговым и инфляционным прессом, усилением конкуренции на украинском рынке, недостатками в управлении финансовое положение большинства украинских предприятий неустойчивое, а их инвестиционная привлекательность маленькая. В таких условиях предприятия идут на объединение своих активов, руководствуясь главным образом чисто коммерческими целями.

Согласно закону Украины «О промышленно-финансовых группах в Украине», промышленно-финансовая группа (ПФГ) – это объединение, в которое могут входить промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, банки, научные и проектные учреждения, другие учреждения и организации всех форм собственности, имеющие целью получение прибыли, и которое создается по решению Правительства Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины, включая программы согласно межгосударственным договорам, а также производства конечной продукции.

Совокупность юридических лиц, образующих ПФГ, получает статус ПФГ на основе решения полномочного государственного органа о ее государственной регистрации. Для этого центральная кампания ПФГ в полномочный государственный орган должна представить пакет документов утвержденным законодательством.

Решение о государственной регистрации ПФГ принимается после экспертизы представленных документов соответствующим органом, который в двухмесячный срок со дня представления ему документов принимает решение об отказе в регистрации ПФГ; о возврате документов ПФГ подтверждается выдачей свидетельства установленного образца, в котором зафиксировано полное наименование ПФГ (обязательно содержащие слова «промышленно-финансовая группа», «транснациональная промышленно-финансовая группа» или «межгосударственная промышленно-финансовая группа») и включение в государственный реестр ПФГ. Высшим органом управления ПФГ является совет управляющих, включающий всех ее участников; компетенция каждого останавливается договором о создании ПФГ.

Особенностью ПФГ есть наличие в ней главного предприятия, т.е. предприятия, созданного согласно законодательству Украины, которое изготовляет конечную продукцию ПФГ, осуществляет ее сбыт, платит налоги в Украине и официально представляет интересы ПФГ в Украине и за нее границами.

Поскольку в состав ПФГ входят предприятия различных сфер деятельности, для успешного управления ими должен быть обеспечен постоянный приток информации от дочерних предприятий в центральную компанию или от дочерних предприятий к головному предприятию. Структура управления ПФГ зависит от принципа, по которому она построена, с учреждением центральной компании для руководства группой или без нее в группах холдингового типа.

Основные направления деятельности центральной компании связанны с:

· подготовкой бизнес – планов по инвестиционным проектам, подбором внешних инвесторов;

· проведением анализа финансового состояния предприятий – участников;

· осуществлением взаиморасчетов между предприятиями группы;

· образованием залогового фонда для привлечения инвесторов;

· нахождением новых рынков сбыта;

· осуществлением консультационных услуг юридического и экономического характера;

· организацией обучения руководства персонала ПФГ;

· обеспечением надежной оперативной информации о работе предприятий группы и ее координации.

Следовательно, центральная компания решает вопросы в области менеджмента, маркетинга, экономического анализа, юридических услуг, работы с ценными бумагами и инвестиционного проектирования. Круг вопросов, решаемых этой компанией, и ее полномочия оговариваются в ее Уставе, который в различных ПФГ может отличаться. Обычно наделение центральной компаниисущественными полномочиями происходит постепенно и, как правило, определяется ее финансовым и деловым авторитетом, что происходит с концентрацией капитала компаний, и возможно различными способами:

· внесением акций предприятиями группы;

· передачей в доверительное управление пакетов акций участников, закрепленных в госсобственности;

проведением спланированных совместных эмиссий акций предприятиями и центральной компанией с целью обмена и некоторые другие.

Финансовая группа в современных условиях выступает в качестве основной организационной формы финансового капитала. Структура финансовых групп формируется и находится под влиянием процессов концентрации и централизации капитала, изменений в отношении сил отдельных компаний. Некоторые промышленные, торговые и транспортные корпорации имеют тесные связи с конкретными банками другими кредитно-финансовыми институциями. Поэтому финансовый капитал высокоиндустриальных стран рыночной экономики представлений рядом финансовых групп гигантских монополий, которые срослись.

Процессы, которые происходят в экономической жизни страны рыночной экономики существенно влияют на характер и организационное строение финансовой группы. Кроме финансовых групп, которые имеют четко выраженную структуру во главе с руководящей Холдинг-компанией, появилось множество финансовых групп, в которых отсутствует единственный координационный центр. Там, где такой центр существует, проявляется выраженная тенденция к приведению общей для всех в пределах данной группы политики с целью максимизации прибыли. В других случаях общность интересов достигается с помощью взаимного владения акциями и объединением вокруг больших кредитно-финансовых учреждений коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний. Так, в США финансовая группа Морганов объединена в основном вокруг "Морган гаранти траст" (коммерческий банк) и "Морган Стенли" (инвестиционный банк), во Франции ядром финансовой группы Ротшильдов является "банк Ротшильда".

Если Украина намерена выходить на мировой уровень по качеству товаров и услуг, то ПФГ – один из наиболее перспективных инструментов в этом. Если взять любое всемирно-известное название какого либо товара, то это непосредственно ПФГ («Самсунг», «Sony», «Nokia», «Coca-Cola», «GeneralMotors» и т.д.). За рубежом это работает и перспективно развивается. К примеру ПФГ GM: с каждым годом они выпускают все новые двигатели и автомобили, которые все меньше и меньше загрязняют окружающую среду и все экономнее, поэтому человек имея средства купит комфорт и качество. О Украине этого сказать нельзя. Если взять «АВТОЗАЗ-DAEWOO» который не участвует в ПФГ и не имеет средств, чтобы полноценно развиваться и его продукция пользовалась и славилась на мировом рынке. Из этого следует, что Украина не готова к ПФГ, т.к. это только даст повод предпринимателям отмывать деньги.

Финансово-промышленные группы

Мировой опыт развития ФПГ говорит о возможности его использования и в Украине, хотя к внедрению его в практику хозяйствования необходимо подходить взвешенно. В определенных обстоятельствах формирование таких групп в нашей экономике — в условиях неразвитости рыночных отношений и конкуренции — может даже усложнить процессы рыночных преобразований. В странах Запада они формировались в условиях, противоположных нашим, а именно — для ослабления отрицательных последствий рыночной стихии и ограничения конкуренции (в Японии, к тому же, еще и для предупреждения увлечения корпораций иностранным капиталом). Но не смотря на это, экономические переходные условия Украины в настоящее время благоприятны для организации технополисов и ФПГ. Эти формы призваны реализовать многие инновации как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.