Смекни!
smekni.com

Эволюция мировой валютной системы 7 (стр. 1 из 4)

Эволюция мировой валютной системы.

Содержание.

1. Введение………………………………………………………….стр.3

2. Эволюция мировой валютной системы………………………..стр.5

3. Заключение………………………………………………………стр.20

4. Список литературы……………………………………………...стр.22

Введение.

Одной из важнейших особенностей нашей эпохи является стреми­тельный рост взаимосвязи и взаимозависимости национальных эко­номик в современном мире. Это проявляется в интернационализа­ции хозяйственной жизни, переплетении и сближении национальных экономик, ломке национальных перегородок, укреплении региональ­ных и международных структур. Ни одна страна в мире (а их в на­стоящее время более 200) не может нормально развиваться без ак­тивного ее участия в международном разделении труда. Достаточно отметить, что даже такая супердержава, как США, производящая свыше 20% объема мировой продукции, вынуждена за счет импорта удовлетворять свои внутренние потребности в стали на 20%, в одеж­де—на Уз> в видеотехнике — на 100% и т.п. Как показывает опыт, ориентация отдельных стран на автаркию, т.е. на «опору на собст­венные силы», приводит к недоразвитости национальной структуры экономики и обнищанию населения. Примером могут служить Се­верная Корея и Куба. Имея выгодное географическое положение и благоприятные природные ресурсы, эти страны находятся в конце списка государств мира по уровню экономического развития.

Конечно, указанный процесс неоднозначен. Наряду с тенденци­ей к интернационализации экономической жизни необходимо укре­пление национальной экономики. В результате перманентно возни­кают противоречия между интересами отдельных стран и их сооб­ществ.

В современных условиях возрастает значение мирохозяйственных связей и для России. Значительная оторванность бывшего СССР и других социалистических стран от мирового сообщества в течение длительного времени являлась одной из важнейших причин нера­ционального использования ресурсов. В настоящее время перед Рос­сией стоит задача полной реализации потенциала, связанного с раз­витием внешних связей, курсом на открытость экономики, активным включением всех звеньев национальной экономики (субъектов собст­венности) в международное разделение труда, мирохозяйственные связи.

Рассматривая мирохозяйственные связи, необходимо определить понятие «мировое хозяйство», в рамках которого осуществляются эти связи.

Мировое хозяйство — это совокупность национальных экономик, обладающих взаимосвязью и находящихся в постоянной взаимоза­висимости, обеспечивающая так называемый синергический эффект, способствующий экономическому росту стран, в результате чего достигается больший эффект мирового развития, чем при простом механическом суммировании национальных экономик.

Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения мировой валютной системы. Ведь мало кто задумывается, как происходит осуществление валютно-финансовых операций, как, например, одна фирма осуществляет расчеты с другой, с иностранной фирмой. Вроде бы все ясно, заплатила одна другой в долларах США по курсу и все. А вот почему именно в долларах США, а не в своей валюте? И что такое курс? По каким параметрам его определяют? На все эти вопросы, да и на многие другие можно ответить, подробно изучив развитие мировой валютной системы.

Цель моей работы показать, что формирование мировой валютной системы – это очень трудный процесс, на него влияют все макроэкономические показатели. Развитие мировой валютной системы – это бесконечный процесс, потому что нет предела совершенству и какая бы совершенная модель мировой валютной системы не была в ней всегда найдется то, что необходимо исправить или заменить.

Эволюция мировой валютной системы.

Мировая валютная система с течением времени подвергалась неод­нократным изменениям. Дело в том, что стабильность функциониро­вания мировой валютной системы зависит от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства. Поэтому по мере раз­вития мировых хозяйственных связей одна мировая валютная систе­ма уступала место другой. Можно выделить основное направление этих изменений — переход от системы фиксированных валютных курсов к системе плавающих валютных курсов.

1.1. Система золотого стандарта

На заре формирования мировой валютной системы денежные от­ношения стран были отмечены превосходством золота как основного средства обращения. В силу своих физических особенностей золото идеально подходило на роль денег и практически повсеместно было признано таковыми. Кроме того, поскольку в краткосрочном периоде из-за высокой стоимости добычи предложение его было ограничено, правительствам не так легко было манипулировать объемом денеж­ной массы. Поэтому в долгосрочном плане существовала тенденция к стабильности цен.[1]

В системе золотого стандарта страны привязывали стоимость своих валют к золоту. Валюты стран могли быть свободно в любой момент обменены на золото по зафиксированному курсу. Как следствие, обменные курсы между двумя валютами определялись исходя из их весового содержания золота. Например, с 1821 по 1914 г. Ве­ликобритания поддерживала фиксированную цену фунта в золоте на уровне 4,2474 фунта за тройскую унцию2. США в течение 1834— 1933 гг. (за исключением 1861 — 1878 гг.) приравнивали свою валюту к золоту по курсу 20,67 долл. за унцию. Поэтому в этот период об­менный курс между долларом и фунтом легко определялся как 4,8665 долл. за 1 фунт стерлингов:

20,67 долл./унция ,оссс,,

——---- -43665 долл. за 1 фунт.

4,2474 долл./унция

Разновидностями золотого стандарта являлись золотомонетный и золотослитковый стандарты. В первом случае в обращении как внут­ри страны, так и в международной торговле находились монеты, от­чеканенные из золота. Во втором случае во внутреннем денежном обращении стран использовались бумажные банкноты, а при осуще­ствлении международных расчетов — золото в слитках.

Великобритания вернулась к золотому стандарту в 1821 г. после периода наполеоновских войн, которые сопровождались значитель­ным усилением инфляции на всем континенте. Золотомонетный стандарт утвердился в Германии и ряде стран Западной Европы в 70-х годах XIX в., в России и Японии — в 90- годах XIX в. Офи­циально система золотого стандарта была признана на конференции в Париже в 1867 г.

Поскольку цена золота относительно других товаров колебалась незначительно, то данная система стимулировала беспрецедентную ценовую стабильность для всех участвующих стран. Кроме того, ва­лютные курсы бумажных денег также колебались незначительно —в пределах ±1% золотого паритета. Эта граница ±1% получила назва­ние «золотых точек». При выходе валютных курсов за эти пределы выгодной становилась физическая транспортировка золота за грани­цу и расчеты производились непосредственно в золоте, а не в валю­тах. Также в золоте погашались сальдо платежных балансов между странами.

Период действия классического золотого стандарта создал непо­вторимые условия для развития мировой экономики. Внутренняя и внешняя финансовая стабильность при практическом отсутствии ог­раничений в международной торговле создали предпосылки для бы­строго экономического роста. К негативным сторонам данной систе­мы можно отнести зависимость от объема предложения золота (все­го лишь открытие новых месторождений золота могло породить инфляционные процессы), а также негибкость системы. Она не по­зволяла отдельным странам за счет изменения денежно-кредитнойполитики добиваться решения задач внутреннего экономического развития, например, бороться с рецессией и т.д. Именно поэтому по­сле Первой мировой войны страны мира отошли от классического золотого стандарта.

1.2. Система золотодевизиого стандарта

После Первой мировой войны большинство европейских валют в связи с высокой инфляцией перестали быть обратимыми. Этим странам требовались более гибкие финансовые инструменты для восстановления' национальных экономик. В то же время США зна­чительно усилили свое экономическое влияние на мировой арене. Поэтому необходимым стало внесение изменений в механизм функ­ционирования мировой валютной системы.

Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодевизному, или золотовалютному, стан­дарту (GoldExchangeStandard). Данная система основывалась на том, что только США и Великобритания сохранили конверсию сво­их валют в золото. Таким образом, доллар США и фунт стерлингов стали основными резервными валютами. Все остальные страны об­менивали свои валюты не на золото, а на эти основные резервные валюты.

Однако в 1931 г. в связи с нереалистичностью золотого курса фунта стерлингов Великобритания столкнулась с тем, что Банк Анг­лии более не смог выполнять приказы о конверсии фунта в золото. В связи с этим Великобритания вынуждена была отказаться от зо­лотой обратимости своей валюты. Вслед за девальвацией фунта стерлингов более двух десятков стран, опережая друг друга, пыта­лись использовать девальвации своих валют для поддержания кон­курентоспособности своих товаров на мировом рынке в условиях Великой депрессии. Окончательно развалила систему золотодевизного стандарта Вторая мировая война.

1.3. Бреттон-Вудсская валютная система.

Торговые войны времен Великой депрессии, Вторая мировая война нарушили стабильность мировой валютной системы. Для ее восстановления требовалось принципиально новое международное валютное регулирование. Поэтому еще до конца войны с 1 по 22 июня 1944 г. союзники — представители 44 стран собираются на ме­ждународную конференцию в небольшом курортном городке Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хэмпшир, США. Целью данной конференции было покончить с хаосом предшествующего периода, заложить осно­вы будущей мировой валютно-финансовой системы и создать меж­дународную организацию, в задачи которой входило бы наблюдение за выполнением правил многостороннего договора.