Смекни!
smekni.com

Анализ структуры капитальных вложений и направления повышения их эффективности

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и тех­ническое перевооружение действующих предприятий, приобрете­ние машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыс­кательские и другие затраты.

В зависимости от формы собственности различают:

- государственные капитальные вложения;

- капитальные вложения собственников (акционерных об­ществ, товариществ и др.), т.е. физические и физические лица.

Государственные капитальные вложения по источникам финан­сирования подразделяются на:

- Централизованные – осуще­ствляются государством, как правило, в новое строительство и круп­номасштабное расширение производства и финансируются главным образом за счет бюджета и внебюджетных фондов.

- Нецентрализованные – осуществляются государственными предприятиями и организациями, планируются ими самостоятельно и реализуются по своему усмот­рению за счет собственных или заемных средств.

По формам (х-ру) воспроизводства основных фондовразличают капи­тальные вложения, направляемые:

- на новое строительство;

- на расширение действующего производства;

- на техническое перевооружение и реконструкцию;

По составу затрат капитальные вложения складываются из трех основных элементов:

- расходы на строительно-монтажные работы;

- расходы на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря;

- прочие капитальные затраты.

Увели­чение активной части основных производственных фондов будущего предприятия способствует увеличению его производственной мощ­ности, снижению капитальных вложений на едини­цу продукции. Экономическая эффективность достигается и за счет повышения уровня механизации и автоматизации труда.

По назначению капитальных вложений выделяют капитальные вложения в объекты:

- производственного назначения – вложения в объекты, которые после заверше­ния будут функционировать в сфере материального производства;

- непроизводственного назначения – в сфере нематери­ального производства.

Роль капитальных вложений проявляется в следу­ющем:

1. Капитальные вложения являются главным фактором создания основных фондов, реконструкции и расширения действующих предприятий, технического перевооружения предприятий.

2. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование пропорций и темпов развития основных фон­дов отдельных производств и отраслей хозяйства.

3. При помощи капитальных вложений решаются про­блемы социального характера (строительство жилья, учреж­дений образования, здравоохранения, культуры).

4. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование развития всех экономических районов страны.

5. Капитальные вложения покрывают расходы на проек­тные и проектно-изыскательские работы.

В финансировании капитальных вложений выделяют так называемое венчурное финансирование – финансирование, сопряженное с повышенным риском. Венчурный финансовый капитал вкладывается обычно в новую технику, технологию, освоение новых видов производств.

Согласно правилам финансирования строительства фи­нансируются только стройки и объекты, включенные в план капитальных вложений и титульные списки.

Заказчик открывает счет по финансированию капиталь­ных вложений, а подрядчик – расчетный счет.

Для открытия счета они предъявляют в банк заявле­ние: устав (положение) организации, в котором изложены цели, задачи и права организации; приказ о назначении должностных лиц и образцы их подписей, заверенных но­тариусом; доверенность (для неуставных организаций) и оттиск печати.

На счет капитальных вложений поступают средства из источников финансирования капитальных вложений. Со сче­та финансирования капитальных вложений производится оп­лата за строительные материалы, оборудование, выполнен­ные подрядчиком работы.

На расчетном счете хранятся денежные средства под­рядной организации, с него выплачивается заработная плата рабочим и служащим, оплачиваются материалы, конструкции, детали, транспортные расходы, выполненные подрядными орга­низациями.

Основные методы финансирования долго­срочных инвестиций в основной капитал предприятий:

1) Самофинансирование (самоинвестирование );

2) Акционирование (выпуск собственных акций);

3) Инвестиционное кредитование;

4) Финансовую аренду (лизинг);

5) Комбинированное (смешанное) финансирование.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практиче­ских действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

По отношeнuю друг к другу: незавиcuмые;альтернативные (взаимоисключающие), т.е. не допускающие одновременной реализации; взаuмодоnолняющие, реализация которых может происходить лишь совместно.

По срокам реализацuu (создания и функционирования): краткосрочныe (до 3 лет); среднесрочныe (3-5 лет); долгосрочныe (свыше 5 лет).

По масштабам(чаще всего масштаб проекта определяется раз­мером инвестиций):

- малыe пpoeкты, действие которых ограничивается рамками од­ной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они пред­ставляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации;

- средние пpoeкты – эточаще всего проекты реконструкции и тех­нического перевооружения существующего производства продук­ции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками по­ступления всех видов ресурсов;

- крупные пpoeкты – проекты крупных предприятии, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;

- мегапроекты – этоцелевые инвестиционные программы, содер­жащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие про­граммы могут быть международными, государственными и регио­нальными.

По основной направленности:

- коммерческие проекты, главной целью которых является получе­ние прибыли;

- социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминогенного уров­ня и т.д.;

- экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;

В зависимости от величины риска:

- надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выпол­няемые по государственному заказу);

- рисковые проекты, для которых характерна высокая степень не­определенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

Разработка любого инвестици­онного проекта – цикл, состоящий из трех фаз: предынвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная. Суммарная продолжительность трех фаз составляет жизненный цикл инвестиционного проекта.

Фаза 1 – предынвестиционная. В этой фазе проект разрабатывается, изучаются его возможности, проводятся предварительные технико-экономические исследования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и други­ми участниками проекта, выбираются поставщики сырья и оборудо­вания. Если инвестиционный проект предусматривает привлечение кредита, то в данной фазе заключается соглашение на его получе­ние; осуществляется юридическое оформление инвестиционного проекта: подготовка документов, оформление контрактов и регист­рация предприятия.

Затраты, связанные с осуществлением первой стадии, в случае положительного результата и перехода к осуществлению проекта капитализируются и входят в состав предпроизводственных затрат, а затем через механизм амортизации относятся на себестоимость продукции.

Фаза 2 – инвестиционная. В данной фазе предпринимаются кон­кретные действия, требующие гораздо больших затрат и носящие необратимый характер, а именно: разрабатывается проектно-смет­ная документация; заказывается оборудование; готовятся производ­ственные площадки; поставляется оборудование и осуществляется его монтаж и пусконаладочные работы; проводится обучение пер­сонала; ведутся рекламные мероприятия.

Фаза 3 – эксплуатационная (или производственная). Она начинается с момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или приобретения недвижи­мости либо других видов активов. В этой фазе осуществляется пуск в действие предприятия, начинается производство продукции или оказание услуг, возвращается банковский кредит в случае его исполь­зования. Эта фаза характеризуется соответствующими поступления­ми и текущими издержками.