Смекни!
smekni.com

Национальная резервная банковская система (стр. 3 из 6)

Изменение нормы обязательных резервов представляет собой третий инстру­мент денежной политики, который может использовать ФРС для контроля за предложением денег. Таким образом, понижение нормы обязательных резервов увеличит объем той денежной массы, которую может поддерживать некоторое количество резервов, а повышение этой нормы сократит количество долларов денежной массы, которое приходится на некоторое данное количество резервов.

Хотя изменение нормы обязательных резервов никогда не использовалось для целей текущего контроля за предложением денег, ФРС иногда варьировала эту норму. Происходило это в тех случаях, когда ФРС имела решительные намерения добиться сдвига в сторону расширения или сжатия объема пред­ложения денег. Например, в период тяжелого экономического спада 1974 — 1975 годов ФРС трижды понижала свои требования к величине обязательных резервов.

Закон о контроле за денежным обращением 1980 года расширил сферу распространения нормы обязательных резервов, устанавливаемой ФРС. До того как был принят этот закон, ФРС могла требовать соблюдения указанной нормы только у коммерческих банков, входящих в ее структуру. В настоящее время ФРС может устанавливать требования, которые касаются резервного покрытия трансакционных депозитов, для всех депозитных институтов, за исключением лишь самых мелких. Согласно закону, ФРС может регулировать величину нормы обязательных резервов в пределах от 8 до 14 процентов для финансовых институтов, суммарное количество трансакционных депозитов которых превышает некий установленный уровень. Кроме того, при опреде­ленных условиях она может налагать дополнительные обязательства по резер­вному покрытию трансакционных депозитов. Помимо этого, она может обязать финансовые институты, размер активов которых превышает определенную величину, соблюдать требования обязательных резервов для неличных срочных вкладов и некоторых других категорий пассивов путем установления обяза­тельных резервов по ним в пределах от 0 до 9 процентов.

Однако в действительности усовершенствования практики установления норм обязательных резервов, вводимые согласно закону о контроле за денежным обращением, сопряжены с различного рода тонкостями Технического характера. Последние делают менее привлекательным, с точки зрения ФРС, использование изменения нормы обязательных резервов в качестве инструмента денежной политики. И хотя юридически этот инструмент все еще доступен, после 1980 года он в значительной степени потерял свою актуальность и был отложен до лучших времен.


2. Национальная резервная банковская система Украины «НБУ».

Тема взаимоотношений национального банка и министерства фи­нансов довольно деликатна. Во мно­гих странах центральный банк явля­ется реально независимым от правительства учреждением (ФРС в США, Бундесбанк в Германии).

Национальный банк Украины (НБУ) организован в 1991 г. на ба­зе бывшей Украинской республиканской конторы Госбанка СССР и ее областных управлений. Он представляет собой систему единого байка и включает центральный аппарат, расположенный в г. Киеве, центральное республиканское и 24 областных управления НБУ действуют от его имени в пределах предоставленных им полномочий и функций. Они подотчетны Правлению банка, функциональным подразделениям НБУ принадлежат вычисли­мые, расчетно-кассовые центры, региональные и центральные палаты. Структурным подразделением национального банка выступает аппарат инкассации.

Руководящим органом Национального банка Украины является собрание, состав которого назначается Президиумом Верховного Совета Украины. Председатель Правления избирается Верховным Советом Украины по представлению Председателя Верховного Со­вета сроком на четыре года.

Национальный банк Украины не является независимым. Он под­отчетен Верховному Совету и оперативно подчинен Кабинету Мини­стров Украины. Председатель Правления НБУ входит в состав Кабинета Министров. Верховный Совет ежегодно утверждает основ­ные направления денежно-кредитной политики, а также рассматри­вает отчет о работе Национального банка Украины и утверждает распределение его прибыли. Кроме того, в течение 1992- 1993 гг. Верховный Совет Украины практиковал принятие решений, опреде­ляющих оперативную деятельность НБУ: увеличение общих объ­емов кредитования, выдачу целевых кредитов на пополнение обо­ротных средств, погашение задолженности предприятий государст­венного сектора, ссуд сельскому хозяйству и др. Политика Нацио­нального банка, его оперативная деятельность по денежно-кредитному регулированию координируется с программой действий и практикой работы Кабинета Министров Украины. Со второй половины 1993 г. НБУ совместно с Кабинетом Министров начал устанавливать, официальный валютный курс национальной валюты — украинского карбованца.

- Законодательство Украины предопределило построение ее бан­ковской системы в соответствии с двухуровневым принципом организации, национальный банк является банком первого уровня. Он выполняет традиционные функции, характерные для центрального банка государства: является эмиссионным и расчетным центром го­сударства, банком банков и банкиром правительства. Национальному банку Украины предоставлено монопольное пра­во на выпуск денег в обращение. Казначейство Министерства фи­нансов Украины не имеет права эмиссии денег и осуществляет финансирование государственных расходов в пределах поступивших доходов в бюджет, а также полученных кредитов. Этим самым обес­печена кредитная основа совокупного денежного оборота Украины.

На Национальный банк Украины возложена ответственность за создание материально-технической базы производства собственной валюты, выпущенные в обращение в начале_1992-г. денежные знаки - украинские карбованцы-(купоны), а также гривны были изготов­лены за рубежом, Он определяет организационно-технические ос­новы осуществления налично-денежного оборота:

правила хранения, перевозки и инкассации денежной налично­сти;

правила выполнения кассовых операций банками и хозяйствую­щими субъектами;

создает и управляет резервными фондами банкнот и монеты;

устанавливает признаки платежеспособности денежных знаков.

Как расчетный центр страны Национальный банк устанавливает с правила проведения безналичных расчетов хозяйствующими субъектами, а также организует расчеты между коммерческими банками в Украине. Он представляет интересы государства в отношениях с у центральными банками других стран, в международных финансовое кредитных учреждениях. Важной задачей банка выступает налаживание системы международных межбанковских расчетов и в первую очередь — со странами СНГ. Устанавливает правила и проводит регистрацию коммерческих банков, выдает лицензии на ведение валютных операций, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков на терри­тории Украины. Как банк банков он ведет счета коммерческих бан­ков, осуществляет их расчетно-кассовое обслуживание, предостав­ляет кредиты коммерческим банкам, устанавливает правила функ­ционирования межбанковского кредитного рынка в Украине. Национальный банк организует кассовое выполнение бюджета банковской системой Украины, предоставляет кредиты правитель­ству. На него возложено выполнение операций по размещению ценных государственных бумаг.

Обслуживание и выдача кредитов правительству осуществляется согласно решениям Верховного Совета Украины. НБУ запрещено финансировать дефицит государственного бюджета. Кроме того, на Национальный банк возложено выполнение операций, связанных с функционированием валютного рынка Украины. Он, по согласованию с Кабинетом Министров Украины, устанавливает официальный валютный курс национальных денег, создает валютные резервы, организует операции с монетарными металлами

На НБУ возложено регулирование банковских операций связан­ных с обращением приватизационных ценных бумаг, установлением форм безналичных депозитов, эмиссия приватизационных бумаг, установление условий их хранения, учета и погашения.

Основной экономической задачей банка является обеспечение стабильности национальной денежной единицы. На ее решение направлена создаваемая им система денежно-кредитного регулиро­вания.

Национальный банк Украины отказался от использования харак­терной для банковской системы бывшего СССР системы кассового планирования, определявшего оборот денег через кассы банков, и жесткого регулирования наличие денежных операций в хозяйстве как форм прямого директивного управления денежным обращени­ем. Объектом регулирования выступает не налично-денежный, а совокупный денежный оборот. Для его оценки используется при­нятые в мировой практике показатели денежной массы (М1, М2, МЗ) и скорости обращения денег. Вместо ограничения объемов кредитных вложений коммерческих банков посредством установле­ния лимитов, плановых размеров кредитования Национальный банк в отличие от Российской Федерации, использующей форму бумажных привати­зационных чеков, в Украине была внедрена форма «ваучерной» безналичной при­ватизации: открытие гражданам Украины приватизационных счетов за балансами коммерческих банков.