Смекни!
smekni.com

Экономика промышленности и управление предприятием (стр. 1 из 32)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский Государственный Технический Университет «МАМИ»

Экономика промышленности и управление предприятием

(курс лекций для студентов технических специальностей)

1.Отраслевая структура экономики и отраслевая принадлежность предприятий

Предприятия всех организационно-правовых форм собственности в различных отраслях экономики могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. В то же время для проведения некоторых видов деятельности предприятие обязано получить у соответствующих государственных органов лицензию, т.е. официальный документ, разрешающий определенный вид деятельности в течение установленного срока и определяет условия осуществления этой деятельности.

Так, например, для хранения нефти, газа и продуктов их переработки требуется разрешение Министерства топлива и энергетики РФ, для осуществления международной туристической деятельности надо получить разрешение Госкомитета РФ по физкультуре, спорту и туризму и т.д.

В связи с тем, что условия деятельности предприятия (ставки налогов, таможенные сборы и др.) могут зависеть от характера и особенностей видов деятельности, для предприятия важное значение имеет перечень направлений деятельности, который зафиксирован в зарегистрированном уставе предприятия. Государство с целью регулирования важнейших макроэкономических пропорций может вводить те или иные льготы для предприятий приоритетных отраслей национальной экономики и промышленности.

Вследствие этого российскими и зарубежными стандартами предусмотрено обязательное определение при регистрации принадлежности каждого юридического лица.

Для этой цели используется Международная стандартная отраслевая классификация видов деятельности (МСОК) и Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ).

Различают три формы общественного разделения труда: общее, частное и единичное.

Общее разделение труда выражается разделением общественного производства на перечисленные выше комплексы (сектора): промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля, наука и научное обслуживание, здравоохранение, финансовая сфера, и др.

Частное разделение труда выражается в образовании самостоятельных отраслей внутри комплексов и подотраслей внутри отраслей.

Так, в комплекс (сектор) «промышленность» входят комплексные отрасли:

- топливно-энергетический комплекс, включающий в себя газовую, нефтяную, нефтеперерабатывающую и угольную промышленность и электроэнергетику;

- металлургия (в том числе черная и цветная);

- химическая и нефтехимическая промышленность, состоящая из большого количества подотраслей;

- машиностроение и металлообработка, состоящая из станкостроения, электротехнической промышленности, приборостроения, энергомашиностроения, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и автомобильной промышленности;

- лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

- промышленность строительных материалов, состоящая из целого ряда подотраслей;

- легкая промышленность (в т.ч. ряд подотраслей);

- пищевая промышленность, включая такие подотрасли, как мясная, молочная промышленность и ряд других подотраслей.

Пример классификации отраслей и подотраслей по ОКОНХ

1 2 3
Код отрасли (подотрасли) Наименование отрасли(подотрасли) Предприятия, входящие в отрасль (подотрасль)
14000 Машиностроение и металлообработка
1 2 3
14100 Машиностроение
14170 Электротехническая промышленность
14171 Производство электротехнических машин, оборудования, аппаратуры и изделий производственного назначения Предприятия по производству электродвигателей, электрогенераторов, трансформаторов, высоко- и низковольтной электроаппаратуры и др.

Все формы общественного разделения труда взаимосвязаны. Под влиянием общего разделения труда осуществляется частное разделение: так, одним из путей образования новых отраслей промышленности является выделение их из сельского хозяйства (например – птицеводство) Под влиянием частного разделения труда в связи со специализацией отраслей промышленности совершенствуется единичное разделение труда на предприятиях.

В свою очередь, в связи с концентрацией производства и техническим прогрессом единичное разделение труда оказывает влияние на возникновение новых отраслей промышленности.

Как уже было показано, современная промышленность состоит из множества отраслей, подотраслей и видов производств, взаимосвязанных между собой.

Основными признаками, отличающими одну отрасль от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых сырья и материалов, техническая база производства и технологические процессы, профессиональный состав кадров. По этим же признакам различаются и отдельные производства.

Таким образом, отрасль промышленности представляет собой совокупность промышленных предприятий, характеризующихся либо единством назначения производимой продукции, либо общностью технологических процессов, либо однородностью перерабатываемого сырья.

Так, по первому признаку можно выделить, например, уже упомянутое машиностроение, пищевую промышленность; по второму признаку – металлургическую промышленность, химическую и нефтехимическую промышленность; по третьему – нефтеперерабатывающую промышленность, деревообрабатывающую промышленность и т.д.

В состав отраслей кроме предприятий, производящих товарную профильную продукцию, входят также НИИ, опытно-конструкторские организации, проектные организации, которые разрабатывают соответствующие изделия, технологии их производства, проектируют цеха и предприятия.

Одним из важнейших условий, необходимых для формирования отрасли промышленности, является наличие достаточно большого рынка для сбыта данного вида продукции, т.к. при незначительном спросе на те или иные виды продукции невозможно создать эффективно работающие предприятия Однако этот принцип может не соблюдаться при производстве продукции, важной с точки зрения обеспечения обороноспособности или экономической безопасности страны.

Вторым важнейшим условием формирования отрасли является наличие соответствующих природных ресурсов. Это, в первую очередь, относится к добывающим монопродуктовым отраслям (нефтедобывающая, газовая, угольная).

В экономической теории и практике используются следующие основные признаки, положенные в основу классификации отраслей промышленности:

· По экономическому назначению выпускаемой продукции;

· По характеру воздействия на предмет труда;

· По функциональному назначению продукции;

· По уровню монополизации производства;

· По экономическому своеобразию.

В соответствии с группировкой отраслей промышленности по экономическому назначению выпускаемой продукции, вся промышленность делится на две большие группы:

· производящие средства производства и

· производящие предметы потребления.

К средствам производства относится продукция, предназначенная для использования в сфере производства в качестве средств и предметов труда (продукция металлургии, большей части машиностроения и т.п.)

К предметам потребления относится продукция, предназначенная для конечного потребления населением (продукция почти всей пищевой и легкой промышленность, части машиностроения, химической промышленности и т.п.).

С точки зрения функционального назначения продукции вся промышленность делится на отрасли, которые производят элементы основных фондов, оборотных фондов, предметы потребления.

При этом если отрасли, производящие элементы основных фондов (станки, прокатные станы, тракторы, подъемные краны и т.п.) и предметы потребления (продукты питания, телевизоры, одежда и т.п.) выпускают конечную продукцию, то отрасли, производящие элементы оборотных фондов, выпускают, как правило, промежуточную продукцию, которая в дальнейшем проходит определенную обработку (нефть, железная руда, металлы, древесина и т.п.).

По характеру воздействия на предметы труда все отрасли промышленности подразделяются на добывающие и обрабатывающие. Предприятия добывающих отраслей заняты непосредственно добычей и заготовкой природного минерального и биологического сырья; при этом, в большинстве случаев, не происходит изменения свойств предметов труда. К добывающим отраслям относятся угольная, нефтедобывающая, газовая, лесозаготовительная, горно-рудная и некоторые другие. К обрабатывающим отраслям можно отнести металлургию, нефтехимию, химическую промышленность, целлюлозно-бумажную промышленность, машиностроение, легкую и пищевую промышленность и т.п.

По уровню монополизации производства все отрасли подразделяются на совершенно конкурентные, монополистические, отрасли с монополистической конкуренцией и олигополистические.

К совершенно конкурентным относятся отрасли, состоящие из значительного числа предприятий, каждое из которых производит и поставляет на рынок товары, являющиеся полноценными заменителями товаров конкурентов. При этом предложения каждого предприятия в отдельности составляет не более 1% от совокупного объема предложения и поэтому не может повлиять на сложившуюся на рынке цену. Совершенно конкурентные отрасли характеризуются неустойчивостью состава, так как каждое предприятие имеет возможность свободного входа и выхода из отрасли вне зависимости от конъюнктуры рынка.

Монополистическая отрасль состоит только из одного предприятия, осуществляющего производство и поставку на рынок данной продукции. Монополистические отрасли обладают возможностью контролировать объем товара на рынке, цены продукции и препятствовать проникновению на рынок конкурентов.