Смекни!
smekni.com

Административные наказания (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕН­ЗЕН­СКИЙ ГО­СУ­ДАР­СТ­ВЕН­НЫЙ УНИ­ВЕР­СИ­ТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по административному праву

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ НАКАЗАНИЯ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, СИСТЕМА, ВИДЫ И ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ

Вы­пол­ни­ла:

сту­дент­ка груп­пы 05Ю1

Му­рае­ва Д.Ю.

Про­ве­рил:

к.ю.н., доцент Суменков С.Ю.

Пен­за 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие и цели административного наказания

§1.1. Понятие административного наказания

§1.2. Цели административного наказания

ГЛАВА 2. Система и виды административных наказаний

§2.1. Система административных наказаний

§2.2. Виды административных наказаний

ГЛАВА 3. Порядок наложения административных наказаний

§1. Принципы назначения административных наказаний

§2. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность

§3. Давностные сроки назначения административного наказания и срок их погашения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


Вве­де­ние

Управ­ле­ние об­ще­ст­вом, обес­пе­че­ние об­ще­ст­вен­ной дис­ци­п­ли­ны и пра­во­по­ряд­ка осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с по­мощь ак­тив­ных спо­со­бов це­ле­на­прав­лен­но­го воз­дей­ст­вия на соз­на­ние и по­ве­де­ние лю­дей, в ка­че­ст­ве этих спо­со­бов вы­сту­па­ют и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные на­ка­за­ния. Из­вест­но, что ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные на­ка­за­ния ока­зы­ва­ют зна­чи­тель­ное влия­ние на со­стоя­ние пра­во­по­ряд­ка в стра­не, спо­соб­ст­ву­ют пре­ду­пре­ж­де­нию пре­сту­п­ле­ний. Вме­сте с тем для бо­лее ус­пеш­ной борь­бы с пра­во­на­ру­ше­ния­ми не­об­хо­ди­мо знать, на­сколь­ко ре­зуль­та­тив­ны эти на­ка­за­ния, ка­кое воз­дей­ст­вие они ока­зы­ва­ют на соз­на­ние и по­ве­де­ние лю­дей, так как без дос­то­вер­ных дан­ных об эф­фек­тив­но­сти ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний не­воз­мож­но оп­ти­ми­зи­ро­вать прак­ти­ку их при­ме­не­ния, со­вер­шен­ст­во­вать за­ко­но­да­тель­ст­во об ад­ми­ни­ст­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­но­сти.

За по­след­ние го­ды в Ко­декс об ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (Ко­АП РФ) бы­ло вне­се­но не­ма­ло из­ме­не­ний. Они кос­ну­лись так­же и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний. В ча­ст­но­сти, был вве­ден но­вый вид ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния – ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное при­ос­та­нов­ле­ние дея­тель­но­сти. Сле­до­ва­тель­но, не­сколь­ко из­ме­ни­лась ие­рар­хия сис­те­мы ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний.

В свя­зи с дан­ны­ми по­ло­же­ния­ми, це­лью мо­ей ра­бо­ты яв­ля­ет­ся рас­­­см­о­­т­­рение ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний по рос­сий­ско­му ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­му за­ко­но­да­тель­ст­ву. При изу­че­нии дан­но­го во­про­са я по­пы­та­лась по­дой­ти к не­му с раз­лич­ных то­чек зре­ния:

- дать по­ня­тие ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний и оха­рак­те­ри­зо­вать ос­нов­ные их ви­ды;

- изу­чить по­ря­док на­ло­же­ния ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний, смяг­чаю­щие и отяг­чаю­щие об­стоя­тель­ст­ва;

- рас­смот­реть но­вые ви­ды ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний, их осо­бен­но­сти и т.д.

Опи­ра­ясь на ав­то­ри­тет­ные мне­ния та­ких ав­то­ров, как Бах­рах Д.Н., Ко­нин Н.М., Рос­син­ский Б.В., и дру­гих ме­нее из­вест­ных ис­сле­до­ва­те­лей, в ис­поль­зо­ван­ной ли­те­ра­ту­ре, мною был ох­ва­чен ши­ро­кий круг во­про­сов, от­но­ся­щих­ся к те­ме дан­ной ра­бо­ты.

В ито­ге, я по­ста­ра­лась сис­те­ма­ти­зи­ро­вать имею­щие­ся све­де­ния, дан­ные и на­уч­но-пра­во­вые по­ло­же­ния и сде­лать со­от­вет­ст­вую­щие вы­во­ды.

Гла­ва 1. По­ня­тие и це­ли ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния

§1.1. По­ня­тие ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния

Ко­АП внес су­ще­ст­вен­ные но­вел­лы в за­ко­но­да­тель­ную рег­ла­мен­та­цию ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния: во-пер­вых, тер­мин «ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное взы­ска­ние» за­ме­нил тер­ми­ном «ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное на­ка­за­ние», что под­чер­ки­ва­ет об­ще­ст­вен­ную опас­ность ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния и ка­ра­тель­ную сущ­ность ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-пра­во­вой санк­ции как ме­ры го­су­дар­ст­вен­но­го при­ну­ж­де­ния; во-вто­рых, ука­зал на ме­сто ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния в сис­те­ме ка­ра­тель­ных санк­ций, со­дер­жа­щих­ся в нор­мах дру­гих от­рас­лей пра­ва, на­при­мер, уго­лов­но­го, пре­ду­смат­ри­ваю­ще­го ус­лов­ные на­ка­за­ния за со­вер­ше­ние пре­сту­п­ле­ний; в-треть­их, кон­кре­ти­зи­ро­вал вос­пи­та­тель­ные свой­ст­ва ка­ра­тель­ной санк­ции, скон­цен­три­ро­вав ее по­тен­ци­аль­ные воз­мож­но­сти на ре­ше­нии за­дач пре­ду­пре­ж­де­ния ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний.

Ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное на­ка­за­ние яв­ля­ет­ся од­ним из ос­но­во­по­ла­гаю­щих ин­сти­ту­тов ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го пра­ва и как оп­ре­де­лен­ная раз­но­вид­ность мер юри­ди­че­ской (ад­ми­ни­ст­ра­тив­ной) от­вет­ст­вен­но­сти при­ме­ня­ет­ся за со­вер­ше­ние про­ти­во­прав­но­го, ви­нов­но­го дей­ст­вия (без­дей­ст­вия) фи­зи­че­ско­го или юри­ди­че­ско­го ли­ца, за ко­то­рое в со­от­вет­ст­вии со ст. 2.1 Ко­АП или за­ко­на­ми субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ус­та­нов­ле­на ад­ми­ни­ст­ра­тив­ная от­вет­ст­вен­ность.

Ко­АП РФ фор­маль­но не за­кре­п­ля­ет по­ня­тие «ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное на­ка­за­ние», но, ис­хо­дя из со­дер­жа­ния ст. 3.1, мож­но вы­де­лить его ха­рак­тер­ные при­зна­ки, как ме­ры:

- юри­ди­че­ской от­вет­ст­вен­но­сти, вы­ра­жен­ной в санк­ции нор­мы ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва;

- го­су­дар­ст­вен­но­го при­ну­ж­де­ния;

- пре­ду­пре­ж­де­ния пра­во­на­ру­ше­ний и пре­сту­п­ле­ний;

- пси­хо­ло­го-пе­да­го­ги­че­ско­го воз­дей­ст­вия на соз­на­ние пра­во­на­ру­ши­те­лей.[1]

Та­ким об­ра­зом, под ад­ми­ни­ст­ра­тив­ным на­ка­за­ни­ем по­ни­ма­ет­ся ме­ра от­вет­ст­вен­но­сти, при­ме­няе­мая в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке судь­ей, пол­но­моч­ным ор­га­ном (долж­но­ст­ным ли­цом) к ви­нов­но­му ли­цу, со­вер­шив­ше­му ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние.

Очень важ­ным яв­ля­ет­ся тот мо­мент, что ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми на­ка­за­ния­ми мо­гут счи­тать­ся толь­ко те при­ну­ди­тель­ные ме­ры, ко­то­рые на­зва­ны в ст. 3.2 Ко­АП РФ. Та­кие ме­ры ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го при­ну­ж­де­ния, как вре­мен­ное ли­ше­ние пра­ва поль­зо­ва­ния биб­лио­теч­ным фон­дом, от­зыв ли­цен­зии и ряд иных не мо­гут быть при­зна­ны ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми на­ка­за­ния­ми и при­ме­нять­ся в по­ряд­ке про­из­вод­ст­ва по де­лу об ад­ми­ни­ст­ра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии.

Ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные на­ка­за­ния при­ме­ня­ют­ся за на­ру­ше­ние норм не толь­ко ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го, но и кон­сти­ту­ци­он­но­го, тру­до­во­го, эко­ло­ги­че­ско­го, гра­ж­дан­ско­го, се­мей­но­го, гра­ж­дан­ско-про­цес­су­аль­но­го, уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го и дру­гих от­рас­лей пра­ва.

Ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные на­ка­за­ния по смыс­лу ч.1 ст. 3.2 Ко­АП РФ ус­та­нав­ли­ва­ют­ся нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми и при­ме­ня­ют­ся пу­тем из­да­ния спе­ци­аль­ных ин­ди­ви­ду­аль­ных ак­тов. Юри­ди­че­ская нау­ка раз­ли­ча­ет два ви­да пра­во­вых ак­тов с ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми санк­ция­ми. Пер­вые – нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты: за­ко­ны, ус­та­нав­ли­ваю­щие санк­ции за оп­ре­де­лен­ные ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные пра­во­на­ру­ше­ния, ру­ко­во­дству­ясь их ис­чер­пы­ваю­щим пе­реч­нем, дан­ным в ст. 3.2. Иные фе­де­раль­ные за­ко­ны, за ис­клю­че­ни­ем Ко­АП РФ, за­ко­ны субъ­ек­тов РФ об ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях не мо­гут ус­та­нав­ли­вать ка­ких-ли­бо иных ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний. Од­на­ко фе­де­раль­ный за­ко­но­да­тель впра­ве рас­ши­рить этот пе­ре­чень, но толь­ко пу­тем вне­се­ния со­от­вет­ст­вую­щих из­ме­не­ний в дей­ст­вую­щий Ко­АП РФ. Вто­рая груп­па ак­тов с ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми санк­ция­ми – пра­во­при­ме­ни­тель­ные ак­ты. Это по­ста­нов­ле­ния по де­лам об ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях о на­зна­че­нии ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных на­ка­за­ний ви­нов­ным в со­вер­ше­нии пра­во­на­ру­ше­ний, пре­ду­смот­рен­ных Осо­бен­ной ча­стью Ко­АП РФ.

На­зван­ные ви­ды ак­тов раз­ли­ча­ют­ся не толь­ко со­дер­жа­ни­ем, но и субъ­ек­та­ми, ко­то­ры­ми при­ни­ма­ют­ся, а так­же дру­ги­ми при­зна­ка­ми. Нор­ма­тив­ные ак­ты, ус­та­нав­ли­ваю­щие ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные на­ка­за­ния, при­ни­ма­ют­ся толь­ко за­ко­но­да­тель­ны­ми ор­га­на­ми и толь­ко в фор­ме за­ко­нов. Ак­ты при­ме­не­ния санк­ций при­ни­ма­ют­ся спе­ци­аль­но упол­но­мо­чен­ны­ми субъ­ек­та­ми, пе­ре­чень и под­ве­дом­ст­вен­ность ко­то­рых за­кре­п­ле­ны нор­ма­ми гл. 23 Ко­АП РФ. Та­кие ак­ты при­ни­ма­ют­ся в фор­ме по­ста­нов­ле­ний. В слу­ча­ях, ко­гда акт из­да­ет су­дья, то это акт пра­во­су­дия, ес­ли же акт при­ни­ма­ет­ся ис­пол­ни­тель­ным ор­га­ном го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти ли­бо его долж­но­ст­ным ли­цом, то та­кой акт яв­ля­ет­ся ак­том го­су­дар­ст­вен­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции.[2]

Ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное на­ка­за­ние мо­жет вы­ра­жать­ся в мо­раль­ном или ма­те­ри­аль­ном воз­дей­ст­вии на пра­во­на­ру­ши­те­ля, ли­бо во вре­мен­ном ли­ше­нии его спе­ци­аль­но­го пра­ва. От­дель­ные ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные на­ка­за­ния мо­гут со­че­тать в се­бе все на­зван­ные эле­мен­ты.


§1.2. Це­ли ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния

Ко­АП РФ (ч.1 ст. 3.1) со­дер­жит нор­мы, рас­кры­ваю­щие це­ли ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го на­ка­за­ния: