Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы экономического сотрудничества Укратны и стран Ближнего Востока (стр. 1 из 2)

Министерство науки и образования Украины

Украинский государственный химико-технологический университет

Кафедра менеджмента

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА УКРАИНЫ И СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Выполнила:

Студентка группы 4 МЕН 77

Девятко Т.Ю.

Проверила:

Чернешова Е.М.

Днепропетровск

2011 год

Актуальность проблемы. Важной составляющей внешнеэкономических отношений Украины является внешнеэкономическая деятельность Украины со странами Ближнего Востока. Она открывает для страны большие перспективы на рынках этого региона. Украина стремится стать одним из лидеров во внешнеэкономической деятельности на Ближнем Востоке, пролегая новые пути к этому стратегически важному, но очень сложному региону мира. Это один из реальных резервов украинской внешней политики на Ближнем Востоке. Пока он мало используется. Сильная внешняя государственная политика возможна только при заинтересованности и содействии внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств. Речь идет не о теоретических возможностях, а о связях, которые де-факто существуют и могут быть значительно усилены, наполнены содержанием общегосударственного значения. Внешнеэкономические межгосударственные отношения развиваются неравномерно, потому у Украины есть возможность в некоторой степени компенсировать недостатки государственной политики. В то же время, как показывает исследование, эта область - не образцово-показательный вариант. На фоне реальных процессов международного сотрудничества есть серьезные проблемы, которые определяют неустойчивый характер экономических отношений со странами Ближнего Востока.

Анализ последних научных исследований и публикаций. Научных публикаций по этой теме недостаточно. В отдельных статьях С. Гриневецкого, Н. Перстневой, Д. Серова, Д. Кочубей, Ю. Скороход, В. Швед были обобщены результаты сотрудничества Украины с Ближним Востоком. Отмечены потенциальные возможности его развития, значение активной государственной политики на этом направлении для укрепления связей в целом. Однако постоянного внимания специалистов эта проблематика не получила. В то же время фактического материала и статистических данных вполне достаточно для научных исследований и практических выводов в интересах ближневосточной политики Украины.

Нерешенные аспекты общей проблемы заключаются в том, что внешние связи Украины складываются спорадически, бессистемно, без общегосударственной стратегии. В частности это касается также инициативы местных органов власти, местных предпринимателей в каждом регионе отдельно. Сегодня наблюдается период накопления материала и опыта, потому задачами исследователей является систематизация этого опыта выработки стратегии общегосударственной и региональной политики. Это новое, мало разработанное и перспективное направление, которое нуждается в научном анализе. Исследование этой темы важно с точки зрения развития украино-ближневосточных отношений в полном объеме, в том числе, в сфере внешнеэкономической деятельности, с целью нахождения оптимальных пулей развития внешних связей с внешней политикой государства в целом.

Цель работы - проанализировать состояние и перспективы экономических отношений Украины с Ближним Востоком, а также факторы, влияющие на стабильное развитие этих отношений.

Изложение основною материала исследования. Через территорию Украины проходят важные транспортные коммуникации, которые соединяют Европу со странами Среднего Востока и Центральной Азии, и ведут к рынкам стран бассейна Индийского, а также соединяют Северо-Восточную и Центральную Европу со странами Средиземно-морского бассейна. Вторая паневропейская (Критская) конференция по вопросам транспорта определила девять транспортных коридоров, четыре из которых проходят по территории Украины. Сегодня эксперты все больше внимания уделяют изучению возможностей Черноморскою региона для транспортировки энергоносителей. Важную роль в перспективе может сыграть нефтепровод Одесса Броды и нефтетерминал возле порта Южный [1].

Но присутствие ближневосточных стран в экономических связях на южном направлении незначительно по следующим причинам:

- во-первых, новая политическая география после развала СССР кардинально изменила прежний механизм внешних связей;

- во-вторых, долговременные экономические и политические санкции против Югославии приостановили поток грузов по Дунаю из Европы на Ближний Восток. Украинское Дунайское пароходство долгое время простаивало. Так в 2001 г. оно перевезло всего 60 % от общих объемов грузов, перевезенных в 1998 г При этом компания владеет 25 % тоннажа речного флота на Дунае [2]. В 90-ые годы существовал режим международных санкций против прежних торговых партнеров СССР в арабском мире: Ирака и Ливии;

- в-третьих, резко снизились доходы Украины от транзитных услуг после ликвидации одной из самых крупной судоходных компаний мира Черноморского морского пароходства;

- в-четвертых, Украине не так просто занять свое место на арабском рынке, учитывая наличие серьезных конкурентов, которые имеют длительные и прочные связи с арабскими странами. Это в первую очередь прежние метрополии (Великобритания, Франция, Италия, Испания), а также США. Россия, Германия и Китай. Арабские бизнесмены имеют очень неясные представления об Украине и ее возможностях, не говоря уже о регионах;

- в-пятых, на неразвитости политических, экономических и гуманитарных контактов как на региональном, так и на государственном уровне негативно отражается отсутствие достаточного количества подготовленных кадров, способных работать с арабскими партнерами. В то же время, все эти причины имеют временный характер, и можно с уверенностью прогнозировать увеличение объема украинско-арабских связей в ближайшие годы, о чем свидетельствуют объективные данные улучшения инвестиционного климата. Конечно, в настоящее время существенную негативную роль сыграл мировой кризис, начавшийся в последнем квартале 2008 года в США и охвативший практически весь мир, включая Украину.

Среди объективных факторов позитивно влияющих на развитие экономических отношений со странами Ближнего Востока необходимо отметить следующее. В Украине сформировалась значительная арабская диаспора, достаточно дееспособная и активная прослойка арабских бизнесменов, возможности которых в расширении деловых контактов с Ближним Востоком могут быть многократно увеличены, если ближневосточная политика примет более планомерный и акцентированный вид. Этот фактор может быть эффективно использован для обеспечения своих интересов в арабском мире.

Как отражение существующих в обществе потребностей, заявила о себе новая общественная организация «Ассоциация экономических и культурных связей Украины и арабских стран», созданная арабскими гражданами, проживающими в Украине [3].

В ряде городов Украины действует Арабский культурный центр, основанный крупным одесским бизнесменом, выходцем из Сирии А.Киваном, Генеральное консульство Турции. Израильский культурный центр и другие. Часть граждан Украины мусульмане, и украинское государство всячески содействует развитию их полноценной духовной жизни, что является позитивным фактором формирования сбалансированных отношений с мусульманскими странами.

По разным оценкам, численность украинского мусульманского населения составляет от 1,2 млн. до 2 млн. человек, которые достигают 4 % населения государства. Представительство исламского мира в


Украине за годы независимости увеличилось по отдельным национальностям от 40 % до 340 % [4,761]. Например, по данным управления по делам национальностей и миграции областной государственной администрации в Одесской области в 2002 г. постоянно находились около двух тысяч арабов. Более половины из них - сирийцы. Их количество стремительно растет. Например, в 2004 г. она колебалась в пределах от 6 до 10 тыс. человек

[5].

Значительный интерес с точки зрения реализации инвестиционной политики наибольшую активность проявляют шесть из двенадцати ближневосточных стран. Это - Израиль. Иордания. Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Саудовская Аравия. Сирийская Арабская Республика. Они проявляют заинтересованность вкладывать инвестиции в пищевую, добывающую, отделочную, химическую и нефтехимическую промышленность, производство древесины, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, торговлю, транспорт, финансовую деятельность, в операции с недвижимостью. Однако арабские государства, заинтересованные в диверсификации источников получения сельскохозяйственной продукции, испытывая хронический недостаток ее собственного производства, тем не менее, не проявили заинтересованности в инвестировании украинского сельского хозяйства. Более того, в начале 2000-х г. имело место сокращение зарубежного инвестирования в эту сферу [6].

В табл. 1 представлены структура внешней торговли Украины, экспорт-импорт услуг со странами Ближнего Востока за период с 2007 по октябрь 2008 гг. Обоснование выбора такого состава стран проведено нами в статье [7].

Из табл. 1 следует, что на страны Ближнего Востока приходился торговый оборот в размере 4161680,7 тыс. долл. США по экспорту и 287674,5 тыс. долл. США по импорту, что составляет соответственно 8,45 % и 0.47 % от общего товарооборота. При этом в 2007 году наблюдался рост объемов торгового оборота по сравнению с 2006 г. в среднем на 32 % и 40,1 % соответственно.

Из пятнадцати стран Ближнего Востока в четыре (Египет, Сирийская Арабская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская

Аравия) Украина экспортирует товаров на более чем 0.5 млрд. долл. США (от 0,523 до 0,880 млрд. долл. США). Еще в четыре страны (Иордания, Израиль. Кипр и Ливан) Украина экспортирует товаров на сумму от 136 до 433 млн. долл. США. Объем экспорта в остальные семь стран региона не превышает 100 млн. долл. США.