Смекни!
smekni.com

Экономико статистический анализ инвестиций в РФ (стр. 1 из 19)

Министерство образования Российской Федерации

Новгородский Государственный Университет

имени Ярослава Мудрого

Институт экономики и управления

Факультет: Экономический

Кафедра: Статистики

Специальность: 060800

Заведующий кафедрой:

к. э. н., профессор Исаев Г. А.

Курсовая работа по статистике на тему:

«Экономико-статистический анализ инвестиций в РФ»

Выполнил студент

группы 9432 Гусаров Д. В.

Проверил: к. э. н., доцент

Бернасовская Л. И.

Великий Новгород

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Характеристика состояния экономики РФ……………………………………3

2. Альтернативы инвестиционной политики РФ……………………………….19

3. Экономико-статистический анализ инвестиций РФ………………………...31

3.1. Индексный анализ прямых инвестиций в РФ……………………………….32

3.2. Анализ динамики инвестиций с использованием временных рядов……..35

3.3. Корреляционно-регрессионный анализ инвестиций РФ…………………...49

4. Экономическое обоснование результатов анализа…………………………..60

5. Список используемой литературы……………………………………………..65

1. Характеристика состояния экономики Российской Федерации.

Прежде чем анализировать сами инвестиции, необходимо дать характеристику всей экономике Российской Федерации. Следует заметить, что экономика России сегодня переживает не лучшие времена. В связи с переходом к новому экономическому строю возникло множество проблем. Сегодня наши потенциальные инвесторы – это зарубежные страны, потому что граждане нашей страны не хотят или бояться вкладывать средства в развитие отечественной экономики. Проблема инвестирования на сегодняшний день является наиболее важной для экономики нашей страны. Наше правительство прикладывает огромные усилия, для того, чтобы убедить иностранных инвесторов в том, что в России уже создан благоприятный инвестиционный климат, и что вложение средств в российскую экономику является перспективным и сравнительно безопасным мероприятием. Однако, не смотря на это, западные инвесторы не торопятся вкладывать средства в больших объемах. Причиной этому являются обстоятельства, которые противоречат высказываниям о существовании у нас в стране благоприятного инвестиционного климата. Рассматривая эти обстоятельства охарактеризуем состояние российской экономики в целом.

Итак, одним из самых значительных событий последних десяти лет был распад Советского Союза и образование на его территории 15 независимых государств. Распад такой великой державы не мог пройти незаметно для населения. В результате подписания Беловежских соглашений были разорваны все существовавшие связи между союзными республиками. Прежде всего разрыв этих связей сказался на жизни людей в постсоветском пространстве. Резко обострились национальные отношения, что привело к межэтническим столкновеним почти во всех союзных республиках. Также идёт обострение социальных последствий политического и экономического кризиса, наблюдается резкий рост национализма, дискриминации русскоязычного населения и русского языка в республиках бывшего Советского Союза. Все эти последствия распада СССР повергли в отчаяние миллионы людей и привели к резкой дифференциации общества на бедных и богатых, беспрецедентному росту потока беженцев.

Все это породило острейшую кризисную ситуацию, привело к резкому усилению социальной и политической напряженности в обществе и представляет собой своего рода “бомбу замедленного действия”.

Материальное обеднение населения в условиях кризиса экономики

Согласно оценкам экспертов, в 1990 году в Казахстане в сложном материальном положении находилось не менее 10% населения. Специфический фактор обнищания во многих районах - загрязнение окружающей среды. Так, район Аральского моря классифицируется как зона экологического бедствия. Здесь проживает более 1миллиона человек, из них 300 тысяч находятся на грани вымирания. /3,с.23/

По оценкам, к началу 1993года уже 50% населения Казахстана находились ниже черты бедности, и разрыв в уровне жизни различных групп населения быстро увеличивается. Положение усложняется тем, что уровень занятости в Казахстане традиционно был ниже, чем в России. Например, в 1989 г. в республике было занято 82,4% всей рабочей силы, среди сельского населения- 81,6%, в то время как в среднем по России эти показатели составляли 85,8 и 87,3%.

Проблема выживания остро встала перед большей частью населения Казахстана, что отражается показателями уровня жизни. Так, среднедушевой доход составил в мае 1994 г. в среднем по республике 408 тенге, в том числе в городской местности - 560 тенге, а в сельской - 257 тенге. Стоимость только продовольственной части минимального потребительского бюджета составляла в среднем 1170 тенге. Таким образом, среднедушевой доход составил 17,4% от стоимости минимального потребительского бюджета.

За первое полугодие 1994 г. из-за инфляции стоимость набора продуктов питания возросла в 5 раз, что значительно опережало рост доходов населения. В структуре потребления продуктов питания резко увеличилась доля хлебопродуктов, что свидетельствует об увеличении числа бедных людей, которые не в состоянии включить в рацион биологически ценные продукты. Если за ориентир взять потребление населения России, где во всех опросах населения отмечается острота проблемы питания, то положение населения Казахстана является явно бедственным.

Расходы на непродовольственные товары снизились с 33,9 до 22,9%. Наиболее серьёзная проблема- износ товаров длительного пользования.

Рост безработицы и обеднение работающих.

Материальное обнищание усугубляется потерей работы, ощущением социальной изоляции. Масштабы распространения этого типа обеднения не отражаются статистикой безработицы, так как в ней учитывается лишь зарегистрированная безработица. Уровень её составил в 1994 году 0,8%.

Так в июне 1994 года число зарегистрированных безработных составило 52223 человек, в то время как за период 1993-1994 гг. численность занятых в народном хозяйстве уменьшилась на 354700 человек. (не учитывая миграционный отток населения из республики, составивший в 1993 году 222100 человек). Наблюдается значительный рост экономически активного населения, занятого в домашнем хозяйстве: с 9% в 1991 году до 17,8% в 1993 году, что составило примерно 1246800 человек. Из этих данных можно увидеть что несколько сотен тысяч человек ищут работу, в то время как официальная безработица составляет примерно 52 тысячи человек.

Из общего числа незанятых, обратившихся в январе - июне 1994 года в Службу занятости, было трудоустроено, согласно республиканской статистике, лишь 34,5%. В связи с этим возникает вопрос: где находят источники дохода незанятые граждане.

Исследование, проведённое в Алма-Ате показало, что идёт активное формирование сегмента случайных работ на рынке труда. Наём там не легализован, работодатели избегают регистрировать свой спрос на рабочую силу в Службе занятости. Спрос же на рабочие места в сегменте рынка труда предъявляют как безработные граждане, так и работающие, которые лишь числятся в штате предприятия, но в течение длительного времени не получают заработной платы. Среди опрошенных были люди с высшим и со средним профессиональным образованием. Все они оказались невостребованными национальной экономикой в переходный период. Значительная их часть продолжает сохранять занятость на предприятии, находясь таким образом, в состоянии скрытой безработицы. Особенно это характерно для работников государственных промышленных предприятий. Из статистики можно увидеть, что в промышленности потери рабочего времени за первое полугодие 1994 года составили 15,6% от табельного фонда рабочего времени.

Общий избыток труда на производстве остаётся ещё значительным. Чтобы доказать это можно сопоставить показатели падения производства и сокращение численности работников. Так, за январь - июль 1994 года производство валового внутреннего продукта сократилось на 26,9% по сравнению с тем же периодом прошлаго года, объём промышленного производства снизился на 29,4%. Среднесписочная численность работников за январь-июль 1994 года составила к соответствующему периоду 1993 года в целом по народному хозяйству 94,5%, в том числе в промышленности - 94,4%.

Таким образом в Казахстане появился новый феномен - бедные работающие. Их численность увеличивается, так как стимулов к увольнению нет как у работодателей из - за дешевизны рабочей силы и нежелания платить выходное пособие в размере 3 - месячной заработной платы работника, так и у работников т.к. они по прежнему рассматривают предприятие как социальную организацию, где можно получить различные неденежные блага.

Формирование рынка труда в России

При рассмотрении данной проблемы необхо­димо учитывать, что рынок труда–это не только метод согласования спроса и предложе­ния на товар - рабочую силу. Рынок труда–это объективно необходимый элемент в конкурентно-рыночной экономике в целом. Без полноценного создания рынка труда не­возможно нормальное функционирование рыночных отношений как системы.

Конечно, опыт стран с развитой рыночной экономикой необ­ходимо изучать, а общие закономерности в ее развитии учитывать. В то же время следует заметить, что если не сложилась основа ры­ночной экономики - отношения частной собственности на средства производства и рабочую силу, то говорить об эффективном ис­пользовании мирового опыта функционирования рынка труда бес­перспективно. Кардинальные изменения в формах собственности начались лишь в последние два года. Но по-прежнему основным собственником средств производства остается государство. Госу­дарственные предприятия не заинтересованы в эффективной рабо­те, экономическая ответственность за потери и убытки, как и рань­ше, ложится на бюджет и налогоплательщиков. На начало 1993 г. лишь 16 млн человек (или 22% общей численности занятых) зна­чились за негосударственным сектором (с учетом сферы услуг).