Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 2 (стр. 1 из 16)

Теоретические вопросы к экзамену по экономике организации для вечернего отделения

Оглавление

1. Классификация предприятий по организационно-правовым формам. Объединения предприятий. 1

2. Основные средства предприятия: экономическая сущность, функционально-видовая классификация, показатели воспроизводства, виды оценки и методы переоценки. 6

3. Амортизация основных средств: понятие и методы начисления. 9

4. Показатели эффективности использования основных средств предприятия. Резервы улучшения использования основных средств. 10

5. Оборотные средства предприятия: понятие, классификация и источники формирования. 11

6. Нормирование оборотных средств: методы нормирования, особенности нормирования материалов, незавершенного производства и готовой продукции. 12

7. Производительность труда на предприятии: показатели, методы измерения, факторы роста. 13

8. Показатели эффективности использования оборотных средств. Направления улучшения использования оборотных средств на предприятии. 14

9. Нормирование труда на предприятии: цели нормирования, виды норм, методы нормирования. 16

10. Производственный процесс: понятие, классификация, принципы рациональной организации. Производственный цикл предприятия: структура, и факторы, влияющие на его продолжительность. 18

11. Показатели производственной программы предприятия. Производственная мощность предприятия. 19

12. Производственная структура предприятия: элементы и определяющие ее факторы. Типы промышленного производства. 21

13. Виды организационных структур управления предприятием, их преимущества и недостатки. 22

14. Классификация затрат предприятия по экономическому содержанию, экономическим элементам и статьям калькуляции. Расчет цеховой, производственной и полной себестоимости продукции. 24

15. Типы хозяйственных стратегий предприятий, критерии выбора хозяйственной стратегии. Методы прогнозирования сбыта. 26

16. Показатели качества и конкурентоспособности продукции. 29

17. Международные и национальные стандарты качества и системы управления качеством. 32

18. Инновации: понятие, виды, жизненный цикл инноваций. Показатели эффективности новой техники и технологий. 33

19. Виды цен и порядок их формирования. Виды ценовых стратегий предприятия и методы ценообразования. 34

20. Инвестиции: понятие и виды (капиталообразующие и портфельный). Методы проектного анализа. 34

21. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования. Финансовый план предприятия. 35

22. Прибыль предприятия: показатели прибыли, методы планирования, принципы распределения на предприятиях разных организационно-правовых форм. 37

23. Тарификация оплаты труда. Системы повременной и сдельной заработной платы. 37

24. Бизнес-план предприятия: содержание и цели разработки. 38

25. Система показателей эффективности производства и финансового состояния предприятия. 39

1. Классификация предприятий по организационно-правовым формам. Объединения предприятий.

Предприятия могут объединяться в ассоциации (союзы), концерны, холдинги, межотраслевые и региональные и другие объединения. Так, объединения создаются на договорной основе в целях координации осуществляемой ими предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов, а также расширения возможностей предприятий.

Картель представляет собой объединение, как правило, предприятия одной отрасли, предполагающие проведение единой рыночной стратегии, включая согласованную ценовую политику, совместную позицию в отношении крупных клиентов, обмен информацией.

Для картели характерны следующие признаки:

· Договорный характер объединения;

· Сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемости этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность;

· Совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться, хотя и в органической степени, на её производство.

Синдикат - разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовый орган, создаваемый в форме акционерного общества с ограниченной ответственностью. Участники синдиката, как и картеля, сохраняю свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая тесно связана с синдикатской сбытовой конторой или обществом. Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.

К объединениям картельного типа относятся также пулы. Пулом называется объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Прибыли участников пула поступают в «общий котел», а затем разделяются между ними в заранее установленной пропорции.

Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все стороны хоз. деятельности предприятий, а не одна какая- нибудь сторона, как в картели или в синдикате. Форма Треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, либо представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой.

Концерн – это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний, патентно- лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества.

Концерн обычно является производственным объединением, в которое входят предприятия разных отраслей. В зависимости от этого концерны имеют характер «вертикальных» или «горизонтальных» объединений. Первый тип объединения охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан, второй- предприятия разных отраслей производств, несвязанных между собой.

Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерных обществ или иных хоз.объединений, но имеют общее руководство с компанией (холдингом).

Холдинг представляет собой компанию, которая, обладая контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспечивает управление ими и контроль над их деятельностью.

Холдинговые структуры являются многофакторными комплексными образованиями, обеспечивающими последовательные объединение производственных и капитальных ресурсов, создание крупномасштабных дифференцированных производств, ориентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализацию различных инвестиционных программ.

Финансово- промышленная группа(ФПГ)- это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово- промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширения рынка сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создания новых рабочих мест.

Участниками ФПГ признаются юридические лица, подписавшие договор о её создании, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ.

К наиболее существенным характеристикам ФПГ относятся следующие:

- Интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику;

- Наличие общей стратегии;

- Добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;

- Структура ФПГ позволяет решать многие вопросы(в том числе вопросы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и объединениях.

Хозяйственные товарищества и общества признаются коммерческие организации с разделёнными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Участниками хозяйственных товариществ и обществ могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица (коммерческие предприятия). В зависимости от характера объединения и степени ответственности участников по его обязательствам объединения предпринимателей делятся на объединения лиц и капиталов.

Объединения лиц основаны на личном участии их членов в ведении дел фирмы. Члены такого предприятия объединяют не только денежные или иные средства, но и собственную деятельность в приложении этих средств. Каждый участник такого предприятия имеет право на ведение дел, представительство и управление.

Объединение капиталов основаны на личном участии их членов в ведении дел фирмы. Члены такого предприятия объединяют не только денежные или иные средства, но и собственную деятельность вкладчиков: руководство и оперативное управление предприятием осуществляется специально созданными органами. Ответственность по обязательствам объединения капиталов несет само предприятие, а участники таким образом освобождены от риска, возникающего в результате хозяйственной деятельности