Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния ОАО Орский машиностроительный завод (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Теоретические аспекты анализа платежеспособности и кредитоспособности. 5

1.1 Анализ платежеспособности предприятия. 5

1.2 Анализ кредитоспособности предприятия. 9

1.3 Значение, задачи и основные методы по улучшению финансового состояния на предприятии. 12

Глава 2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Орский машиностроительный завод» за 2004 – 2005 года. 15

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия. 15

2.2 Оценка платежеспособности предприятия. 19

2.3 Оценка кредитоспособности ОАО «ОМЗ». 22

Глава 3 Мероприятия по улучшению финансового состояния ОАО «Орский машиностроительный завод». 26

3.1 Теоретические основы анализа платежеспособности и кредитоспособности для улучшения финансового состояния ОАО «ОМЗ». 26

3.2 Практический анализ платежеспособности и кредитоспособности для улучшения финансового состояния ОАО «ОМЗ». 27

Заключение. 33

Список используемой литературы.. 35

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс на 01 января 2005 года». 36

Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках за 2004 год». 37

Приложение 3 «Бухгалтерский баланс на 01 января 2006 года». 38

Приложение 4 «Отчет о прибылях и убытках за 2005 год». 39

Введение

Потребность в анализе возникает с целью необходимости оценки платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Положение предприятия зависит от результатов его деятельности. Если все намеченные планы выполняются, то это положительно влияет на платежеспособность предприятия и его все остальные показатели. И наоборот, при невыполнении планов снижаются показатели, ухудшается состояние предприятия и его платежеспособность.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по со­ставу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные сред­ства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвид­ность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас фи­нансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и дру­гие, а также методику их анализа.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить платежеспособность или кредитоспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ ликвидности баланса, платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в проведенном анализе.

В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения состояния предприятия. Но главное является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы оценить платежеспособность, кредитоспособность предприятия с помощью показателей, которые их характеризуют.

Исходя из поставленной цели выделяют следующие задачи:

- Оценить технико-экономические показатели предприятия

- Оценить платежеспособность предприятия

- Оценить кредитоспособность предприятия

В процессе работы были использованы реальные данные из баланса (ф.№1), отчета о прибылях и убытках (ф.№2) (приложение 2), а также другая информация о деятельности ОАО «Орский Машиностроительный Завод» В связи с этим, курсовая работа состоит из теоретической и практической части.

Глава 1 Теоретические аспекты анализа платежеспособности и кредитоспособности.

1.1 Анализ платежеспособности предприятия

Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

Платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства. Для предварительной оценки платежеспособности предприятия привлекаются данные бухгалтерского баланса (приложение 1). Информация во II разделе актива баланса характеризует величину текущих активов в начале и конце отчетного года. Сведения о краткосрочных обязательствах содержатся в разделе V пассива баланса.

Основополагающими понятиями финансовой деятельности являются «ликвидность» и «платежеспособность».

Ликвидность – это способность организации быстро выполнять свои финансовые обязательства, а при необходимости и быстро реализовывать свои средства. Чем быстрее актив предприятия может быть обращен без потери стоимости в деньги, тем выше его ликвидность.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности зависит платежеспособность.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для своевременного погашения своих обязательств.

Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Финансовое состояние в плане платежеспособности может быть изменчивым. Если вчера еще предприятие было платежеспособным, то сегодня ситуация изменилась – пришло время расплачиваться с кредитором, а у предприятия нет денег на счете, поскольку не поступил своевременно платеж за поставленную продукцию, то есть оно стало неплатежеспособным из-за финансовой недисциплинированности своих дебиторов. Если задержка с поступлением платежей носит краткосрочный или случайный характер, то ситуация может измениться в лучшую сторону, однако не исключены менее благоприятные варианты.

Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющиеся в увеличении неликвидов, просроченной дебиторской задолженности и другое.

О неплатежеспособности говорит появление таких статей в отчетности, как: «Убытки», «Кредиты и займы не погашенные в срок», «Просроченная кредиторская задолженность».

Неплатежеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Ее причины: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, невыполнение плана реализации продукции, нерациональная структура оборотных средств, несвоевременное поступление платежей от контрагентов.

Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов ликвидности, являющихся относительными величинами. Они отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) (Клт) показывает, сколько рублей оборотных средств ( текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств), то есть коэффициент показывает, в какой степени оборотные активы превышают краткосрочные обязательства:

, (1.1)

где IIА – итог второго раздела актива баланса (оборотные средства);

КП – краткосрочные пассивы.

Значение показателя может варьировать по отраслям и видам деятельности. Считается, что нормальный уровень коэффициента должен быть ³ 2 и не должен опускаться ниже 1,0.

Чем выше коэффициент текущей ликвидности, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Если коэффициент ниже 1,0, то предприятие неплатежеспособное. При отсутствии у предприятия денежных средств и средств в расчетах, оно может погасить часть краткосрочных обязательств, реализовав товарно-материальные ценности:

, (1.2)

где

. – коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей;

З - запасы

Коэффициент быстрой ликвидности (промежуточного покрытия) аналогичен коэффициенту текущей ликвидности, однако начисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть – производственные запасы:

, (1.3)

где ДБ - расчет с дебиторами;

ДС - денежные средства и их эквивалент

Удовлетворяет обычно соотношение более 0,8. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется соотношение большее. Если в составе текущих активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (ценные бумаги), то соотношение может быть меньшим.

Коэффициент абсолютной ликвидности ( Кла ) показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств:

, (1.4)