Смекни!
smekni.com

Перспективы развития Международных экономических отношений Украины с РФ и странами ЕС

Перспективы развития Международных экономических отношений Украины с РФ и странами ЕС

«...идеи экономистов и политических мыслителей — и тогда, когда они правы, и тогда, когда они ошибаются, — более могущественны, чем обычно думают. В действительности мир почти этим только и управляется».

Джон Кейнс

Тезисы

- Геополитические предпосылки

Экономико-географическое положение Украины достаточно выгодное для активного участия в международном территориальном разделении труда. Она расположена вблизи экономически высокоразвитого региона – Западной Европы, в непосредственной близости с Россией, Белоруссией, странами Восточной Европы. Морскими путями она связана с Средиземноморьем, Ближним Востоком и странами бассейна Индийского океана. Через Украину проходят важные транзитные магистрали из стран СНГ в Европу и черноморские порты.

Агроклиматические условия, которые издавна способствовали превращению Украины в огромный регион сельскохозяйственного производства. Эти условия обеспечиваются уникальными чернозёмными почвами, достаточным количеством тепла, умеренной влажностью, в основном равнинным характером территории. У нас немалые ресурсы полезных ископаемых; некоторые из них имеют мировое значение. Значительный реакриационный потенциал страны – это побережья теплых морей (Чёрного и Азовского), горно-ландшафтные комплексы Карпат и Крыма, минеральные источники, лечебные грязи лиманов. В общем, по природным ресурсам наша страна находится в состоянии определённого равновесия: дефицит (а значит, импорт) одних видов ресурсов компенсируется достаточным количеством других, не менее важных.

- Современное положение экономики Украины

Сегодняшнее положение Украины в мирохозяйственных связях характеризуется неподготовленностью ее экономики к высокоэффективным формам внешнеэкономического сотрудничества. Пока для Украины присущ снабженческо-сбытовой и посреднический характер внешних связей. Между тем в мировом экономическом сотрудничестве наряду с торговлей все большее значение приобретает научно-техническое и инвестиционное направление.

Сегодня экономика Украины, в силу ее тяжелого положения слишком открыта для внешней торговли. Ее доля в ВНП колеблется в пределах 8-10%, а у развитых стран - 70-80%. Такая ситуация влечет опасность для отечественной экономики, поскольку высокий уровень ее открытости является следствием бессистемной торговли на фоне глубокого кризиса. Любое нежелательное колебание структуры мировых товарных рынков может привести украинских производителей на уровень банкротства.

- Имидж территории

Сильные стороны: выгодное территориальное положение, высокий транспортный потенциал, древняя история и культура, высокий уровень образования населения, космические технологии, 30% мировых черноземов.

Слабые стороны: нестабильность и непредсказуемость в политике и экономике, отсутствие четкой стратегии развития страны, энергетическая зависимость от России, низкое развитие экономики, социальная незащищенность населения, юридическая незащищенность населения, коррупция во всех органах власти, значительный износ инфраструктуры , незащищенность инвесторов.

Возможности: большие аграрные возможности, региональное лидерство, культурная столица, производство и продажа военной техники, курорт Крым, участие в мировых проектах по освоению космоса, равноправный член европейского сообщества, ЕВРО 2012, "Инвестиционный оазис".

Угрозы: нет гарантий территориальной целостности – не проведена делимитация и демаркация границ с Россией, Белоруссией, Молдовой, провоцирование сепаратизма в Крыму, военная база русского морского флота до 2017 года в Севастополе, высокая смертность населения – демографическая катастрофа, эпидемия туберкулеза, быстрое распространение ВИЧ, плохое состояние военных складов – тех. Катастрофы, энергетическая зависимость от России (газ, нефть), слабая защищенность транспортных магистралей, трубопроводов от террористических атак, нет собственного цикла обогащения урана для АЭС, изношенность инфраструктуры и коммуникаций – техногенные катастрофы

- Сферы взаимодействия Украины с РФ и ЕС

Рассмотрим сферы экономического взаимодействия, в которых необходимо развивать взаимоотношения Украины с РФ и ЕС, которые будут выгодны для всех трех участников. Одним из самых главных моментов является нефтегазовый вопрос.

Эта проблема уже давно обсуждается между странами, но окончательных результатов, закрепленных документами и устраивающих все страны не было достигнуто. Так же актуальным остается вопрос о границах, а именно: таможенно-тарифная политика, согласование транспортных инфраструктур, миграции населения, перемещение товаров. Важным вопросом остаются: рынок ресурсов, рынок труда, рынок сбыта, сотрудничества в энергетической сфере, общие производственные структуры, кооперационные и технологические связи, процессы взаимоинвестирования, научно-техническая интеграция.

- Еврорегион

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы. Еврорегионы могут создаваться: в пределах Евросоюза, государствами, входящими и не входящими в Евросоюз, за пределами Евросоюза.

Участие в еврорегионах позволяет оперативно решать приграничные проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних инвестиций для строительства и расширения инфраструктуры, налаживать приграничную торговлю, туризм, расширять сотрудничество в культурной, социальной, природоохранной и других областях.

Деятельность еврорегионов финансируется из трех источников: местные власти, центральные власти и зарубежные средства.

Среди направлений трансграничного сотрудничества можно выделить:

- развитие инфраструктуры и коммуникаций,

- экономическое развитие,

- обмен ноу-хау и технологиями,

-образовательные программы,

- экология,

- взаимодействие в сфере культуры,

- здравоохранение,

- развитие деловых контактов,

- согласованное пространственное планирование,

- получение и дальнейшее использование финансовой помощи,

- популяризация сотрудничества между органами самоуправления,

- сотрудничество в области ликвидации последствий стихийных бедствий.

Еврорегионы выполняют функцию привлечения средств европейских фондов для решения региональных проблем, повышая шансы местных властей в решении различного рода задач. Развитие приграничных территорий необходимо для повышения конкурентоспособности экономики страны на глобальном уровне.

- Вывод. Позитивные и негативные стороны взаимодействия Украины с РФ и ЕС

Позитивные стороны. Такое трехстороннее экономическое объединение позволит Украине решить проблемы, связанные с поставками энергетических ресурсов (газ, нефть) как внутрь страны, так и на территорию стран Европейского союза. Данная интеграция позволит упростить транзит сырьевых ресурсов и товарооборот между Европейской и Азиатской территориями материка. Расширяться рынки сбыта отечественных товаров. Упроститься передвижение населения между странами, особенно необходимо выделить передвижение трудовых ресурсов. Возможное привлечение инвестиций, способных стимулировать развитие различные отрасли промышленности и народного хозяйства. Такой союз должен сыграть положительную роль в стабилизации политической обстановки в Украине.

Так же необходимо отметить, что такое объединение позволит получить новые объединения в таких важных отраслях, как экономика, производство, наука, военная отрасль, авио- и ракетостроение и многих других отраслях.

Негативные. Неподготовленность политических сил, слабый уровень развития экономики, устаревшее оборудование практически во всех отраслях производства, менталитет и культура современного украинского общества могут не выдержать конкурентоспособность в таком экономическом объединение, что может привести к тому, что Украину будут лишь использовать как сырьевую базу, рынок сбыта некачественно и ненужного товара и многим другим негативным последствиям, что приведет Украину к полному развалу, как государства.