Смекни!
smekni.com

Проект Новая Голландия (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

пРОЕКТ «нОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ»

Выполнил: студент группы 7272

Ф. В. Акимов

Санкт-Петербург

2010 год

Историческая справка

Новая Голландия — единственный рукотворный остров в дельте Невы. Он возник в результате того, что в 1719 между Невой и рекой Мойкой для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Авторство современного названия легенда приписывает самому Петру Первому. Оно было самым подходящим, поскольку первоначально «Голландией» в Петербурге называлось место около Адмиралтейства, где были устроены склады корабельного леса. После прорытия двух каналов склады были перенесены на образовавшийся остров, а сам остров получил название «Новая Голландия». Одновременно с этим Новая Голландия — это первый военный порт России, который был основан по указу Петра I 21 сентября 1721 года.

В 1732 Адмиралтейство поручило архитектору Ивану Коробову построить сеть бассейнов и ряд складов по периметру острова для нужд судостроителей Галерной верфи. Большая часть территории острова была застроена сараями, в которых хранились корабельные леса, инструменты и различные приспособления для строительства и ремонта судов. С течением времени места стало не хватать и было решено провести комплексную реконструкцию острова с заменой всех построек на каменные.

Архитектурный комплекс острова «Новая Голландия» был возведён в 1765—1780 по проекту и в формах раннего классицизма.

В основу нового складского комплекса был положен проект С. И. Чевакинского. Он предложил новаторскую идею сушки леса не в штабелях, а стоймя. Таким образом, удалось увеличить вместимость складских помещений и избежать гниения дерева. Здания были построены из красного кирпича и лишены обычной для того времени штукатурной отделки. Когда в 1788 было прекращено строительство по предыдущему проекту, к работам привлекли французского архитектора Жана Батиста Валлен-Деламота. Отделку фасадов производили уже в соответствие с его проектом. Ему же принадлежит знаменитая арка в неоклассическом стиле, переброшенная через канал, соединяющий внутренний бассейн («Ковш») с Мойкой. Арка Новой Голландии, строявшееся в 1779—1787,- редкое сочетание красного строительного кирпича и тесаного гранита, из блоков которого сложены колонны дорического ордера, несущие мощный антаблемент, придающий этому сооружению гармонию и монументальность. Ее высота — 23 метра, а ширина пролета — 8 с лишним метров.

В 1820-е годы по проекту Александра Штауберта на западной стрелке острова было построено кольцеобразное в плане здание морской тюрьмы, которое автор называл арестантской башней, а в народе прозвали «бутылкой» (отсюда якобы пошло выражение «лезть в бутылку»). Рядом с ней в середине XIX века по проекту военного инженера Пасыпкина выстроили кирпичную кузницу.

В 1893 в Новой Голландии был построен опытовый бассейн, где в начале XX века проводил свои опыты русский кораблестроитель А. Н. Крылов, работавший над теорией непотопляемости корабля.

В годы Первой мировой в Новой Голландии оборудовали самую мощную на тот момент в России радиостанцию морского штаба, прославившуюся в том числе и тем, что с ее помощью в ноябре 1917 большевики вели информационную войну с генералом П. И. Красновым. В советское время Новая Голландия была закрытой зоной, на ее территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы.

На начало XXI века комплекс состоял из нескольких десятков объектов, 11 из них — памятники федерального значения.

Начало реконструкции.

Площадь острова — 7,8 га. До декабря 2004 комплекс занимали службы Балтийского флота. 12 декабря 2004 года все занимаемые военными объекты были переданы городу и городские власти объявили, что ансамбль Новой Голландии будет выставлен на конкурс на лучшее архитектурное решение и лучший проект использования помещений комплекса24 декабря 2004 в «Новой Голландии» произошел пожар, уничтоживший часть строений (выгорело около 3 тыс.м² складов). Пожар нанес историческому острову серьезный урон: большинство построек Новой Голландии пришло в плачевное состояние. Было заявлено, что инвестору позволят снести постройки конца XIX века, поскольку они не представляют большой ценности.

Возможность принять участие в реконструкции Новой Голландии привлекла многих знаменитых архитекторов: Эрик Ван Эгераат, Норман Фостер, Майкл Циммерман. В объявленном конкурсе победил проект британского архитектора Нормана Фостера, предусматривающий создание на острове торговых и бизнес-площадей, а также возведение общественно-делового комплекса, включающего в себя Дворец фестивалей. В марте 2007 года этот проект получил первую премию в категории «Коммерческая и развлекательная недвижимость» на проходящей в Каннах выставке недвижимости MIPIM. Это стало первой победой проекта, который будет реализован в России, на этом конкурсе за 17 лет его существования. В качестве местного проектировщика выступает архитектурная мастерская Юрия Митюрёва.

Подробнее о самом конкурсе:

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Санкт-Петербург в лице Комитета по управлению городским имуществом объявляют инвестиционно-архитектурный конкурс по развитию территории острова «Новая Голландия»

Организатор конкурса – ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Прием заявок – с 1 ноября 2005 года по 31 января 2006 года. Форма подачи конкурсных предложений – закрытая (в конвертах).

Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями состоится 1 февраля 2006 года, в 10.00, по адресу:
Санкт-Петербург, пл. Островского, д.11, Зал инвестиционных проектов. Подведение итогов конкурса состоится 14 февраля 2006 года, по адресу: Санкт-Петербург, Смольный, Световой зал. Начало – в 11.00. Справки по телефонам: 571-04-01, 571-02-47, 571-06-65.

Конкурс проводится в соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 26.10.2005 № 2402, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.08.2005 № 1150 «О проведении торгов на право заключения инвестиционного договора», в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2005 № 1607 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.08.2005 № 1150», соглашением о проведении торгов на право заключения инвестиционного договора от 30.09.2005, заключенного между Правительством Санкт-Петербурга и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, договором на организацию и проведение конкурса от 26 октября 2005 года, заключенного между Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, Комитетом по управлению городским имуществом и Открытым акционерным обществом «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

Условия:


2.1. Стоимость права на заключение инвестиционного договора в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, указанных в п. 1.3 настоящего извещения о проведении торгов, составляет 12 552 870 (двенадцать миллионов пятьсот пятьдесят две тысячи восемьсот семьдесят) долларов США без учета НДС в рублевом эквиваленте.

2.2. Размер арендной платы за использование на условиях инвестиционного договора объектов недвижимости, находящихся в собственности Российской Федерации, указанных в п. 1.1 настоящего извещения о проведении торгов, составляет 27 686 053 (двадцать семь миллионов шестьсот восемьдесят шесть тысяч пятьдесят три) доллара США без учета НДС в рублевом эквиваленте.

2.3. Стоимость права на заключение инвестиционного договора в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности Российской Федерации, указанных в п. 1.2 настоящего извещения о проведении торгов, составляет 1 603 978 (один миллион шестьсот три тысячи девятьсот семьдесят восемь) долларов США без учета НДС в рублевом эквиваленте.

2.4. Размер задатка для участия в конкурсе составляет 500 тыс. долларов США без учета НДС в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день, предшествующий дню оплаты.


2.5. Условиями конкурса являются:

2.5.1. Создание общественно-делового многофункционального комплекса (далее – Объект), включающего Дворец фестивалей, функциональное назначение которого сочетает в себе 3 (три) или более основных видов использования.

2.5.2. Создание в составе Объекта Дворца фестивалей рыночной стоимостью не менее 29 290 031 (двадцать девять миллионов двести девяносто тысяч тридцать один) доллар США в рублевом эквиваленте без учета НДС, поступающего в собственность Российской Федерации, со следующими основными характеристиками:

2.5.2.1. нежилое здание/нежилые помещения (изолированные);

2.5.2.2. общая площадь не менее 10 000 кв.м;

2.5.2.3. требования к функциональному использованию: проведение российских и международных фестивалей, конгрессов, конференций, выставок, балов и других подобных общественно-деловых мероприятий;

2.5.2.4. технические характеристики: наличие нескольких залов и аудиторий различной площади, система подвижных стен и дверей, позволяющая объединять и разделять пространство больших залов, современное оборудование, одно из помещений, основного функционального назначения, должно обеспечивать размещение на менее 2 тыс. человек при театральной рассадке.

2.5.2.5. создание Дворца фестивалей должно осуществляться с использованием современных технологий, высококачественных материалов, введением в эксплуатацию после завершения чистовой отделки, оснащения осветительными приборами, сантехническим оборудованием, необходимой мебелью.

2.5.3. Создание в составе Объекта паркинга с количеством мест, удовлетворяющем потребностям Объекта либо превышающем их.

2.5.4. Общий объем инвестиций в создание Объекта должен составлять не менее 300 млн долларов США в рублевом эквиваленте без учета НДС на дату проведения конкурса.

2.5.5. Обеспечение доступа к Объекту и его общественной доступности с учетом назначения Объекта и требований действующего законодательства.

2.5.6. Срок реализации инвестиционного проекта не должен превышать 7 лет.

2.5.7. Создание Объекта как архитектурной достопримечательности Санкт-Петербурга.

2.5.8. В случае превышения затрат Инвестора при создании в составе Объекта Дворца фестивалей над стоимостью, указанной в п. 2.5.2 настоящего информационного извещения, сумма, превышающая указанную стоимость, Инвестору не возмещается.


2.6. Инвестиционные условия предоставления объектов недвижимости на основании инвестиционного договора:

2.6.1. Осуществление победителем конкурса проектирования и приспособления (реконструкции, реставрации) для современного использования в установленном порядке (далее – инвестиционная деятельность) объектов культурного наследия – объектов недвижимости, указанных в п. 1.1 настоящего извещения о проведении торгов, для современного использования в соответствии с условиями выданных охранных обязательств и разрешительной документацией без изменения их особенностей, послуживших основаниями для включения их в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению.

2.6.2. Создание Дворца фестивалей посредством осуществления инвестиционной деятельности только в отношении объектов недвижимости, указанных в пп. 1.1. и 1.2 настоящего извещения о проведении торгов.

2.6.3. Передача Дворца фестивалей, введенного в установленном порядке в эксплуатацию, в собственность Российской Федерации.

2.6.4. Оплата победителем конкурса стоимости права на заключение инвестиционного договора (далее – Договор) согласно пункту 2.1 настоящего извещения о проведении торгов посредством перечисления в бюджет Санкт-Петербурга суммы денежных средств, указанной в 2.1 извещения о проведении торгов, в рублевом эквиваленте.

2.6.4.1. Перечисление победителем конкурса денежных средств осуществляется поквартально, равными долями, уплачиваемыми не позднее 10 числа первого месяца оплачиваемого календарного квартала, в течение срока проектирования и приспособления для современного использования (реконструкции, реставрации), указанного в Договоре. При этом сумма, подлежащая перечислению в квартале, рассчитывается с начислением процентов, равных ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день подписания Договора, за период времени с даты подписания Договора до даты платежа, установленной в Договоре.

2.6.4.1.1. После выполнения инвестиционных условий согласно пунктам 2.6.2. и 2.6.3 настоящего извещения о проведении торгов победитель конкурса вправе в течение срока действия Договора единовременно и досрочно выплатить оставшуюся часть денежной суммы, указанной в пункте 2.1 извещения о проведении торгов, с начислением на нее процентов, равных ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на день подписания Договора, за период с даты подписания Договора до даты ее внесения.

2.6.4.1.2. Инвестор на основании письменного уведомления, направленного Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга не позднее даты внесения платежа за первый оплачиваемый квартал, вправе оплатить сумму квартальных платежей за период до ввода в установленном порядке Дворца фестивалей в эксплуатацию в течение месяца с момента выдачи уполномоченным органом в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Дворца фестивалей, с начислением на данную сумму процентов согласно пункту 2.6.4.1.1 настоящего извещения о проведении торгов

2.6.5. Возмещение победителем конкурса расходов, произведенных организатором конкурса в связи с организацией и проведением конкурса, в недельный срок с момента заключения Договора, в размере 3 568 125,18 руб. (три миллиона пятьсот шестьдесят восемь тысяч сто двадцать пять рублей восемнадцать копеек).

2.6.6. Проведение в установленном порядке победителем конкурса работ по инженерной подготовке территории, необходимых для создания Объекта, включающего Дворец фестивалей, (далее – Объект), в границах земельных участков, указанных в п. 1.4 настоящего извещения о проведении торгов.

2.6.7. Проектирование и строительство в установленном порядке победителем конкурса объектов инженерной инфраструктуры, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, в соответствии с техническим заданием, выданным в установленном порядке.

2.6.7.1. Стоимость объектов инженерной инфраструктуры, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, подлежит зачету в счет исполнения победителем конкурса инвестиционного условия, указанного в пункте 2.6.4 настоящего извещения о проведении торгов, в порядке и на условиях, установленных в дополнительном соглашении к Договору, заключаемом Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и победителем конкурса в течение месяца с момента окончания срока проектирования Объекта, указанного в Договоре. Условиями заключения указанного дополнительного соглашения является согласование Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга перечня объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих передаче в собственность Санкт-Петербурга, и сметы затрат на строительство таких объектов, представляемых победителем конкурса в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Стоимость объектов инженерной инфраструктуры, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, в части, превышающей величину существующего на момент осуществления зачета денежного обязательства победителя конкурса согласно пункту 2.6.4 настоящего извещения о проведении торгов, победителю конкурса не возмещается.

2.6.7.2. Проценты, рассчитанные в соответствии с пунктом 2.6.4.1 настоящего извещения о проведении торгов на величину суммы денежных средств, в отношении которой произведен зачет в соответствии с пунктом 2.6.7.1 настоящего извещения о проведении торгов, победителем конкурса не уплачиваются.

2.6.8. Объекты недвижимости, вновь созданные в результате осуществления инвестиционной деятельности, за исключением объектов, указанных в пунктах 2.6.1 и 2.6.7 настоящего извещения о проведении торгов, поступают в собственность победителя конкурса.

2.6.9. Объекты недвижимости, указанные в пункте 2.6.1 настоящего извещения о проведении торгов, после осуществления в отношении них инвестиционной деятельности и ввода в установленном порядке в эксплуатацию остаются в собственности Российской Федерации и передаются победителю конкурса в аренду на основании Договора для осуществления инвестиционной деятельности и последующего использования.

2.6.10. Создание Объекта победителем конкурса в соответствии с конкурсным предложением, представленным им на конкурс, согласно протоколу о результатах конкурса.

2.6.11. Срок инвестиционной деятельности в целях создания Объекта устанавливается в соответствии с конкурсным предложением победителя конкурса, зафиксированным в протоколе о результатах конкурса, но не более семи лет. Окончание проектирования Дворца фестивалей – не позднее одного года с момента заключения Договора.

2.6.12. Создание объектов жилого назначения в составе объектов недвижимости, поступающих или остающихся в собственности Российской Федерации, не допускается.


2.7. Критерии определения победителя конкурса

2.7.1. Победителем конкурса признается участник конкурса, предложивший по решению конкурсной комиссии лучшие условия выполнения пункта 2.5 настоящего извещения о проведении торгов.


2.8. Дополнительные условия:

2.8.1. Договор подписывается в соответствии с примерной формой Договора, указанной в приложении к настоящему извещению о проведении торгов, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом от имени Российской Федерации и Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от имени Санкт-Петербурга с победителем конкурса в двадцатидневный срок с момента подписания протокола о результатах конкурса.

2.8.2. Дворец фестивалей после ввода в эксплуатацию передается победителю конкурса в аренду на основании отдельного соглашения на условиях предоставления победителем конкурса федеральному учреждению культуры «Государственный Академический Мариинский театр» преимущественного права использования Дворца фестивалей.