Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 4 (стр. 14 из 21)

Более 50 % ПИИ крупнейших ТНК в середине 90-х годов направлялись в сектор услуг, включая НИОКР и маркетинговые исследования. Для ТНК пятого поколения характерно усиление значения технологий в конкурентной борьбе как с другими ТНК, так и с малым и средним бизнесом. Это выражалось в росте затрат на экспорт высокотехнологичных капиталов в зарубежные филиалы, покупку технологий, обучение персонала, а также оплату роялти и лицензий.[3] Рост затрат на технологии связан с тем, что ТНК все больше и больше вовлекаются в технологии интенсивного производства, что дает им возможность поддерживать и улучшать свои конкурентные преимущества на рынке.

Все большую роль для ТНК пятого поколения играют инновации и НИР. Компании всех отраслей вынуждены увеличивать затраты на НИР с целью получения конкурентных преимуществ.

Существенным аспектом деятельности ТНК является небывалый бум в развитии телекоммуникационных технологий. Телекоммуникации служат целям укрепления и развития управленческой структуры ТНК, увеличения скорости информационных потоков внутри корпорации и темпов информационного обмена с внешним миром.

Ускорение глобализации финансового сектора и интеграция мировых финансовых рынков привели к возникновению огромных транснациональных финансовых конгломератов. Развитие международной финансовой интеграции служит усилению позиций ТНК в мире.

В последние годы усиливается тенденция к укрупнению ТНК. Она связана, прежде всего, с процессом слияний и поглощений, объем которых которых в 1998 г. составил 544 млрд долл. США.

Отметим основные причины слияний и поглощений ТНК:

1) самый быстрый путь установления присутствия ТНК на принципиально новых мироывх рынках и доступ к всевозможным ресурсам;

2) в условиях глобализации размер корпорации является важнейшим параметром ее деятельности. Крупные корпорации в современных условиях имеют мощную финансовую, управленческую и производственную структуры, что делает их менее подверженными экономическим кризисам в отдельно взятом регионе или стране. Размер корпорации также важен при использовании экономии от масштаба для той или иной фирмы;

3) крупные корпорации имеют возможность привлекать достаточное количество производственных и финансовых ресурсов для поддержания технологической среды на производстве, что является наиболее важным в современной экономике, а также для обеспечения все возрастающих затрат на НИР;

4) стремление занять доминирующее положение на рынке и в некоторых случаях расчет на краткосрочный рост капитала, вызванный повышением цен на акции.

В настоящее время в развитых странах доминирующее положение в каждой отрасли занимает всего два-три супергиганта, конкурирующие между собой на рынках всех стран.

5.3. Роль и место ТНК.

ТНК сегодня – это примерно 60 тыс. основных (материнских) компаний и более 500 тыс. их зарубежных филиалов и аффилированных (зависимых) компаний по всему миру. Они контролируют до половины мирового промышленного производства, 63 % внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

Под контрлем ТНК находится 90 % мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85 % рынка меди и бокситов, 80 % чая и олова, 75 % бананов, натурального каучука и сырой нефти. Половину американского экспорта осуществляют американские и иностранные ТНК В Великобритании эта доля составляет 80 %, в Сингапуре – 90 %. В США доля ТНК в трансфертах технологий составляет 80 %, в Великобритании – 90 %.

Общий объем накопленных ПИИ превышает 4 трлн долл. США, а объем продаж ТНК составляет 25 % мировых, причем 1/3 продукции ТНК выпускается аффилированными зарубежными структурами. Объем продаж заграничных структур уже превышает весь мировой экспорт. Причем объем продаж этих структур возрастает на 20-30 % быстрее , чем прямой экспорт ТНК.

Рост международного производства ТНК иллюстрируется табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Динамика производства транснациональных ТНК

Страна

1990 г.

2000 г.

млрд долл.

США

% от ВНП

млрд долл. США

(среднемировые)

% от ВНП

США Япония Великобритания ФРГ Франция

1478

497

235

507

129

23

12

44

17

6

3378

2602

406

2164

455

25

24

48

24

7

Всего

2846

17

9005

22

В последние годы иностранные прямые инвестиции ТНК увеличивались в 3 раза быстрее, чем внутренние инвестиции, хотя на их долю приходится 6 % ежегодных инвестиций в промышленно развитых странах. 70 % всех международных платежей, связанных с кредитами и лицензиями, представляют платежи между материнскими компаниями и их загарничными филиалами.

3/5 всех ПИИ направляются в развитые страны и лишь 2/5 – в развивающиеся страны. В американских ТНК из каждых 5 долл., полученных ими от продаж товаров и услуг за границей. 4 долл. – это либо продажи их зарубежных филиалов, либо экспорт, направленный в эти филиалы.

Азиатские страны «захватывают» примерно 2/3 общего объема ПИИ во всех развивающихся странах. В то же время большинство африканских стран, несмотря на их богатые природные ресурсы, почти не привлекают иностранный капитал.

Существует четко обозначившаяся тенденция – чем более развита страна, тем больше она не только вкладывает в ПИИ, но и принимает их. Эта тенденция непосредственно выражается в таком показателе, как отношение всего объема накопленных данной страной прямых инвестиций за границей к иностранным инвестициям в этой же стране. В табл. 5.2 приведены значения этого отношения в 90-е годы в разных странах.

Таблица 5.1.

Отношение прямых инвестиций из страны к инвестициям, осуществляемых в стране.

Страна

Коэффициент

Страна

Коэффициент

Дания Франция ФРГ Нидерланды Великобритания США Швеция

1,14

1,46

1,60

1,59

1,19

1,05

3,40

Швейцария Япония Италия Испания Австралия Канада Бельгия-Люксембург

2,03

16,86

0,97

0,36

0,37

0,69

0,79

Из табл.5.2 видно, что в США, Великобритании, Италии и Дании этот коэффициент близок к единице (то есть они вкладывают примерно столько, сколько получают), в ФРГ и Франции примерно на уровне 1,5, в Испании – только 0,36. На общем фоне резко выделяется рекордсмен по вывозу капитала – Япония.

Развитие транснациональных корпораций оказывает непосредственное влияние на рост мировой экономики по нескольким направлениям:

1. ТНК во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.

2. ТНК контролируют международное движение капитала и ПИИ. Они являются основными инвесторами в развивающиеся страны и активно влияют на уровень их экономического развития, в то же время имея обширные сферы влияния в развитых странах. Это позволяет говорить о том, что современные ТНК способны влиять на уровень экономического развития целых регионов.

3. ТНК играют большую роль в передаче технологий и знаний, концентрируя НИОКР в своих научных центрах. Благодаря производственным и финансовым возможностям ТНК, именно они сосредоточивают в своих руках наиболее наукоемкие производства. ТНК разрабатывают новейшие виды продукции с наиболее востребованными потребительскими свойствами, тем самым способствуя процессу технологического развития производства.

4. ТНК являются стимулятором международной трудовой миграции. Они способствуют распространению профессиональных знаний, процессу обмена опытом между сотрудниками из различных стран. Тем самым, создается международный рынок труда, для которого характерны процессы конвергенции профессиональной подготовки персонала из разных стран.

5. ТНК способствуют развитию производственных, научных и технологических связей между предприятиями в разных странах и регионах. Они играют определяющую роль в процессе международной конкуренции, сотрудничая и соперничая с малым и средним бизнесом.

В то же время интересы ТНК часто вступают в противоречия с национальными государствами, малым и средним бизнесом. Корпорации начинают функционировать подобно правительствам.

Транснациональный капитал, представленный, прежде всего, ТНК и ТНБ, в силу объективных закономерностей своего развития стремится к расширению экономической, но все более явственно также и политической и идеологической власти.

Противоборствование этих основных сил носит диалектический характер и принимает разнообразные формы от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

В тех случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, он может обеспечить им значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конкуренции. Для передовых стран, входящих в так называемый «золотой миллиард» их двоевластие приняло скорее характер симбиоза.