Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 4 (стр. 15 из 21)

Эти государства практикуют разнообразные меры поддержки транснационального капитала, среди которых можно выделить:

1. Предоставление государственных гарантий и страхование прямых инвестиций. Например, в США действует Государственная корпорация по страхованию и гарантированию инвестиций.

2. Поддержка в урегулировании инвестиционных споров. Создание специализированных институтов международного арбитража в инвестиционной сфере. Действует Международная конвенция по урегулированию инвестиционных споров, подписанная 115 странами.

3. Создание справедливых и недискриминационных инвестиционных условий как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

4. Исключение двойного налогообложения.

5. Административная и дипломатическая поддержка своих международных корпораций при освоении новых иностранных рынков.

Однако во взаимодействии ТНК со своими государствами возникают и негативные моменты. К числу основных можно отнести:

1. Увеличение оттока капитала из страны базирования через каналы прямого инвестирования, что оказывает неблагоприятное влияние на динамику занятости и безработицы, производительность труда, темпы роста промышленного производства и, следовательно, объем ВНП.

2. Вмешательство во внешнюю политику своих стран в своих интересах, что порой втягивает сами государства в дорогостоящие конфликты.

3. ПИИ могут вполне нести побочные технологические преимущества, которые могут быть присвоены субъектами принимающей страны.

Сложнее складываются отношения ТНК с менее развитыми государствами, в число которых входит и Россия. Здесь интересы крупных международных корпораций часто входят в противоречие с национальным капиталом и через него с государственными интересами.

К числу негативных моментов влияния ТНК на национальные, главным образом развивающиеся государства, можно отнести:

1. Создание ТНК мощной конкуренции местным компаниям и вытеснение их с внутреннего рынка.

2. Подрыв национальных валют в результате свободного перемещения транснационального капитала внутри принимающей страны, что создает для них угрозу национальной безопасности.

3. Проникновение ТНК в отрасли, связанные с национальной безопасностью, что может оказывать негативное влияние на их развитие.

4. Подавление неокрепшей государственности развивающихся стран идеологией космополитизма, часто противоречащей интересам развития национального бизнеса.

5. Мощное политическое давление ТНК на принимающие страны в направлении, не совпадающем с национальными интересами.

5.4. Транснациональные банки.

Становление транснациональных банков шло постепенно, в целом следуя эволюции ТНК. Основными побудительными мотивами транснационализации банковского капитала были:

1) его концентрация;

2) связанная с этим усиливающаяся конкуренция на национальных рынках;

3) необходимость обеспечения финансовыми ресурсами ТНК;

4) образование рынка евровалют[4] и других глобальных финансовых рынков;

5) создание глобальных информационно-финансовых сетей, революционно облегчающих процессы перемещения капитала.

В настоящее время сложились три основных региона, где сконцентрированы международные банки: США, Западная Европа и Юго-Восточная Азия. Роль международных финансовых центров закрепилась за такими городами, как Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Токио, Люксембург, Гонконг, Франкфурт-на-Майне. Фактически в настоящее время имеется 13 финансовых центров, охватывающих примерно 1000 филиалов и отделений иностранных банков, как правило, промышленно развитых стран.

Сложился своеобразный международный финансовый механизм, который, используя специализированные электронные сети (SWIFT, Global Costadien), действует круглосуточно и регулирует движение мировых финансовых потоков и мировых валютных рынков.

Банки поддерживают тесные отношения с зарубежными банками в качестве корреспондентов. Возникает система взаимного ведения счетов, которые получили название «лоро» - их у нас и «ностро» - наш у них.

ТНБ, которые в основном сформированы на базе крупнейших коммерческих банков промышленно развитых стран, господствуют на национальных и международных рынках ссудных капиталов.

Острая конкурентная борьба подталкивает ТНБ к слияниям и поглощениям. Например, в 1998 г. произошло слияние второго по величине американского банка Citicorp и Travelers Group, интересы которого распространяются от страхования имущества до паевых фондов взаимного страхования. Они образовали Citigroup с активами 648 млрд долл. США (для сравнения совокупная капитализация всех наших коммерческих банков составляет 80 млрд долл. США).

Однако наиболее грандиозные изменения грядут в японском банковском секторе. По завершению процесса объединения трех банков Dai-Ichi Kangeo Bank, Industrial Bank of Japan и Fuji Bank – в ближайшем будущем будет создана крупнейшая в мире единая структура с тремя основными направлениями деятельности: кредитование корпораций (новый банк будет кредитовать каждую третью корпорацию в мире), розничные операции (15 % всего рынка подобных операций) и инвестиционное банковское дело.

В настоящее время огромное распространение получили оффшорные банки. Без них не обходятся операции практически ни одного ТНБ.

Оффшорный банк имеет следующие особенности:

1. Он не имеет право работать с резидентами страны регистрации банка.

2. Требуемая величина оплаченного уставного капитала для регистрации гораздо меньше, чем в других странах.

3. Банк имеет практически полное освобождение от налогов.

4. Требования по резервированию и другим банковским нормативам в оффшорах, как правило, гораздо менее строгие, чем в других странах, а валютный контроль за операциями вне страны отсутствует.

Оффшорные банки создали еще один важный слой транснациональных банков, а в современных условиях практически ни одна финансовая схема в мире транснационального капитала без них не обходится.

Механизм использования оффшорных банков при движении капитала через структуры ТНБ упрощенно представлен на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Финансовые потоки в структурах ТНБ.

Договоры между тремя подразделениями ТНБ составляются таким образом, чтобы почти вся прибыль оказалась в оффшорном банке, который практически не платит налогов.

В результате всех действий компания получает кредит все же под более низкий процент, чем могут предоставить ей местные банки, не имеющие прямого выхода на мировые рынки капитала и обязанные платить все налоги данной страны. ТНБ выигрывает конкуренцию, реализуя преимущества, полученные от рационального размещения своих подразделений.

5.5. ТНК и организационные формы.

Институциональной основой большинства крупных ТНК является холдинговая система, основанная на контроле головной компании над дочерними. Контроль может осуществляться как через права собственности, так и через договорные обязательства по отношению к материнской компании.

Одной из важнейших характерных особенностей современной организации ТНК является их способность гибко переносить свой центр управления и штаб-квартиру из одного узла корпоративной сети в другой, легко меняя основную «страну прописки» с целью получения налоговых и других выгод.

Поскольку в настоящее время превалирует сетевая система организации, терминальные звенья современных ТНК представляют собой своеобразные «порты», открытые для подсоединения к корпоративной сети взаимосвязей новых элементов, через механизм межфирменных транснациональных стратегических альянсов (ТСА).

Благодаря этим механизмам все менее четкими становятся границы компаний и промышленных групп, все чаще приобретающих форму «созвездий», включающих связанные между собой, но до известной степени независимые компании различных размеров и отраслей.

Быстрое увеличение ТСА – один из самых существенных феноменов изменения среды, в которой действуют предприятия в последнее время.

Выделяют пять основных этапов и форм интеграции, встречающихся в стратегических альянсах:

1. «Стратегическая интеграция» с постоянным контактом высшего руководства партнеров для решения стратегических вопросов.

2. «Практическая интеграция», основанная на взаимодействии среднего звена менеджеров по проблемам совместной деятельности.

3. «Оперативная интеграция», обеспечивающая взаимный доступ рядовых сотрудников к общим информационным ресурсам.

4. «Межличностная интеграция».

5. «Культурная интеграция», предполагающая взаимное стремление находить пути для преодоления различий в традициях, языке и т.д.

Большинство факторов, стимулирующих стратегические альянсы, относятся к сфере организации и использования результатов НИОКР. Это вполне естественно в эпоху, инновации стали основным конкурентным преимуществом фирм.

Традиционная модель поведения ТНК, при которой инновационные продукты создавались в основном в стране происхождения, а затем экспортировались в зарубежные филиалы, уступает место более рациональному территориальному размещению исследовательских работ с переносом части разработок в страны с лучшими условиями проведения работ данного вида или с дешевыми и достаточно квалифицированными кадрами.