Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 4 (стр. 2 из 21)

Этот условный пример показывает, что после установления торговых отношений между странами направления внешнеторговых потоков будут определяться разницей в соотношениях издержек производства. Аргентине будет выгодно экспортировать зерно и импортировать сахар, а Бразилии наоборот будет выгодно экспортировать сахар и импортировать зерно.

ВЫВОД: Чтобы торговля была взаимовыгодной, цена какого-либо товара на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена равновесия на тот же товар в стране-экспортере, и ниже, чем в стране-импортере. Для нашего примера мировая цена на зерно должна устанавливаться в пределах:

0,5 т сахара < 1 т зерна < 2,5 т сахара

Если цена на мировом рынке установится, например, на уровне 1 т сахара = 1 т зерна, то максимальные объемы потребления сахара и зерна уже будут определяться линиями торговых возможностей (пунктирные линии на рис. 1.1 и 1.2) Наклон этих линий определяется соотношением цен на зерно и сахар на мировом рынке.

Выгода, получаемая странами от внешней торговли, будет заключаться в приросте потребления, который может быть обусловлен двумя причинами:

- изменением структуры потребления;

- специализацией производства.

В первом случае специализация не происходит и сложившаяся в странах структура производства, определяемая прежде всего структурой спроса, остается неизменной. Пусть, например, структура производства в Аргентине определяется точкой А на ее кривой производственных возможностей (см. рис. 1.1), а в Бразилии – точкой В (см. рис. 1.2). Продавая на внешнем рынке часть продукции, по которой она обладает преимуществом, страна в обмен может теперь получить гораздо больше другого товара.

Изменяя таким образом структуру потребления, страна увеличивает его общий объем, выходя за пределы границы производственных возможностей (тонкая пунктирная линия, выходящая из точки А на рис. 1.1 и из точки В на рис. 1.2).

Еще больший выигрыш можно получить, если обе страны будут полностью специализироваться на производстве того товара, по которому они обладают преимуществом, и торговать между собой. В этом случае обе страны могут увеличить объемы потребления и зерна и сахара (например,, точка А’ для Аргентины и точка В’ для Бразилии).

Покажем это на простом цифровом примере (табл. 1)

Таблица 1.

До специализации

Страна

Производство

Экспорт (-)/

Импорт (+)

Потребление

Прирост

потребления

Аргентина зерно сахар

20

15

0

0

20

15

Бразилия зерно сахар

12

70

0

0

12

70

После специализации

Аргентина зерно сахар

50

0

-20

+20

30

20

+10

+5

Бразилия зерно сахар

0

100

+20

-20

20

80

+8

+10

Даже тогда, когда страна ни в чем не распо-

лагает абсолютным преимуществом, торговля остается выгодной для обеих сторон. Изменим наш условный пример. Пусть Аргентина на единицу затрат по-прежнему может производить 50 т зерна или 25 т сахара, но Бразилия при аналогичных затратах теперь производит 67 т зерна или 100 т сахара (рис. 1.3 и 1.4).

Аргентина Бразилия

Зерно Зерно

100

50 67

А/ В/

А

В

0 25 50 Сахар 0 100 Сахар

Рис. 1.3 Рис. 1.4

Другими словами, Бразилия теперь обладает абсолютным преимуществом и по сахару, и по зерну. Однако до тех пор, пока в соотношениях внутренних цен между странами сохраняются различия, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом, то есть у нее всегда найдется такой товар, производство которого будет более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных.

В нашем примере хотя Аргентине производство обоих товаров обходится абсолютно дороже, чем Бразилии, но зерно оказывается относительно дешевле: 1 т зерна = 0,5 т сахара с 1 т зерна = 1,5 т сахара в Бразилии.

Таким образом, по зерну Аргентина обладает сравнительным преимуществом и может экспортировать зерно в обмен на сахар. В свою очередь, Бразилии будет выгодно экспортировать сахар и импортировать зерно.

Если страна специализируется на производстве того вида продукции, по которому она обладает сравнительным преимуществом, то это позволяет ей расширить объемы потребления. Более того, увеличится и совокупный объем выпуска продукции в масштабах всей мировой экономики. Он будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже альтернативные издержки.

Выигрыш стран от внешней торговли при наличии сравнительных преимуществ можно проиллюстрировать на цифровом примере (табл. 2).

Сравнение ситуаций абсолютного преимущества и сравнительного преимущества позволяет сделать важный ВЫВОД: в обоих случаях выигрыш от торговли проистекает из того факта, что соотношение издержек в отсутствие торговли (наклоны линий производственных возможностей) в разных странах различны, то есть направления торговли определяются относительными издержками независимо от того, имеет страна абсолютное преимущество в производстве какого-либо продукта или нет.

Таблица 2.

До специализации

Страна

Производство

Экспорт (-)/

Импорт (+)

Потребление

Прирост

потребления

Аргентина зерно сахар

20

15

0

0

20

15

Бразилия зерно сахар

16

76

0

0

16

76

После специализации

Аргентина зерно сахар

50

0

-20

+20

30

20

+10

+5

Бразилия зерно сахар

0

100

+20

-20

20

80

+4

+4


Ранее мы предполагали, что издержки

замещения остаются неизменными при любых объемах производства. Из этого упрощающего допущения следовало, что страна максимизирует свой выигрыш о внешней торговли, если полностью специализируется на производстве продукта, по которому она обладает сравнительным преимуществом.

В реальной действительности такой полной специализации не происходит поскольку издержки замещения, как правило, возрастают по мере роста объемов производства. В этом случае, то есть при возрастающих издержках, во-первых, не выгодна полная специализация и, во-вторых, в результате конкуренции между странами предельные издержки замещения выравниваются.