Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 4 (стр. 20 из 21)

В целом относительно модели и состояния российской экономики можно сказать следующее:

1. В современной Росси возникла весьма своеобразная экономическая модель с огромной властью, сконцентрированной в руках президента, с чиновничеством, контролирующим все центры прибыли экономики, с гигантской коррупцией и теневым рынком, с большим грузом внешнего долга и неплатежей, с несформированными рыночными институтами и слабой финансовой системой. Однако уже сей час имеется модель рыночной экономики со свободой предпринимательства, с доминирующим частным сектором, с отсутствием планового диктата в экономике.

В структуре российской экономики преобладает топливно-энергетический комплекс,

дающий большую часть доходов в бюджет и экспортной выручки. Развитие большинства отраслей – черной и цветной металлургии, химической промышленности, оборонных отраслей – ориентировано на внешние рынки и существует за их счет. Отрасли, ориентированные на внутренний рынок, значительно снизили производство. Наука и инвестиционный комплекс практически лишены инвестиций и находятся у опасной черты, после которой восстановление уже не возможно.

6.5. Состояние и перспективы российского бизнеса

За первые 13 лет реформ в промышленности сложились основные финансово-промышленные группы и холдинги, которые схематично изображены на рис 6.1:



Рис. 6.1. Основные группы и холдинги российской экономики

Сейчас российский капитал еще очень слаб, и перед серьезной экспансией на мировые рынки товаров и капитала ему необходимо решить ряд внутренних проблем. Среди них на первом месте – развитие внутреннего товарного и финансового рынков.

На этом этапе необходимо привлечь в российскую экономику прямые иностранные инвестиции, развить совместное предпринимательство, стимулировать создание филиалов иностранных ТНК в определенных областях, всемерно поощрять привлечение ПИИ для реализации инвестиционных проектов, модернизации, научно-технического сотрудничества и т.д.

Сегодня для большинства российских предприятий остро стоят проблемы противостояния иностранным конкурентам на отечественном рынке. Действительно, отечественные производители по целому ряду товаров (особенно технически сложным), по сути, потеряли свой собственный рынок из-за неконкурентноспособности по сравнению с аналогичной импортной продукцией.

В долгосрочном плане государство должно перейти от регулирования импорта посредством девальвации рубля, при котором вся прибыль достается экспортным отраслям (нефтяной, газовой и т.д.), к тарифному регулированию и квотированию импорта. Изменяя систему импортных и экспортных тарифов и квот, можно не только регулировать товарные потоки, но и ПИИ, делая их более или менее привлекательными.

Общим принципом внешнеэкономического регулирования должно быть установление низких пошлин на ввоз технологии и оборудования, более высоких на сырье и полуфабрикаты и достаточно высоких на готовую продукцию. При этом тарифы и квоты на готовую продукцию должны выбираться таким образом, чтобы примерно 60% неплохо работающих предприятий оставались бы достаточно рентабельными. Более высокие пошлины устранят иностранную конкуренцию и принесут больше вреда отечественной промышленности, чем пользы. Импортная политика должна постоянно и гибко поддерживать конкурентную среду, стимулирующую развитие. Такая политика стимулирует иностранные ТНК перенести существенные части воспроизводственных процессов и Россию.

К сожалению, пока значительных успехов в привлечении ПИИ нашей стране достичь не удалось. В целом накопленные ПИИ, поступившие в Россию за годы реформ, к настоящему времени составили около 15 млрд. долл., или по 100 долл. на человека. Это в 6 раз меньше, чем в Польше, и в почти в 14 раз меньше, чем в Венгрии (на душу населения). Следует отметить, что в 1999 г. часть ПИИ и полученной ТНК прибыли в разной форме была вывезена из страны. В то же время ПИИ в 1999 г. увеличились по сравнению с 1998 г. почти на 60%, но все еще отстают от рекордного 1997 г., когда в страну поступила 9,1 млрд долл. инвестиций, включая 3,9 млрд долларовых ПИИ.

Обрисуем контуры участия иностранных ТНК по отраслям российской промышленности. Разумеется, наибольший интерес для иностранных инвесторов представляет наш топливно-энергетический комплекс. Влияние иностранного капитала особенно сильно в нефтяных компаниях (НК). Например, основными акционерами НК «ЛУКойл» являются Bank of New York (21,1% акций) и стратегический партнер «ЛУКойла» американская нефтяная компания ARСO (8%). British Petroleum имеет 10% акций НК «СИДАНКО» и право голосования пакетом в 20%, что обошлось ему в 571 млн долл. 29,2% акций НК «Пурнефтегаз принадлежит иностранным фирмам, из которых 16,2% - CS First Boston. Кстати, CS First Boston проявляет значительный интерес и к электроэнергетике, эта корпорация вместе с Crawford Holdings владеет 7,3% Иркутскэнерго и является одним из наиболее влиятельных акционеров этой крупнейшей энергетической компании.

Именно в области энергетики иностранные ТНК решаются участвовать в крупномасштабных проектах. Здесь следует упомянуть добычу нефти на шельфе Сахалина с общим объемом инвестиций по проекту 28 млрд долл. («Эксон», «Содеко», «Макдермотт», «Шелл», и др.), добычу и транспортировку газа Якутии с инвестициями 17-29 млрд долл. («Пепко») и строительство газопровода «Газпрома» Ямал – Берлин (инвестиции консорциума 27 немецких и других европейских банков и ТНК – 14 млрд долл.)

В сфере металлургии иностранные ТНК заняли уже во многом доминирующее положение. Особенно сильны их позиции в цветной металлургии. Братский алюминиевый завод (мощностью 820 тыс. т) – лидер по объемам производства и экспорту продукции – контролируется небезызвестной Trans Word Group (TWG) через различные зависимые структуры владеет свыше 50% уставного капитала. TWG через оффшорные компании скупила крупные пакеты акций других алюминиевых заводов (Саянского и Павлодарского алюминиевого завода), а также внедрилась в другие отрасли металлургии. TWG принадлежат акции следующих российских предприятий: Братский алюминиевый завод – 54%, Новокузнецкий алюминиевый завод – более 20, Саянский алюминиевый завод – 18, Магнитогорский металлургический комбинат – 13,4, Красноярский алюминиевый завод – 11, Новосибирский электродный завод – 12%. Сейчас находящаяся во владениях TWG и ее российских партнеров (Дерипаска, братья Черные, Абрамович, Березовский) группа «Сибирский алюминий» контролирует 80% алюминиевой промышленности и начинает захват связанных с ней энергетических компаний и потребителей алюминия (авиакосмический комплекс) Эта же группа лиц владеет около 30% медной промышленности и 40% черной металлургии.

Немецкая корпорация «Шлеман-Зимаг Аг» вложила в Магнитогорский металлургический комбинат около 1 млрд марок.

В конце 1997 г. АО «Ависма», производящая пятую часть мирового титана, перешла практически в полную собственность австрийского банка «Кредитанштальт», который приобрел 71% акций этого стратегически значимого предприятия в основном у прежнего хозяина ФПГ «Роспром».

В области машиностроения можно упомянуть инвестиции в размере 1 млрд долл. «Юнайтед технолоджиз», «Пратт энд Уитни» и «Рокуэл-Коллинз» в Воронеже, Москве и Перми в производство авиадвигателей, другой авиационной и космической техники. Хорошо известны проекты по строительству автомобильных заводов «Дженерал моторс» в Елабуге (инвестиции 1,4 млрд долл.) и «Фиата» в Нижнем Новгороде (850 млн долл.)

Голландская корпорация «Филлипс» осваивает предприятия российского ВПК. В частности, она организует в России производство современного медицинского оборудования. Проект оценивается в 615 млн немецких марок. Компания «Мерлони» строит в Подмосковье завод электробытовых товаров на сумму 100 млн долл.

Крупные инвестиции в быстрорастущую фармацевтическую промышленность осуществляет немецкая ТНК «Байер». Более 100 млн долл. уже инвестировала американская компания «Ай-Си-эй Фармасьютикалз инк.», которая владеет пятью крупными российскими фармацевтическими предприятиями и намерена расширять свое присутствие.

Весьма высок интерес иностранных ТНК к перерабатывающей промышленности, которая получила по итогам 1999 г. около 1 млрд долл. прибыли. Например, на рынке молока успешно действуют ряд мощных иностранных фирм: Parmalat (заводы в Белгороде и Липецке) (заводы в Тольятти и Подмосковье), немецкий Ehrmann и голландский Campina (производство в Подмосковье). Эти фирмы прочно укореняются на российском молочном рынке и являются крупными производителями.

Всем известная «Кока-Кола» построила в России несколько заводов по производству прохладительных напитков, общей стоимостью более 500 млн долл. За ней неотступно следует ее вечный и глобальный конкурент «Пепсико».

Здесь важно отметить, что правительства западных стран оказывают своим ТНК значительную помощь. Американское правительственное агентство ОПИК страхует инвестиционные риски и снабжает финансовыми ресурсами заинтересованные в прямых инвестициях за рубеж корпорации. Под эгидой ОПИК организован вышеупомянутый проект по добыче золота на Дальнем Востоке, создание мясокомбината в Московской области и осуществление телекоммуникационного проекта в «коридоре» Санкт-Петербург – Москва.

Прямые накопленные инвестиции следующим распределяются по странам (в %):