Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 4 (стр. 21 из 21)

США – 30%;

Швейцария – 15%;

Великобритания – 12%;

ФРГ – 9%;

Другие страны – 34 %.

Достаточно большое число примеров прямых инвестиций иностранных ТНК в Россию не должно вводить в заблуждение. Во-первых, объемы их по сравнению с инвестициями в другие страны с учетом размеров России вовсе невелики, и, во-вторых, многие примеры относятся к числу перспективных проектов, т.е. реальные инвестиции по ним только начинаются.

Кроме того, нужно отметить, что прямые инвестиции отнюдь не равномерно распределены по регионам страны: около 60% сосредоточены в Москве, еще 20% - в 9 других инвестиционно привлекательных регионах, а оставшиеся 20% приходятся на почти 80 субъектов Российской Федерации.

Российские финансово-промышленные группы. Могли бы стать своеобразными «очагами» привлечения иностранных инвестиций. Через взаимодействие с ФПГ иностранные инвесторы могут получить доступ к сырьевым ресурсам, дешевой рабочей силе, во многом уникальному научно-техническому потенциалу. Условия Соглашения о разделе продукции (СРП) приняты во всем мире как инвестиционный механизм, обеспечивающий стабильные правовые финансовые условия. Инвестор в этом случае получает обычно 25% прибыли. О своей заинтересованности в работе на российском нефтегазовом рынке по схеме СРП заявили американские компании «Эксон», «Маратон», «МакДермотт», «Мобил», «Тексако», «Амоко», «Файбро энержи», «Англо-Свисс», японские – «Мицуи», «Мицубиси», «Содеко»; французские – «Тоталь», «Эльф-нефтегаз»; немецкие – «Веба Ойл», РВЕ-ДЕА; норвежская «Норск гидро»; австралийская «Би-Эйч-Пи»; нидерландская «Юралс-АРА»; австрийская ОМБ и англо-нидерландский альянс «Роял-Датч/Шелл». Сейчас законодательная база СРП в значительной мере создана, и многие проекты начали осуществляться.

Привлекая иностранные ТНК к разработке наших месторождений и осуществлению других крупномасштабных проектов, государство, кроме значительных поступлений в бюджеты всех уровней, сможет привлечь новые технологии и вызвать устойчивый многолетний спрос на российские товары и услуги.

Таким образом, российские предприятий и их интеграционные объединения смогут накопить капитал и, что не менее важно, опыт международной деятельности, необходимый для выхода на мировые рынки.

Кроме того, целью государства, которое должно поощрять этот процесс и управлять им, должно быть создание механизмов перераспределения рентных прибылей корпораций топливно-энергетического комплекса в перспективные направления машиностроительного и информационного секторов экономики. Это особенно важно в современной ситуации на мировых рынках, когда повышение цен на нефть, газ и другие российские товары дало дополнительно экспортерам около 17 млрд долл. Вопрос об использовании этого потенциала для развития всей экономики страны становится сейчас важнейшей тактической задачей.


[1] Картель: соглашение независимых производителей об идентичных ценах, совместном маркетинге, а также о согласованных ограничениях производства или увеличения производства на скоординированной основе.

Синдикат: в синдикате распределение заказов, закупки сырья и реализация произведенной продукции осуществляется через единую сбытовую контору. Участники синдиката сохраняют производственную, но утрачивают коммерческую самостоятельность.

Трест – форма объединения производителей, при которой участники теряют производственную и коммерческую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредоточена в руках правления или головной компании.

[2] Концерн – объединение предприятий, для которых характерны децентрализованная система управления входя-щих в него компаний (по основным группам продукции или регионам), большой объем внутрифирменных поставок. Централизованными в нем являются, как правило, капвложения, НИОКР, финансы.

Конгломерат – объединение фирм или путем функциональных слияний (объединение в системе производства) или путем инвестиционных слияний (объединение без производственной общности).

[3] Роялти – выплаты за использование прав на интеллектуальную собственность (авторские права, патентные права) или за использование прав на физическую собственность (право на добычу полезных ископаемых).

Лицензия – «официальное разрешение» - передача одной компании (полная) или нескольким компаниям (неполная) права на использование ее технологии, или сети распространения, или право на производство ее продукта.

[4] Евродоллары – временно свободные денежные ресурсы в долларах США, помещенные юридическими и физическими лицами в иностранных банках и используемые этими банками для предоставления кредитов.