Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 4 (стр. 4 из 21)

Согласно точке зрения авторов этой теории, многие страны, (в частности, промышленно развитые) обеспечены основными факторами производства в сходных пропорциях, и в этих условиях им будет выгодно торговать между собой при специализации в тех отраслях, которые характеризуются наличием эффекта массового производства. В этом случае специализация позволяет расширить объемы производства и производить продукт с меньшими затратами и, следовательно, по более низкой цене.

Международная торговля играет в этом решающую роль, поскольку позволяет сформировать единый интегрированный рынок, который больше, чем рынок любой, отдельно взятой страны, и, таким образом, делает возможным предложить потребителям больше продукции и по более низким ценам.

Вместе с тем реализация эффекта масштаба, как правило, ведет к нарушению совершенной конкуренции, поскольку связана с концентрацией производства и укрупнением фирм, которые становятся монополистами. Соответственно меняется структура рынков, которые становятся либо олигополистическими с преобладанием межотраслевой торговли однородными продуктами, либо рынками монополистической конкуренции с развитой внутриотраслевой торговлей дифференцированными продуктами. В этом случае международная торговля все больше концентрируется в руках гигантских международных фирм, транснациональных корпораций, что неизбежно приводит к возрастанию объемов внутрифирменной торговли, направления которой часто определяются не принципом сравнительных преимуществ или различиями в обеспеченности факторами производства, а стратегическими целями самой фирмы.


Разработана американским экономистом

М. Портером. Суть теории заключается в том, что в современных условиях значительная часть мировых товарных потоков связана не с естественными, а приобретенными преимуществами, целенаправленно формируемыми в ходе конкурентной борьбы.

Исходя из того, что на мировом рынке конкурируют фирмы, а не страны, М. Портер показывает, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество и какова роль правительства в этом процессе.

Конкурентные преимущества фирмы зависят:

1) правильно выбранная конкурентная стратегия;

2) соотношение факторов (детерминантов) этих конкурентных преимуществ.

Выбор фирмой конкурентной стратегии зависит от двух главных фактоов:

1) структура отрасли, в которой действует данная фирма;

2) позиция в отрасли, которую занимает фирма в своей отрасли.

Рыночная структура отрасли, то есть характер конкурентной борьбы в ней, определяется

количеством конкурирующих фирм и возможностью появления новых конкурентов, наличием товаров-субститутов, конкурентными позициями поставщиков сырья и оборудования и потребителей конечной продукции данной отрасли. Все это влияет на степень монополизации в отрасли (несовершенство конкуренции), а значит, и на прибыльность (конкурентоспособность) фирмы.

Позиция, которую фирма занимает в отрасли, определяется тем, за счет чего фирма обеспечивает свою прибыльность (конкурентное преимущество). Прочность позиций в конкурентной борьбе обеспечивается либо более низким, чем у конкурентов, уровнем издержек, либо дифференциацией производимого продукта (повышением качества, созданием продукции с новыми потребительскими свойствами, расширением возможностей послепродажного обслуживания и т.д.).

Для успеха на мировом рынке необходимо соединение правильно выбранной конкурентной стратегии фирмы с конкурентными преимуществами страны.

М. Портер выделяет четыре детерминанта конкурентного преимущества страны:

1) обеспеченность факторами производства (в современных условиях это – научно-технические знания, высококвалифицированная рабочая сила, инфраструктура), целенаправленно создаваемые страной;

2) параметры внутреннего спроса на продукцию данной отрасли, который в зависимости от своего объема и структуры позволяет использовать эффект масштаба, стимулирует нововведения и повышение качества продукции, подталкивают фирмы к выходу на внешний рынок;

3) наличие в стране конкурентоспособных отраслей-поставщиков (что обеспечивает быстрый доступ к необходимым ресурсам) и родственных отраслей, производящих взаимодополняющую продукцию (что дает возможность взаимодействовать в сфере технологий, маркетинга, сервиса, обмениваться информацией и т.д.). Выражение Портера: «Формируются кластеры национальных конкурентоспособных отраслей»;

4) конкурентоспособность отрасли зависит от национальных особенностей стратегии, структуры и соперничества фирм, то есть каков характер конкуренции на внутреннем рынке.

М. Портер подчеркивает, что страны имеют наибольшие шансы на успех в тех отраслях или

их сегментах, где все четыре детерминанта конкурентного преимущества (так называемый национальный «ромб») имеют наиболее благоприятный характер. Причем национальный «ромб» - это система, компоненты которой взаимно усиливаются и каждый детерминант влияет на все остальные.

Таким образом, согласно теории М. Портера, конкуренция, в том числе и на мировом рынке, - это динамичный развивающийся процесс, в основе которого лежат инновации и постоянные обновления технологии.

Задачи и упражнения

1. Предположим , что страны А и Б производят только два товара – сахар и сталь, уровень затрат на их производство характеризуется данными, приведенными в таблице, а предельные издержки замещения остаются неизменными при любых объемах производства.

Затраты на выпуск

1 тонны стали

Затраты на выпуск

1 тонны сахара

Страна «А» Страна «Б»

150

120

100

120

а) Имеет ли А абсолютное преимущество в производстве стали?

б) Имеет ли Б сравнительное преимущество в производстве сахара?

в) Какие товары будут экспортировать и импортировать А и Б в условиях свободной торговли?

г) В каких пределах должно установиться соотношение мировых цен на сталь и сахар в условиях свободной торговли?

Ответы

а) нет;

б) нет;

в) А – экспортирует сахар, импортирует сталь; Б – экспортирует сталь, импортирует сахар;

г) 1 т сахара < 1 т стали < 1,5 т сахара, или

0,67 т стали < 1 т сахара < 1 т стали

2. Ниже представлены таблицы производственных возможностей стран «Х» и «Y». Предположим, структура спроса такова, что при отсутствии внешней торговли в стране Х производится и потребляется 8 тыс. автомобилей и 3 тыс. т риса, а в стране Y – 8 тыс. автомобилей и 9 тыс. т риса.

Продукт

Производственные возможности страны Х

Автомобили (тыс. шт.) Рис (тыс. т)

10

0

8

3

6

6

4

9

2

12

0

15

Продукт

Производственные возможности страны Y

Автомобили (тыс. шт.) Рис (тыс. т)

20

0

16

3

12

6

8

9

4

12

0

15

а) На производстве каких товаров выгодно специализироваться странам Х и Y?

б) Каков будет прирост общего производства автомобилей и риса, полученный в результате такой специализации?

в) В каких пределах может установиться мировая цена одного автомобиля?

г) Предположим, что мировая цена устанавливается на уровне 1 автомобиль за 1 т риса и, что объемы внешней торговли составляют 10 тыс. автомобилей и 10 тыс. т риса. Каким будет выигрыш от специализации и торговли для каждой страны?

Ответы

а) стране Х выгодно специализироваться на производстве риса, а стране Y – на производстве автомобилей;

б) 4 тыс. автомобилей и 3 тыс. т риса;

в) 0,75 т риса < 1 автомобиля < 1,5 т риса;

г) страна Х увеличивает потребление на 2 тыс. автомобилей и 2 тыс. т риса; страна Y увеличивает потребление на 2 тыс. автомобилей и 1 тыс. т риса.

Лекция 2. Классификация стран по социально-эконо-мическому развитию и региональная интеграция

Переходим к рассмотрению отдельных стран и государств в мировой экономике. Несмотря

на кажущуюся полную синономичность терминов «страна» и «государство», они все же имеют некоторые значительные различия.

Страна – это определенная исторически обособившаяся территория, обычно обладающая некоторым государственным суверенитетом.

Государство – аппарат власти, управляющий делами общества.

В большинстве случаев понятия «государство» и «страна» употребляют как синонимы. Особенно это характерно для России с ее обостренным государственным менталитетом населения.

На практике же страны отнюдь не всегда совпадают с государствами. Например, Шотландия или «страна басков», без сомнения, являются странами, но не государствами. Индия, будучи долгое время английской колонией, оставалась страной. Страна может менять государства, оставаясь единым целым. Царская Россия, Советский Союз и современная Россия являются одной и той же страной, хотя существовавшие в различные периоды государства не имели практически ничего общего.