Смекни!
smekni.com

Факторы производства и распределения доходов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение.

1. Понятие производства.

2. Основные факторы производства.

3. Свойства факторов производства.

4. Формирование и распределение доходов.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

С приходом рыночной экономики сильно поменялась природа взаимоотношений в обществе. Теперь основой экономического развития становится не столько обладание традиционными материальными ресурсами, сколько владение информацией и навыками ее обработки, происходит трансформация инфраструктуры рынка, которая все больше носит информационный характер.
Но традиционные факторы производства так и остаются объектом анализа экономической теории, напротив, изменения, происходящие в таких факторах производства как труд, земля и капитал весьма значительны и во многом определяют поведение фирм и стран на рынках ресурсов.

Данная тема курсовой работы является актуальной, так как в системе рыночной экономики рынки факторов производства являются особым видом. В отличие от рынков готовых товаров и услуг, где фирмы являются продавцами, а потребители товаров и услуг - покупателями, на рынках факторов производства фирмы выступают покупателями рабочей силы, природных ресурсов, земли, капитала в его различных формах - денежной, производительной, в форме ссудного или фиктивного капитала.

Теория факторов производства, возможно, не является универсальным и наилучшим методологическим инструментом для анализа кризисной ситуации в России для поиска выхода из нее. Однако она имеет в наших сегодняшних условиях важные преимущества перед другими подходами: позволяет анализировать ситуацию в комплексе, исходя из единых предпосылок, делать системные и всеобъемлющие выводы, а также дает непосредственный выход на конкретные и обоснованные рекомендации.

Отсутствие экономического роста в России означает, с этой точки зрения, что имеет место дефицит факторов производства - они либо имеются в недостаточном количестве, либо невозможно их вовлечение в хозяйственный оборот. Таким образом, необходимо выявить конкретные “узкие места” экономики России, определяющие дефицитность факторов производства. Это позволит сформулировать конкретные задачи экономической политики, которая должна быть направлена на преодоление такой дефицитности.

В курсовой работе рассмотрим под этим углом зрения состояние факторов производства в современной России.

Предмет исследования курсовой работы - рынки факторов производства.

Объект исследования – факторы производства.

Задача курсовой работы - исследование основных факторов производства на рынке.

Цель работы - выявить особенности основных факторов производства в современном мире.


1. Понятие производства.

Производством называется определенный процесс создания жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Общественное производство представляет собой сложную систему, в которой можно выделить три уровня:

I уровень — трудовая деятельность индивидуального работника.

II уровень — производство в рамках фирмы или или предприятия (т.н. микроуровень)

III уровень — производство в рамках общества, государства (так называемый макроуровень).

В процессе перехода от одного уровня к другому происходит усложнение элементов производства:

· на индивидуальном — оно представляет собой труд одного человека.

· на микроуровне — кооперацию труда, т. е. объединение нескольких лиц в едином процессе.

· на макроуровне — кооперацию труда всего общества в рамках данной страны или даже всего мирового сообщества.

Сегодня во всех развитых странах экономика состоит из двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга видов производства: материального, в процессе которого создается вещественное богатство, и нематериального, в рамках которого идет процесс создания духовных, нравственных и иных ценностей.

Также в структуру современного производства входит особая сфера — сфера услуг. Услугой называется такой вид деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности. Наконец, в структуре современного производства особо выделяется инфраструктура — совокупность тех отраслей и сфер деятельности, которые создают общие условия для функционирования производства.

Производство прошло длительные путь развития, от изготовления простейших изделий, до создания автоматизированных систем. В процессе производства меняются не только методы и способы производства, но и происходит нравственное, умственное, профессиональное совершенствование самого человека.

2. Основные факторы производства.

Успешное функционирование производства любого уровня зависит от наличия и эффективного сочетания различных факторов производства. Под факторами производства в широком смысле понимают любые элементы системы производства и любые явления, процессы, воздействующие на производство; в узком смысле — производительные силы общества. На всех этапах развития человечества главными факторами производства выступали рабочая сила (человеческий фактор) и средства производства (вещественный, или материальный, фактор).

Рабочей силой называется способность человека к ТРУДУ, совокупность его физических и умственных сил, применяемых в процессе производства жизненных благ. Реализация рабочей силы происходит в процессе труда, поэтому понятия «рабочая сила» и «труд» в качестве человеческого фактора производства часто отождествляют. Важнейшим показателем труда является его производительность. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенным в единицу времени. На уровень производительности труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень профессиональной квалификации работников и степень их заинтересованности в результатах своего труда, применение достижений науки и техники в процессе производства, интенсивность (или скорость) труда и др. С развитием человечества производительность труда в обществе растет. Особенно быстрые темпы этот рост приобрел с началом научно-технической революции (НТР), которая вызвала огромные изменения в процессе производства и способствовала изменению роли человека в этом процессе: из механического исполнителя он стал главным звеном в технологическом процессе производства — его контролером и регулировщиком. Привела НТР и к изменениям в характере труда: последний приобретает все более интеллектуальный и творческий характер.

Вторым главным фактором производства являются средства производства. Они представляют собой совокупность предметов труда, т. е. того, из чего производятся материальные блага, и средств труда, т. е. того, чем или с помощью чего они производятся. По происхождению все средства производства делятся на природные ресурсы (пахотные земли, леса, полезные ископаемые и т.д.) и произведенные ресурсы т е вещи, созданные или обработанные людьми и предназначенные для их дальнейшего использования в производстве (оборудование, здания и сооружения разного рода полуфабрикаты и т. д.). Произведенные людьми средства производства часто называют капиталом (от лат. capitalis — главный).

В широком смысле под капиталом понимают все то, что приносит его владельцу доход. Это могут быть и средства производства, и сданная в аренду земля и денежные вклады в банке, и используемая в производстве рабочая сила. Капитал подразделяют на реальный, или физический, и денежный, или финансовый. Под реальным капиталом подразумеваются сами средства производства, а под финансовым — деньги, используемые для закупки средств производства. Эти деньги также принято называть инвестициями. С помощью инвестирования производства достигается его непрерывность. Непрерывно повторяющийся процесс производства называется воспроизводством. Воспроизводство бывает простым и расширенным. Простое воспроизводство представляет собой такое непрерывное повторение созидательной деятельности людей, при которой масштабы производства, величина (или количество) создаваемых продуктов и размер действующего капитала остаются неизменными. Расширенное воспроизводство означает такое увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства и к увеличению количества создаваемых жизненных благ. Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это означает, что новые инвестиции, направляемые в производство, не только возмещают израсходованный ранее капитал, но и увеличивают его, обеспечивая тем самым накопление капитала.

Непрерывно происходящее круговое движение капитала образует его оборот. При этом на стадии производства различные части производительного капитала оборачиваются по-разному (за разные сроки). В зависимости от этого производительный капитал делят на основной и оборотный. Основной капитал участвует в производстве многократно, частями перенося свою стоимость на готовые изделия и возвращаясь к инвестору в денежной форме по частям.

К нему относятся заводские здания, машины, оборудование и т. д. В отличие от него оборотный капитал участвует в производстве однократно, полностью переносится на созданный продукт и возвращается к инвестору в денежной форме в течение одного кругооборота. К нему относятся сырье, материалы, полуфабрикаты и т. д., а также заработная плата работников.

Помимо рабочей силы и средств производства одними из ключевых факторов современной экономики считают организацию и технологию производства. Организацией производства называется определенное устройство внутрипроизводственных связей, обеспечивающих единство и упорядоченность всего процесса производства. Технология производства представляет собой конкретные способы обработки предметов труда и определенный порядок производственных процессов. Под влиянием НТР сегодня традиционные машинные технологии 70—80-х гг. уступают место иным методам производства полезных вещей. Характерной чертой новых, или высоких, технологий является их опора на широкое использование в производстве информации и компьютеров. Поэтому подобные технологии иногда еще называют информационными или информационно-компьютерными. Это дает представление о том, какое огромное значение имеет один фактор производства — информация.