Смекни!
smekni.com

Характеристика среды безопасности современной России (стр. 1 из 11)

Курсовая работа

Тема:

«Новая концепция безопасности»


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение …………………………………………………………………....... 3

Глава 1.Новые концепции безопасности………………………………….6

1.1. Концепция кооперативной безопасности………………................12

1.2. Концепция человеческой безопасности……………………………16

Глава2.Характеристика среды безопасности современной России……18

2.1. Основные проблемы внутренней безопасности России ………....26

2.2. Основные направления деятельности государственных

органов власти по предупреждению и локализации

угроз внутренней безопасности России …………………………..41

Заключение …………………………………………………………………….49

Список использованной литературы………………….……………….……..51

Приложения …………………………………………………………………..53


ВВЕДЕНИЕ

Термин "национальная безопас­ность" в российском научном и политическом лексиконе поя­вился недавно, в последнее де­сятилетие новейшей истории страны. Для обозначения соци­ального явления защищеннос­ти жизненно важных интере­сов личности, общества и госу­дарства от опасностей и угроз, использовались разные поня­тия: безопасность внутренняя и внешняя, безопасность госу­дарственная, материальное и духовное благосостояние и др. Все эти понятия, с различных сторон, прямо или косвенно, характеризуют явление нацио­нальной безопасности.

Повышенный интерес сов­ременного российского обще­ства к вопросам обеспечения национальной безопасности выражается в стремлении разоб­раться в сущности самого социального явления "безопасность", увидеть его связь с повседневной жизнью, с личными целями, ценностями и интересами. При этом возникает множество вопросов о роли и функциях государства в создании безопас­ных условий жизни гражданского общества, о взаимоотноше­ниях власти и бизнеса в современной России, полномочиях об­щества в обеспечении безопасности личности и государства.

За свою многовековую историю Россия накопила огром­ный опыт обеспечения национальной безопасности.

Первоначально национальная безопасность не выделялась из общих полицейских задач. Деятельность общества и госу­дарства по обеспечению национальной безопасности ограни­чивалась в основном созданием условий для материального и духовного благополучия людей. Так продолжалось до конца XIX в. Но уже в XVII в. в общем комплексе полицейских задач выделялась деятельность государства по обеспечению внеш­ней и внутренней безопасности. К началу XX в. наиболее глу­бокую теоретическую проработку получила внешняя безо­пасность (как один из видов национальной безопасности). Внутренняя же безопасность, в силу различных причин идео­логического и политического характера, до последнего време­ни (почти до начала XXI в.) оставалась теоретически довольно слабо разработанной. Она, как правило, привязывалась к ка­кой-либо сфере безопасности государства: политической, эко­номической, социальной, оборонной.

Актуальность темы данной курсовой обусловлена практическими задачами реформирования России, выработ­кой новой политики обеспечения национальной безопаснос­ти, отвечающей жизненно важным интересам россиян и учи­тывающей новые международные реалии. Сегодня вся слож­ность процесса политических и экономических преобразова­ний в стране сфокусировалась в единой комплексной зада­че – обеспечить национальную безопасность Российской Федерации. Выполнение этой комплексной задачи является не только условием, но и главной целью российского реформи­рования. Только научная методология комплексного исследо­вания различных проблем национальной безопасности спо­собна дать необходимые знания о явлении и выработать вер­ную политику обеспечения национальной безопасности и ус­тойчивого развития Российской Федерации.

Учитывая неоднократную смену официальных государствен­ных взглядов на обеспечение безопасности России, нельзя оставить без внимания сущностный анализ принципов обеспе­чения национальной безопасности в различные исторические эпохи. Особое внимание уделено обеспечению безопасности личности в советский период российской истории, основным чертам концепции национальной безопасности современной России, ведущей свое начало от древнерусской традиции об­щинного уклада жизни. Этот материал на­иболее актуален, так как за годы "перестройки" и последнего десятилетия реформирования России общественное мнение россиян не пришло к единству во взглядах на национальные ценности, интересы и цели Российской Федерации в постинду­стриальную эпоху общественно-политического развития.

До сих пор общественное мнение одних россиян склоняет­ся к идее русской монархической государственности, где национальная безопасность базируется на православии, патри­отизме, соборности и самодержавии. Другие привержены идее демократического государства и гражданского общест­ва, национальная безопасность которого строится на приори­тете общечеловеческих ценностей и интересов. Значительная социальная группа россиян старшего поколения отстаивает мнение о необходимости ориентироваться на национальную безопасность, базирующуюся на идеологии советского пат­риотизма и пролетарского интернационализма.

В последние годы все заметнее и чувствительнее для российского федера­лизма проявляет себя на словах и на деле стремление отдель­ных групп населения и национальной политической элиты придерживаться этнической концепции безопасности, осно­ванной на приоритете этнических ценностей, форм общнос­ти в жизни человека и человечества в целом, необходимости подчинения интересов личности и общества интересам свое­го этноса. Экономическая отсталость и неэффективность ре­формистской деятельности правительства замедляют форми­рование общественного мнения россиян о национальной бе­зопасности, базирующейся на безусловной ориентации на общенациональные ценности, интересы и цели Российской Федерации, на жизненно важные интересы личности, обще­ства и государства.


Глава 1. Концепция национальной безопасности.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации исходит из перспектив многополярного мира, в котором наряду с военно-силовыми факторами возрастает роль экономических, политических, научно-технических, экологических и информационных условий.

В Концепции учитывается, что в настоящее время обостряется международная конкуренция за обладание природными, технологическими, информационными ресурсами, рынками сбыта. При этом баланс позитивных и негативных сторон нынешней фазы становления многополярного мира подвижен, что повышает уровень требований к здравому смыслу в политике и экономике[1].

В Концепции признано, что, хотя в целом влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни за годы реформирования снизилось, страна имеет все предпосылки для того, чтобы поддержать и упрочить свои позиции великой державы, занимающей особое место на евроазиатском континенте и способной обеспечить процветание своего народа, играть важную роль в мировых процессах. Об этом свидетельствует мощный ресурсный, культурный и интеллектуальный потенциал России, ее уникальное геостратегическое положение в Евразии, усиление основ демократической государственнос­ти и многоукладной экономики. Несмотря на все политические и социально-экономические потрясения последних 10 лет, Россия сохраняется как многоукладное государство, имеющее многовековую историю и культуру, четко очерченные интересы и традиции.

Концепция впервые ввела в лексикон официальных документов понятие национальных интересов, предложила их достаточно полное определение, дала комплексную систематизацию возможных и реальных угроз, определила основные контуры, институты и механизмы защиты национальной безопасности страны.

В Концепции четко сформулировано, что национальные интересы России в области экономики являются ключевыми. В связи с этим комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого хозяйства высокотехнологичного, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем, армию - вооружением, население и социальную сферу - предметами потребления и услугами, внешнюю торговлю - конкурентоспособными товарами.

В новой редакции Концепции национальной безопасности, принятой Ука­зом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24, учтены последние веяния времени, определение национальных интересов развернуто по их основным направлениям, более современно и подробно прописаны угрозы и механизмы защиты национальной безопасности.

В частности отмечается, что в сфере экономики угрозы носят комплексный характер и обусловлены существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости и медикаменты.

Ослабление научно-технического и технологического потенциалов страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов, ученых и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности.