Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по мировой экономике 2 (стр. 1 из 5)

1. Международные экономические отношения (определения, субъекты)

Международные экономические отношения – это механизм возмездных отношений между странами, интеграционными объединеньями, а так же отдельными предприятиями по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Субъекты МЭО (4 уровня):

1. - Микроуровень – мелкие и средние предприятия а так же физические лица, осуществляющие внешнеэкономические операции.

2. – Макроуровень - выступают отдельные страны, а так же их региональные и муниципальные субъекты, интеграционные объединения стран (РАОЕС).

3. – Макро и микроуровень – крупнейшие международные промышленности, финансовые и торговые корпорации, а так же институтонациональные инвесторы (инвестиционные, трастовые, пенсионные, страховые фонды) (Coca-Cola).

4. – Наднациональный – крупнейшие международные организации и наднациональные институты (ООН, Всемирный банк).

2. Мировое хозяйство (определение, этапы развития)

Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда экономических и политических отношений.

Мировое хозяйство – это система международных экономических отношений или универсальная связь между национальными хозяйствами.

Этапы формирования:

1. Начало формироваться в Др. Риме. Народное хозяйство начала формироваться в эпоху великих географических открытий 15 – 16 (?) в. Результат – активное развитие международной торговли. Мировое хоз. в современном его виде возникло в 18в в результате промышленного переворота при переходе от мануфактурного производства к фабричному.

2. Передел собственности в результате 2 мировые войны, которые перевели к расколу мирового хозяйства на 2 части: социалистическую и капиталистическую. В 60ые 20го века мировая хоз система как полноправный субъект входит в страны НИС (новые индустриальные страны). Выделяют первую волну НИС – 4 азиатских дракона (Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур), Латиноамериканские НИС (Бразилия, Аргентина, Мексика). Появление НИС – это результат одной из самых важных явлений 20го века. Выход на мировой рынок после долгих лет колонизации развивающихся стран. 80-90ые развал мирового социалистического хозяйства - мировое хозяйство стало рыночно экономическим.

3. Основные черты современного мирового хозяйства

Основные черты современного мирового хозяйства:

1. углубленное развитие международного разделения труда (международная кооперация и специализация производства);

2. высокая степень интенсивности международного движения факторов производства (труд, капитал, информация);

3. глобальность сферы международного обмена;

4. интернационализация производства и капитала (рост международных форм производства в рамках крупнейших международных корпораций);

5. возникновение и развитие национальных экономик открытого типа, общая либерализация внешнеэкономических связей;

6. формирование самостоятельной международной финансовой сферы непосредственно не связаны с обслуживанием, товародвижением и движением капитала, т.е. возникновение международных финансовых экономик;

7. Информатизация – информационные технологии превращаются в один из важнейших аспектов развития мирового хозяйства (Интернет);

8. Усиливающееся стремление к наднациональному межгосударственному регулированию текущих экономических процессов в мировом масштабе (Всемирный банк, Всемирный валютный фонд, Всемирные торговые организации).

4. Классификация стран по уровню экономического развития

3 группы стран:

1) индустриально развитые страны – это страны ЕС (15гос-в), Израиль, Япония, США, Канада, Австралия, ЮАР. ВВП на душу населения более 12$ тыщ.$ в год. Постиндустриальное общество, т.е. большая часть ВВП от 60 до 75 и > % производится в сфере услуг. Характерные черты: развитое демократическое государство с тремя самостоятельными ветвям власти (законодательная, исполнительная, судебная). Большая часть промышленного производства – это готовая продукция, наукоемкость и высокотехнологичность. 3х уровневый хозяйственный механизм:

а) спонтанно-рыночное регулирование т.е. движение цен происходит в зависимости от издержек по производству товаров и соотношения спроса и предложения на него.

б) корпоративное регулирование – со стороны транснациональной корпорации (монопольное положение на рынке и регулирование цен).

в) госрегулирование – это активное вмешательство государства в экономические процессы.

2) развивающиеся страны – 70% населения мира, ¾ территорий, производится 48% ВВП.

ВВП на душу населения от 1000 до 12000 тыщ. $ в год.

Характерные черты: большая часть ВВП этих стран производится в с/х и промышленности (добывающей). Доля сфер услуг от 20-40% в зависимости от государства. Четкая сырьевая направленность в экономики. Являются поставщиками с/х сырья и продовольствия 38%, и минеральных ресурсов более 60%. Традиционный тип воспроизводства населения, т.е. традиционные решения поощряет многодетные семьи, а медицина развита слабо, поэтому высокая рождаемость и высокая смертность. Слабая социальная ориентация экономики. Среди развивающихся стран 5 основных групп:

а) развивающиеся страны с относительно высоким уровнем экономического развития и высокими темпами роста ВВП – это новые индустриальные страны. Помимо латиноамериканских и азиатских НИС 1ой волны выделяют Таиланд, Филиппины, Индонезию;

б) развивающиеся страны со средним уровне развития … ;

в) страны экспортеры нефти ОПЕК. ВВП на душу населения превосходит показатели НИС, но очень традиционное общество поэтому к разряду развитым демократическим обществам относить нельзя;

г) страны с большими территориями и с большими населениями (Индия, Китай). Претенденты в лидеры в мировой экономике – это Китай;

д) слабо развитые страны – государства Африки, хозяйство племенного типа.

3) страны с переходной экономикой, осуществляют структурную перестройку экономического механизма, т.е. переход от социалистической системы к капиталистической системе хозяйствования (Россия, страны СНГ, страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, Словакия) Китай).

5. Открытость экономики (понятия, количественные индикаторы)
Под открытостью экономики понимается свобода движения факторов производства в информационной национальной валюте, т.е. это антипод экономическому само обеспечению.

Открытость экономки предполагает целостность национальной экономики интегрированной в мировом хозяйстве с помощью отмены госмонополии внешней торговли по большинству позиций при сохранении стратегически важных направлений. С помощью эффективного использования принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активного использования различных форм совместного предпринимательства, организации СЭЗ. Каждая страна производит наименее затратную продукцию в большем объеме чем необходим для последующего обмена. Одним из важнейших критериев открытости экономик является благоприятный инвестиционный климат.

Кол-ые индикаторы открытости:

1. Экспортная квота: Эк = Э/ВВП * 100%

Э – V экспорта страны. Эк – показывает какую долю из произведенной в стране продукции страна вывозит за рубеж.

2. Импортная квота: Ик = И/ВВП * 100%

Ик – какую часть продукции нам нужно приобрести.

3. Внешнеторговая квота: ВТк = ВТ/ВВП * 100%

ВТ – внешнеторговый оборот

Факторы влияющие на степень открытости экономики страны:

1. V внутреннего рынка; 2. Уровень экономического развития страны; 3. Степень участия страны в международном производстве.

Экономисты выделяют тенденцию: чем больший вес в структуре экономике занимают базовые отросли, тем меньше участия страны в международном разделении труда -> меньше степень открытости экономики.

6. Международное разделение труда (понятия, факторы побуждающие страны участвовать в МРТ). Международная специализация производства (виды, направление)

МРТ – это специализация отдельных стран, или отраслей этих стран на производстве определенных видов товаров или услуг для последующего международного обмена.

Сущность современного МРТ состоит в диалектическом единстве двух противоположных процессов, разделение и объединение производства одновременно.

Теория сравнительных издержек производства: В основе лежит идея естественного различия между странами (одни проще развивать с/х, другим промышленность) а взаимный обмен приведет к повышению благосостояния обоих сторон. Нарушение этого разделения приведет к повышению издержек производства.

Теория сравнительных издержек – страна должна сосредоточится на производстве того товара который ей обходится с наименьшими издержками.

Международное разделение труда существует в 2х противоположных друг другу процессов – это:

а) международная специализация производства;

б) международное кооперирование производства.

Международная специализация протекает в 2х направлениях:

1) Производственное направление:

1. Межотраслевая специализация (с/х, металлургическая, деревообрабатывающая, машиностроение).

2. Внутриотраслевая специализация (металлургическая делится на черную и цветную, предприятия по производству меди, алюминия и др.)

3. Специализация отдельного предприятия.

2) Территориальные направление:

1. Специализация отдельных стран (Россия – газ, нефть, металл).

2. Специализация группировок стран (ОПЕК – экспортеры нефти).

3. Специализация регионов (Амурская область – производство сои).

В рамках этих двух направлений существует 3 основных вида международной специализации производства:

1. Предметная специализация (производство готовых изделий).

2. Подетальная (производство запчастей, комплектующих).

3. технологическая (стадийная).

7. Международное кооперирование производства (сферы, способы)