Смекни!
smekni.com

Фирма в переходный период (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО Пермский государственный университет

Кафедра экономической теории

и отраслевых рынков

КУРСОВАЯ РАБОТА

Фирма в переходный период

Исполнитель: студентка

III-ЭКТ-1 Кирова В.В.

Научный руководитель:

старший преподаватель

Караваева Н.М.

Пермь 2010


Содержание

Введение

3

Глава 1. Общая характеристика переходного периода

5

1.1.Понятие переходной экономики

5

1.2. Основные этапы перехода к рынку в РФ

6

1.3. Основные положения переходной экономики

8

Глава 2. Фирмы в переходный период

12

2.1. Становление фирм в переходный период

12

2.2. Особенности развития и функционирования фирм в переходной экономике России

17

2.3. Законодательные основы деятельности фирм в РФ

19

Глава 3. Трансформация отношений собственности

21

3.1. Образование частных предприятий

21

3.2.Трансформация собственности, примеры

22

Заключение

24

Библиографический список

26

Введение

Взаимодействие фирм приобретает особую важность на современном этапе развития переходной экономики. Становление нового типа механизма хозяйствования в России показывает, что эффективное развитие конкурентных процессов и подъем экономики невозможны без учета отношений, развивающихся на микроуровне. Особую значимость в этой связи приобретает анализ поведения основных структурных единиц экономической системы - предприятий и фирм.

Развитие рынка в России приводит к тому, что факторы, связанные с централизованной экономической системой, постепенно утрачивают свою доминирующую роль.

В командной экономике отношения между предприятиями играют подчиненную роль, пассивно отражая те "команды", которые поступают на предприятие из центрального органа отраслевого управления. Как только предприятие приобретает черты фирмы - в первую очередь, самостоятельность действий - взаимодействия с подобными ему экономическими агентами (другими фирмами) начинают играть существенную роль в его поведении. Возрастает значение особой структуры рынка, преобладающей в какой-либо отрасли или в каком-либо регионе, для разработки и оценки стратегий поведения фирм на этом рынке. Функционирование российских фирм все в большей степени оказывается связанным с микросредой их существования, специфичной для каждой отрасли и каждого рынка.

Анализ механизма взаимодействий фирм - экономических отношений микроуровня - в переходной экономике дает возможность глубже проникнуть в процесс трансформации экономической системы России и лучше понять специфику поведения предприятий в переходный период. В целом исследование этой проблемы представляет собой одну из сторон комплексного изучения хозяйственного механизма современного общества.[10,87]

Исследование межфирменных отношений позволяет выявить закономерности эволюции рынка в переходной экономике, сильные и слабые стороны государственной промышленной политики, в частности, антимонопольного и отраслевого регулирования, а также выработать рекомендации для повышения эффективности экономического влияния государства на структурные процессы, происходящие в настоящее время в России.

Тема курсовой работы «Фирма в переходный период» выбрана на основании того, что всесторонне развитому современному человеку необходимо знать и понимать как трансформировалась фирма на пути перехода к рынку, так как эти знания могут помочь ему в дальнейшей работе. Особенно, если человек свяжет свое будущее с предпринимательской деятельностью. Именно поэтому данная тема является наиболее актуальной и интересной в наши дни. Цель работы - анализ влияния переходного периода на фирму. Объектом исследования данной курсовой работы является фирма, а предметом – переходный период, во время которого произошла трансформация фирмы.

Задачами данной работы являются:

· Изучение теоретических особенностей понятия «переходная экономика»;

· Рассмотрение становления фирм в переходный период;

· Анализ конкретной фирмы;

· Работа с различными источниками информации.

Также в работе должно быть рассмотрено более подробно: этапы перехода к рынку, основные положения переходной экономики, особенности развития фирм в переходный период, трансформация отношений собственности на примере.

Глава 1. Общая характеристика переходного периода

1.1. Понятие переходной экономики

Переходная экономика (иногда называемая транзитивной) - это экономика, где основное значение имеет не примитивное функционирование сформировавшихся связей и элементов, а «отмирание» старых и становление новых связей и элементов. Переходная экономика характеризует промежуточное состояние общества, когда старая система социально-экономических отношений и институтов разрушается и реформируется, а новая только сформировывается. Изменения, происходящие в переходной экономике, являются преимущественно изменениями развития, а не функционирования, как это характерно для сложившейся системы. Большинство ученых считает, что для формирования устойчивых и эффективных демократических и рыночных институтов постсоциалистическим странам требуется 10-15 лет. [9,128-129]

Экономика переходного периода обладает рядом специфических характеристик, отличающих ее от экономики, находящейся в относительно стационарном состоянии и развивающейся на собственной основе, путем совершенствования и частных изменений присущих ей институтов, связей и отношений. Напротив, развитие экономики переходного периода происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическому строю и вытесняющих старые. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические изменения, возникают новые задачи экономической политики. Следует отметить, что некоторые сходные закономерности и тенденции в отдельные периоды могут наблюдаться и в рамках относительно стационарного развития общественно-политической системы, например, после крупных войн и других общественных потрясений (таковы, например, ускоренная инфляция и гиперинфляция, необходимость структурной перестройки промышленности и т.п.) В таких случаях можно говорить о квазипереходной экономике.

Экономика переходного периода как научная дисциплина возникла в начале ХХ столетия, однако прежде ее проблемы нашли отражение в марксистской литературе, поскольку именно здесь, в теории общественно-экономических формаций, был впервые поставлен вопрос о возможности и неизбежности смены одного экономического строя другим.

Конец ХХ века ознаменовался резким усилением внимания к проблемам экономической трансформации, когда международное экономическое и политическое сообщество столкнулось с принципиально новым классом таких проблем - посткоммунистической трансформацией. Почти 30 странам с населением более 300 млн. человек предстояло решать задачу, невиданную до того в мировой истории - переход от системы, основанной на тотальном огосударствлении экономической и политической жизни, к основам рыночной демократии. Причем, если в ряде стран (в Центральной и Восточной Европе) это было возвращение к относительно недавнему прошлому, то на постсоветском пространстве речь шла о восстановлении практически заново хозяйственно-политических принципов, которые практически стерлись из памяти всех живущих поколений. А поскольку режима, более или менее соответствующего современным критериям рыночной демократии, не знала и добольшевистская Россия, то задача оригинальная оказывалась еще и чрезвычайно трудной.[1]

1.2. Основные этапы перехода к рынку в РФ

Характерной особенностью российского перехода была крайняя степень институционального вакуума, в котором проходили реформы, особенно их первый этап. Поэтому помимо собственно экономических процессов финансовой стабилизации и структурных реформ в течение 90-х годов происходили интенсивные процессы формирования национальной государственности и политических институтов. Началом реформ в России считается конец 1991 — начало 1992 года. Достаточно сказать, что к этому времени вопрос будущего политического и национального устройства страны был в общих чертах решен. После неудачной попытки путча 19 августа 1991 г. компартия окончательно потеряла власть, а принятые в течение недели после путча декларации о независимости почти всех союзных республик означали дефакто распад СССР, хотя юридически это было оформлено только в декабре 1991 года.

В экономике кризисные явления назревали в течение довольно длительного времени. В середине 70-х годов в связи с исчерпанием экстенсивной модели роста его темпы упали с 7% до 3% в год. В начале 80-х годов перед лицом резкого падения эффективности инвестиций коммунистический режим колебался перед дилеммой: продолжать наращивать капиталовложения, снижая уровень потребления населения, либо поддерживать уровень потребления, сокращая капиталовложения. В середине 80-х годов на фоне существенного падения мировых цен на нефть, газ и резкого снижения экспортных доходов крайне негативное воздействие на экономику СССР произвели такие связанные с именем М. Горбачева акции, как сокращение производства алкогольной продукции, массированные инвестиции в отрасли машиностроения («ускорение»), ослабление контроля за фондом оплаты труда (переход на хозрасчет). На этом фоне бюджетный дефицит достигал 15—20% ВВП, резко возросли внешние заимствования. Обострились товарные дефициты, и в 1991 году правительству пришлось провести первое плановое повышение цен.
В 1988 году началась политическая либерализация, была провозглашена политика перестройки и гласности, ослабло давление цензуры. Либерализация экономики — расширение свободы экономических действий хозяйствующих субъектов, снятие ограничений на экономическую деятельность, раскрепощение предпринимательства. На выборах 1989 года в ряде округов победили некоммунистические кандидаты, в 1990 году была отменена статья Конституции о руководящей роли компартии. Относительная независимость прессы, появление реально избранных руководителей в местных органах власти и на предприятиях, прекращение репрессий против инакомыслящих — все это очень быстро привело к резкому снижению эффективности административно-командных методов управления экономикой.