Смекни!
smekni.com

Анализ рынка труда в России (стр. 1 из 11)

Новосибирск 2008

Оглавление

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА.. 3

1.1. Рынок труда: понятие, сущность, структура, типы, формы, функции. 3

1.2. Механизм и особенности функционирования рынка труда. 3

1.3. Особенности современного этапа формирования и становления российского рынка труда. 3

ГЛАВА2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.. 3

2.1. Оценка ситуации и тенденции развития рынка труда Российской Федерации. 3

2.2. Общая численность населения Российской Федерации. 3

2.4. Занятость населения. 3

2.5. Структурные изменения занятости населения. 3

2.6. Безработица. 3

ГЛАВА3. РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.. 3

3.1. Государственное регулирование на макроуровне. 3

3.2. Государственное регулирование на региональном уровне. 3

3.3. Государственное регулирование на микроуровне. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

Список использованной литературы.. 3

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда – сложная экономическая категория, требующая тщательного детального изучения. Для выявления положительных и отрицательных тенденций рынка труда, для прогнозирования дальнейшего его развития необходимо проводить анализ всех показателей в отдельности и в совокупности.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так, основой учения шотландского экономиста Адама Смита (1723-1790) был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.

Другой представитель классической школы – английский экономист Давид Риккардо (1772-1823) обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда. Зависимость проявляется в том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это, в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы.

Современник Давида Риккардо – французский экономист Жан-Батист Сей (1762-1832) сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.

С конца XIX в. теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых-экономистов, как Альфред Маршалл (1842-1924), Джон Мейнард Кейнс (1883-1946), Пауль А. Самуэльсон (род. 1915) и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые – Л.А. Костин, А.А. Никифорова, А.Э. Котляр, Л.Н. Сосновская, С.А. Кузьмин и др. [7, 390]

Таким образом, теория и практика рынка труда волновала многих экономистов, исследователей. У всех была своя точка зрения на эту проблему, но все эти мнения правильные и их можно применять в исследовании проблем современного рынка труда.

Целью моей курсовой работы является выявление положительных и отрицательных тенденций российского рынка труда, изменения структуры занятого и незанятого населения в целом по стране, разработка предположений по совершенствованию современной модели рынка труда. Также будут рассмотрены теоретические основы рынка труда, разобрана его структура, основные элементы, механизм его функционирования. Это необходимо сделать для того, чтобы понять что представляет из себя такая экономическая категория, как рынок труда, какие методы анализа применимы.

Для полного рассмотрения рынка труда и для его анализа, для прогнозирования, выявления тенденций и перспектив необходимо будет воспользоваться как учебными пособиями, так и периодическими изданиями, монографиями, научными работами и другими источниками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА

1.1. Рынок труда: понятие, сущность, структура, типы, формы, функции

Среди понятий рыночной экономики центральное место занимает определение сущности и содержания рынка как такового и его разновидностей.

В самом общем виде рынок – это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, форма связи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается рыночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника.

Ещё рынок может быть представлен как экономическое и (или) географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары.

Под рынком понимают также механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг. [9, 12]

Каждое из этих определений подчеркивает существенные стороны понятия «рынок» и тем самым отражает его многогранность. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают много видов рынков, среди которых своё место занимает и рынок труда.

Что же такое рынок труда? Какое название правильное – рынок труда или рынок рабочей силы?

Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, её наём (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства (пища, одежда, обувь, жильё, медикаменты, средства для получения образования, профессии и т.д.), представляет собой рынок рабочей силы.

Рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. Вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду. При таком подходе обмену подлежат (и в нормально работающей экономике действительно обмениваются на жизненные средства) только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда.

Рынок труда – это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих, со временем использования рабочей силы. [3, 36]

Cпособность к труду становится действительным товаром только тогда, когда будет заключен договор на право использования рабочей силы (договор о найме), когда работник перейдет в категорию занятых, в категорию функционирующей рабочей силы. Функционирующая рабочая сила вызывает значительные психофизиологические затраты человеческого организма, которые должны быть восстановлены, а способности воспроизведены и развиты.

Воспроизводство рабочей силы – непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение его профессионально-квалификационного и образовательного уровня. Это понятие относится как к отдельному человеку, так и к совокупности людей, занятых на основе найма на предприятии, в отрасли, народном хозяйстве, поэтому используется также понятие «воспроизводство совокупной рабочей силы».

Воспроизводство рабочей силы выступает составной частью процесса общественного воспроизводства, включающего в себя воспроизводство общественного продукта и экономических отношений. Воспроизводство рабочей силы включает в себя четыре стадии: формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы.

Следовательно, с позиции воспроизводства рабочей силы можно выделить совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использования работников в общественном производстве, которая и будет представлять рынок труда в узком смысле. Он характеризует рыночные отношения в сфере занятости (на предприятии, в фирме), а именно отношения по поводу цены труда и времени его использования. В данном случае понятие «рынок труда» в узком смысле характеризует количественную сторону и структуру занятых, удовлетворенный спрос на рабочую силу. Но терминологически он совпадает с понятием рынка труда в широком смысле, как качественной характеристики всей совокупности отношений по поводу рабочей силы.

Таким образом, рынок труда – это динамичная система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы). [4, 46]

Структура (строение) рынка труда может быть раскрыта по разным признакам. Мы рассмотрим следующие компоненты:

- стороны рыночных отношений или субъекты рынка: работодатели или их представители и ищущие работу люди (наемные работники);

- правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда;

- рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы и конкуренция);

- инфраструктура рынка труда: службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, рекламные фирмы и др.;

- службы занятости населения (центры, биржи, бюро и др.);

- безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

- альтернативные виды деятельности (общественные работы, надомные работы, временная и сезонная занятость и др.).

Субъекты рынка труда – наемные работники и их объединения (профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства – менеджеру. Наемные работники различаются по полу, возрасту, состоянию здоровья, уровню образования и профессиональной подготовки. Для защиты интересов наёмных работников существуют различные институты. Наиболее массовые организации трудящихся – профсоюзы создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов.