Смекни!
smekni.com

Экономический рост в развивающемся мире региональный и страновой аспекты (стр. 1 из 3)

Дисциплина: Мировая экономика

Реферат

По теме: Экономический рост в развивающемся мире (региональный и страновой аспекты)

2009 - 2010

Содержание
Введение 3
1. Экономический рост в развивающемся мире 4
1.1 Факторы экономического роста 4
1.2 Важнейшие показатели экономического роста 6
2. Уровень экономического развития страны и ее участие в мировом хозяйстве 9
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Он выражается непосредственно в количественном увеличении ВВП и его составляющих.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

• годовой прирост объема ВВП;

• годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

• годовые темпы роста производства основных отраслей экономики.

Темпы роста экономики (или производства), отдельных ее от­раслей или секторов характеризуются процентными ежегодными и среднегодовыми приростами за данный период, а также индек­сами, когда базовый год принимается за 100.

ВНП и ВВП являются конечным общественным продуктом, характеризующим конечные результаты общественного производства за год. Разница между ними незначительна: она определяется в первом случае включением, во втором - исключе­нием сальдо внешнеэкономических связей. Оба показателя исчис­ляются двояко: по производству и по использованию.

Произведенный ВНП (ВВП) представляет собой в общем виде сумму добавленной стоимости всех отраслей производственной деятельности, включая сферу услуг и внешнеторговое сальдо. До­бавленная стоимость есть сумма заработной платы, прибыли и амортизации основного капитала (иначе: чистая продукция плюс амортизация).

Использованный ВНП (ВВП) представляет собой сумму фондов капиталовложений, потребления (населения и государства) и сальдо внешнеэкономических связей. По существу, это есть конечный общественный продукт нации. Именно использованный ВНП (ВВП) чаще всего берется в качестве главного макроэкономического показателя для исчисления темпов экономического роста той или иной страны.

Цель и задачи работы - изучить экономический рост в развивающемся мире.

Изученность темы в литературе. По рассматриваемой теме существует множество источников литературы. В научной литературе проблемы освещались в работах зарубежных экономистов Джон Кендрик, Эдвард Денисон, а также в трудах российских ученых В. К. Ломакина, А. П. Киреева, В. В. Вольского, Г. П. Овчинникова и других.

1. Экономический рост в развивающемся мире

1.1 Факторы экономического роста

Экономический рост происходит в результате экстенсивного и интенсивного использования производственных факторов.

В современных условиях ведущим фактором экономического роста являются знания, особенно технологические (научно-технический прогресс). Об этом впервые со всей определенностью высказался в 50-х гг. американский экономист, впоследствии ставший лауреатом Нобелевской премии, Роберт Солоу. Аналогичные оценки сделали и другие американские экономисты - Джон Кендрик, Эдвард Денисон. В частности, Э. Денисон разработал классификацию факторов экономического роста, включающую 23 фактора, из которых 4 относятся к труду, 4 - к капиталу, один - земля, остальные 14 - характеризуют вклад научно-технического прогресса. По его мнению, экономический рост в современных условиях определяется не столько количеством затраченных факторов производства, сколько повышением их качества, и прежде всего качества рабочей силы. Проанализировав источники экономического роста в США за 1929—1982 гг., Э. Денисон пришел к выводу, что образование является определяющим фактором роста объема выпуска на одного работающего.

Многие авторы также ставят этот показатель на первое место. Технический прогресс рассматривается как реализация в процессе проведения НИОКР накопленных знаний, навыков, приемов, технической информации и других нововведений.

На экономический рост большое влияние оказывает экономическая политика государства, стимулирующая его или фактически мешающая ему. Немаловажное значение имеют внешние аспекты, в том числе участие в международном разделении труда и экономической интеграции, степень открытости экономики мировому хозяйству.

Россия на мировом рынке продолжает выступать как поставщик сырья и импортер готовой продукции. Отсутствие притока капиталов, технологий, управленческого опыта замедляют ее экономическое развитие. Между тем иностранные инвестиции могли бы стать для России катализатором экономического прогресса.

Для правильного понимания вопроса о темпах экономическо­го роста важно иметь в виду количественную и качественную его стороны. В настоящее время самая типичная количественная оцен­ка среднегодовых темпов роста экономики главных капиталисти­ческих стран составляет около 3%. Много это или мало? Однозначного ответа на вопрос нет: это меньше и даже мало по сравне­нию с темпами экономического роста данной группы стран, скажем, на протяжении XIX в., мало по сравнению с высокими темпами роста многих развивающихся стран (КНР, Индии, Индонезии, Малайзии и др.), но совсем немало и скорее много с учетом качественного содержания рассматриваемых темпов.

С количественной точки зрения можно даже говорить о замедлении темпов роста экономики главных капиталистических стран в рамках долгосрочной исторической ретроспективы. Но с качественной точки зрения все обстоит иначе.

На ранней стадии развития капиталистической (рыночной) экономики происходило, по существу, первоначальное накопление капитала, экономически осваивались огромные территории, проводилась широкая индустриализация всего хозяйства. Этому периоду соответствовал экстенсивный тип развития, когда оно шло в основном вширь. Однако с течением времени, по мере достижения все большей и большей экономической зрелости, происходил переход от экстенсивного к интенсивному типу экономического роста, когда на передний план стали выступать уже не столько интересы количественного наращивания объемов производимой продукции без серьезного повышения ее качества, сколько интересы развития вглубь по линии совершенствования качества и разнообразия предлагаемой на рынке продукции. Ясно, что интенсивный тип экономического роста опирается прежде всего на научно-технический прогресс (НТП) и спрос на него возрастает. Поэтому современные темпы экономического роста, выражаемые цифрой порядка 3% в год, - совсем не низкие темпы.

Можно утверждать, например, что темпы экономического роста в условиях интенсивного типа развития, выражаемые цифрой в 3%, не ниже темпов экономического роста в условиях экстенсивного типа развития, выражаемых цифрой в 5 - 6%. Механическое и бездумное сравнение цифр, относящихся к качественно разным типам развития экономики, может, привести к заведомо неверным выводам.

Именно это и имело место в бывшем СССР, руководители которого выдвинули амбициозную политическую задачу «догнать и перегнать» экономику США и весь расчет строили на якобы низких интенсивных среднегодовых темпах экономического роста США (2,5%) и высоких, но экстенсивных среднегодовых темпах экономического роста СССР (10%). Результат столь ошибочного подхода известен.

Далее, говоря о темпах экономического роста развитых капиталистических стран, надо всегда иметь в виду циклический характер рыночной экономики. Экономика данной группы стран проходит несколько фаз в своем циклическом развитии: подъем, затем спад (или кризис), депрессию и оживление, потом опять подъем (но это уже начальная фаза следующего цикла).

Для периодизации темпов экономического роста лучше всего ориентироваться на одноименные фазы цикла и год подъема в данном цикле сравнивать по темпам роста с годом подъема в предыдущих циклах. Но на практике так не всегда получается, хотя в послевоенный период американская экономика, например, прошла уже шесть циклов в своем развитии.

Не следует думать, что кризисные фазы экономического цикла характеризуются лишь падением производства и регрессом экономики. У кризисов есть и обратная, точнее, скрытая сторона: санация производственных предприятий; избавление от менее качественных ресурсов (оборудования и рабочей силы); замена их новыми, более качественными; перестройка направлений НТП.

1.2 Важнейшие показатели экономического роста

Для сравнительного анализа экономического развития отдельных национальных хозяйств и сложных мирохозяйственных связей необходима система надежных показателей. В мировой практике используется Система национальных счетов (СНС). Это — система взаимосвязанных показателей развития экономики на макро уровне. СНС сформулирована в категориях и терминах рыночной экономики, ее концепции и определения предполагают, что описываемая с ее помощью экономика функционирует на основе рыночных механизмов и институтов. В современном мире СНС представляет собой универсальный экономико-статистический язык, на котором общаются между собой экономисты всех школ и направлений, государственные деятели и политики, статистики и социологи, финансисты и др.

Важное место СНС занимает в деятельности международных экономических организаций — ООН, Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и др., которые не только используют данные СНС в своих аналитических отчетах и прогнозах, но и вносят в ее развитие большой вклад, распространяя сравнимые в международном плане данные о важнейших показателях мировой экономики.