Смекни!
smekni.com

Мировая торговля 3 (стр. 4 из 6)

металлы, изделия из них и полуфабрикаты: железные руды, алюминий, драгоценные металлы, лом металлов.

Цены на биржевых торгах устанавливаются на основе бирже­вых котировок, которые отражают действие законов спроса и предложения. Роль биржи, тем не менее, не ограничивается их сведением. Биржа является не просто рынком сбыта товаров, но и центром информации о цене соответствующих товаров. Виржевые цены служат основным ориентиром для внебиржевого оборота аналогичной продукции, своеобразным барометром, по которому судят о деловой активности, делают прогнозы и заклю­чают сделки.

Биржевые сделки, как правило, не столько имеют конечной целью реальную поставку товара, сколько носят спекулятивный характер, либо заключаются с целью минимизации рисков, яв­ляясь элементами хеджирования. В основе спекулятивных сде­лок лежит игра на росте или снижении цен на биржевые товары. К перепродажам заключенных контрактов сводится до 90% опе­раций товарных бирж. Ограничения на минимальную партию поставок или лот как раз и используются для облегчения купли/ продажи контрактов. Страховые сделки заключаются произво­дителями или покупателями на случай неурожая и будущего ро­ста цен или наоборот.

Поскольку операции с реальными товарами занимают отно­сительно небольшую часть биржевого оборота, то продавать и покупать товар непосредственно на бирже не принято. Роль бир­жи состоит в посредничестве, в сведении спроса и предложения. На бирже заключаются контракты на поставку товара (которые, впрочем, впоследствии могут быть и перепроданы), а реальные поставки товара совершаются напрямую от продавца покупате­лю, минуя биржу. Покупка или продажа реального товара непо­средственно на бирже означает несение дополнительных издер­жек, к которым можно отнести транспортные расходы, хранение товара на биржевом складе, страхование товара, экспортные/ импортные пошлины, взимаемые в стране местонахождения биржи и т.д. Поэтому гораздо выгоднее получать товар непосред­ственно у производителя на основе биржевой цены. Кроме того, крупные поставки товара непосредственно на биржу привели бы к снижению биржевых котировок данного товара. Тем не менее в отдельных случаях, когда необходимы немедленные поставки реального товара, биржа может служить незаменимым и надеж­ным местом для его приобретения.

Биржа служит площадкой бесперебойной торговли товара­ми, что особенно удобно для всех участников внешнеэкономи­ческих сделок. В настоящее время все ведущие мировые товар­ные рынки интегрированы в единую информационную систему, что позволяет вести двадцатичетырехчасовые операции с товара­ми на всех мировых товарных биржах. Как правило, мировые то­варные биржи являются специализированными и на них осу­ществляется торговля далеко не всеми биржевыми товарами, а только их ограниченным набором. В качестве примеров веду­щих мировых специализированных товарных бирж можно при­вести Лондонскую биржу металлов (LME), Нью-Йоркскую хлоп­ковую биржу (NYCE), Международную нефтяную биржу в Вели­кобритании (IPE).

3.2. Международные торги

Международные торги — метод заключения договоров купли-продажи или подряда, при котором покупатель (заказчик) объ­являет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с заранее определенными характеристиками и после сравнения получен­ных предложений подписывает контракт с тем продавцом, кото­рый предложил товар на наиболее выгодных для покупателя условиях.

Данная форма международной торговли часто использует­ся для заключения контрактов на поставку машин и оборудо­вания, на продукцию высоких технологий. Заказчиком могут выступать и государство и частные компании. В качестве при­меров можно привести поставку автомобилей «Скорая по­мощь» в Санкт-Петербург в конце 1990-х гг. Европейский фи­лиал компании Ford предложил наиболее приемлемые усло­вия, чем прочие поставщики. Компания «Аэрофлот—российские международные авиалинии» приобрела среднемагистральные самолеты Boeing-737 также на более выгодных условиях, чем предложили конкуренты этой американской самолетострои­тельной компании.

Международные торги позволяют привлечь наиболее квали­фицированных и надежных поставщиков и подрядчиков. Прове­дение международных торгов осуществляется в следующем по­рядке:

1) формируется заказ на товар с заранее определенными свойствами, посылаются запросы в адрес наиболее известных производителей или поставщиков;

2) создается особый тендерный комитет из специалистов-оценщиков, отбирающий полученные предложения. Оценщики осуществляют экспертизу образцов предлагаемых товаров, про­ектов, проводят испытания техники, разрабатывают условия проведения торгов, организуют работы по проведению торгов;

3) проходят сами торги как таковые.

Специфика проведения международных торгов заключается в том, что они могут быть открытыми (публичными) или закры­тыми. Открытые торги проводятся на несложные товары, в них могут принимать участие все желающие, своевременно подав­шие заявки. Закрытые торги предназначены для поставок доро­гостоящей продукции, в них обычно принимают участие наибо­лее известные в данной сфере деятельности компании.

Если в адрес тендерного комитета поступает достаточно мно­го заявок, то торги могут проводиться в два этапа: на первом эта­пе на основе открытых переквалификационных торгов происхо­дит отбор самых подходящих компаний из десятков предполага­емых поставщиков. Во втором туре для участия в закрытых торгах приглашаются 5-7 отобранных компаний. Данные компании на­правляют свои предложения в письменной форме в закрытых конвертах. Тендерный комитет производит вскрытие предложе­ний и принимает решение о победителе. Международные торги являются гласными, если предложения вскрываются публично, и негласными, если решение принимается тендерным комитетом тайно. После окончательного отбора компании-поставщика по­купатель делает окончательный заказ на приобретение товара.

3.3. Международные аукционы

Механизм проведения аукционов несколько напоминает и биржевую торговлю, и международные торги, но сама аукцион­ная торговля обладает своими собственными отличительными чертами.

Аукционы — торги, специализирующиеся на сбыте реальных товаров со строго определенными свойствами. Аукционы обыч­но проводятся один или несколько раз в году в определенном ме­сте в традиционное для аукционов время. Товары, поступающие от продавцов перед их выставлением на торги сортируются в лоты, но аукционные лоты хотя и могут напоминать биржевые по количеству товара (например, 100 шкурок норки на пушном аукционе), обычно состоят из одного наименования. Каждому лоту присваивается номер, образец заносится в специальный ка­талог, который затем рассылается потенциальным покупателям.

Аукционные торги в большинстве случаев происходят откры­то с участием самих покупателей. Тем не менее есть и закрытые аукционы, на которых по поручению продавцов и покупателей действуют специализированные брокерские фирмы, получа­ющие вознаграждение и от продавцов, и от покупателей.

На международных аукционах продаются такие товары, как шерсть, чай, табак, пушнина, животные, антиквариат, предметы искусства, реликвии. Отличие товаров, предлагаемых на аукцио­нах, от биржевых товаров состоит в том, что аукционные товары элитны, нестандартны, незаменимы и обладают только им од­ним присущими свойствами. В качестве примера можно приве­сти продажу в 1998 г. на одном из известных международных аук­ционов ящика шампанского, найденного шведскими акваланги­стами на борту затопленного в Балтийском море в 1916 г. финского торгового судна, перевозившего запас продовольствия для действующей русской армии. Каждая бутылка такого лота обошлась покупателям в сумму около 4 тыс. долл.

Аукционные торги могут проводиться на основе повышения стартовой цены. Покупателем оказывается тот, кто предложит высшую цену за данный лот. Причем торги могут происходить как гласно, так и негласно, когда покупатель не называется, а аукционисту его цена становится известной по заранее услов­ленному знаку. При сбыте товаров, не пользующихся повышен­ным спросом, применяется метод понижения цены. Здесь поку­пателем становится тот, кто первым согласится на покупку при постепенном снижении стартовой цены. Самыми известными из международных аукционов являются аукционы по продаже ху­дожественных произведений и реликвий «Сотби» и «Кристи».

3.4. Стандартные операции купли-продажи товаров

Большинство экспортно-импортных сделок на поставку то­вара с его последующей оплатой и передачей в собственность покупателю, как известно, заключается вне бирж, аукционов и торгов. Механизм осуществления подобных сделок не пред­ставляет особой сложности, поэтому мы остановимся на нем лишь вкратце.

При заключении контракта на экспорт-импорт товаров ис­пользуются базисные условия поставки, изложенные в унифици­рованном документе «Инкотермс», в котором определены различ­ные способы транспортировки, страхования рисков по поставке товара, его таможенной очистки. В зависимости от них устанавли­вается цена контракта. Порядок платежа за экспортируемый/им­портируемый товар, порядок перехода товара в собственность от поставщика к покупателю зависит от формы оплаты сделки. Не­медленные платежи при покупке товаром являются скорее ис­ключением, чем общей практикой, большая часть международ­ной торговли связана с кредитованием покупателя или банком или поставщиком. Поставка может осуществляться в кредит на основе оплаты векселем, а также могут быть использованы такие формы международных платежей как аккредитив и инкассо.

Торговля может осуществляться по образцам, через каталоги, если приобретается массовый товар со стандартными свойства­ми, а также могут быть выполнены специализированные заказы потребителя. Они могут приниматься как напрямую, так и через различных посредников. В настоящее время все большую попу­лярность в международной торговле получает развитие элект­ронной коммерции через Интернет, стирающей границы между странами и континентами, входящей в каждый дом, в котором есть компьютер, подключенный к всемирной паутине. Очевид­но, что доля сделок, заключенных через глобальные компьютер­ные системы, будет возрастать, но, как правило, подобные сдел­ки осуществляются на массовые товары со стандартными потре­бительскими свойствами.