Смекни!
smekni.com

Мировая торговля 3 (стр. 6 из 6)

Для реализации сделки составляются два отдельных контрак­та. Как правило, экспортеры принимают на себя встречные обя­зательства по закупкам под давлением импортеров, которые пользуются конкуренцией между поставщиками. Данные обяза­тельства закрепляются в экспортном контракте, их невыполне­ние сопряжено с возможностью применения штрафных санк­ций. Объемы и сроки поставок фиксируются. Платежи по перво­начальным и встречным поставкам производятся независимо друг от друга.

Авансовые закупки напоминают встречные. В данном случае меняются местами первоначальные и встречные поставки. Парт­нер, заинтересованный в собственных поставках, сначала заку­пает товары у определенной им зарубежной компании, освобож­даясь от обязательств по встречным закупкам в рамках данной конкретной сделки.

Выкуп устаревшей продукции предполагает зачет остаточной стоимости выкупаемых товаров в цене поставляемой новой про­дукции и используется при сбыте машин и оборудования, транс­портных средств, сельскохозяйственной техники, офисной орг­техники и систем связи.

Операции с давальческим сырьем заключаются в переработке иностранного сырья на национальных производственных мощ­ностях с расчетами за работу исходным сырьем или продуктами переработки. Оплата услуг по переработке осуществляется по­ставками дополнительного давальческого сырья. Такие опера­ции не только могут быть выгодными партнерам, не располага­ющим собственной сырьевой базой или не имеющими собствен­ных производственных мощностей по переработке сырья, но также используются рядом экономически развитых стран мира с целью выноса производства за границу по экологическим сооб­ражениям.

Сделки оффсет не предусматривают юридического оформле­ния как во всех предыдущих случаях. В таких сделках встречные закупки осуществляются на определенную от экспортных поста­вок сумму, которая может превышать и 100% объема таких поста­вок. Данные операции зачастую связаны с дорогостоящими пра­вительственными программами закупки гражданской и военной техники, оборудования для промышленных объектов, которые финансируются поступлениями от встречных поставок.

Сделки свитч являются чисто финансовой реэкспортной опе­рацией. Они заключаются в том, что экспортер передает свои обязательства по встречной закупке третьей стороне, обычно специализированной торговой фирме. Экспортер освобождает­ся от необходимости создания собственных сбытовых подразде­лений для реализации товаров, идущих по встречным поставкам. В таких случаях не предусматривается производственная или техническая взаимосвязь обмениваемых товаров, не возникают долговременные и устойчивые связи между партнерами.

ВЫВОДЫ

Международная торговля — исторически и логически исход­ная форма мирохозяйственных связей, продолжающая и в со­временных условиях играть исключительно важную роль, что выражается в неизменном росте соответствующих показателей. При этом объективной основой для установления устойчивых внешнеторговых связей между национальными экономиками является процесс международного разделения труда. Междуна­родная торговля имеет четко выраженную объектную, субъект­ную, географическую и организационную структуру, которая по­зволяет довольно полно понять ее основные особенности.


Контрольные вопросы и задания

1. Выберите тот вариант придаточного предложения, который пра­вильно соответствует смыслу главного:

Если и величину экспорта и величину импорта рассчитывать в ценах FOB, то:

а) общий объем мирового экспорта, как правило, должен превышать об­щий объем мирового импорта.

б) общий объем мирового экспорта должен быть меньше, чем общий объ­ем мирового импорта.

в) общий объем мирового экспорта всегда будет либо больше, либо мень­ше общего объема импорта.

г) Иное:__________________________________________________

2. В 2003 г. доля США в мировом экспорте составляла 9,95%, а в мировом импорте - 17,3%. Соответствующие данные по России равнялись 1,9 и 0,98%. Какой вывод можно сделать на этом основании о состоянии внешнеторго­вых балансов указанных стран?

3. Выберите правильный вариант ответа на вопрос о том, как соот­носятся между собой два приведенных ниже тезиса, и обоснуйте свою по­зицию.

Тезис 1. Международное разделение труда является фактором, способ­ствующим ускорению экономического роста.

Тезис 2. Экономический рост является фактором, способствующим углублению международного разделения труда.

Варианты ответа:

а) Тезисы 7 и 2 являются взаимоисключающими, при этом правильным является Тезис 1.

б) Тезисы 1 и 2 являются взаимоисключающими, при этом правильным является Тезис 2.

в) Тезисы 1 и 2 не являются взаимоисключающими, при этом оба они не­верны.

г) Тезисы 1 и 2 не являются взаимоисключающими, при этом оба они верны.

4. Перечислите основные формы организации международной тор­говли.

5. Какова особенность операций международной встречной торговли?