Смекни!
smekni.com

Япония в условиях мирового финансового кризиса (стр. 2 из 2)

Кеннет Куртис, бывший вице-председатель правления «Goldman Sachs Asia», сказал в интервью канадской «The Globe and Mail»: "Японские банки решили вновь утвердить себя в качестве крупного игрока на глобальном финансовом рынке".

«Сейчас у Японии есть возможность стать крупным поставщиком ликвидности для остальных финансовых рынков»,— заявил сингапурской «Straits Times» Рэй Фергюсон, глава регионального управления по юго-восточной Азии британского «Standard Chartered Bank»[13].

Вместе с тем сама японская банковская система еще не вполне оправилась от кризиса. Восстановились только крупные, «системообразующие» банки.

Оценка ситуации правительством и консультативными органами Японии

В целом, до последнего времени правительство Японии осторожно комментировало темы финансового кризиса в приложении к ситуации в экономике страны.

Банк Японии, например, ожидал не резкого спада, а перехода экономики страны в неглубокую относительно других крупных экономик рецессию — на уровне 1997-1998 годов, «азиатского гриппа». Однако в документе, подготовленном правительством, Советом правящих партий и министерским советом по новым экономическим мерам, говорится, что финансовые и капитальные рынки переживают неурядицы, которые бывают раз в 100 лет, а с середины сентября 2008 г. наблюдается и ослабление реального сектора экономики, и симптомы глобальной рецессии.

Финансовая система Японии относительно неплохо выглядит в сравнении с зарубежными партнерами, но возможно и ее вползание в длительную рецессию.

С августа 2008 г. оценки становились более пессимистичными. В завуалированной форме рассматриваются 2 сценария развития событий – рецессия в течение 2-3 кварталов и более длительный спад. Меры, предлагаемые правительством Японии, пока относятся, в основном, к первому сценарию.

Меры правительства

Правительство намерено проводить политику «мягкой адаптации производителей и потребителей к глобальному изменению структуры издержек».

Учетная ставка была снижена до 0,3% (с 0,5% вместе с другими странами), но дальше снижать ее Японский банк не намерен.

Вводятся налоговые компенсации компаниям (118 млрд. долл.). Банк Японии зарезервировал 275 млрд. долл. на вливания в банковскую систему для расширения кредита.

Признавая, что в период мирового финансового кризиса компаниям все труднее получать кредиты, правительство Японии обратилось к ведущим национальным и региональным банкам с просьбой выдавать больше кредитов малым и средним компаниям, работающим в секторе недвижимости.

Основными «конечными» адресатами помощи правительства Японии в период кризиса являются: население (особенно пожилые люди), малый и средний бизнес и регионы (общий пакет мер – 5 трлн. иен). Пакет налоговых компенсаций физическим лицам предполагает поддержку ипотечного рынка. В декабре 2008 г., когда официальная финансово-экономическая статистика превзошла самые пессимистичные прогнозы, правительство Японии оперативно отреагировало на негативную макроэкономическую статистику. Министр финансов С. Накагава заявил о планах создания фонда экстренной помощи компаниям, которые в нынешних тяжелых условиях не в состоянии получить кредиты. По его словам, Министерство финансов изучает возможность выделения на эти цели 1 трлн. иен (10,8 млрд долл.). Программа может быть одобрена правительством до 15 декабря и утверждена парламентом страны в январе. Кроме того, в японских СМИ появилась информация, что правительство разрабатывает пакет комплексных антикризисных мер на общую сумму до 20 трлн. иен (216 млрд. долл.), что составляет 3,6% ВВП страны. Деньги планируется вливать в экономику в течение следующих трех лет[14].

Что касаются участия Японии в коллективных мерах по выходу из кризиса мировой экономики и финансов, то после встречи стран «двадцатки» премьер-министр Японии Т. Асо признал необходимость международного сотрудничества для преодоления мирового финансового кризиса. В качестве главных мер для решения этой задачи в краткосрочном периоде он назвал урегулирование проблемы «плохих долгов», в среднесрочном – проведение политики улучшения глобального дисбаланса и усиления функций МВФ, в долгосрочном – повышение стабильности валютной системы, основанной на долларе и развитие регионального экономического сотрудничества.

Кроме того, Т.Асо отметил, что мир извлек уроки из депрессии 1929-33 гг., Япония – из кризиса 1997-98 гг. и депрессии 90-х. Поэтому опыт Японии ценен и он заключается в том, что нужно немедленно реагировать на негативные события. Япония потратила много средств на ликвидацию последствий краха экономики «мыльного пузыря», но не допустила резкого падения ВВП. Каким образом? Удалось решить проблему «плохих долгов», провести рекапитализацию банков с помощью общественных фондов. В то же время в макроэкономической политике упор делался на реальный сектор экономики[15].

Япония уже начала предпринимать некоторые шаги по стабилизации финансово-экономической ситуации в Азии. Правительство Японии решило расширить рамки соглашения с Южной Кореей, направленного на поддержку ликвидности и курса местной валюты. По данным японских СМИ, Токио может предоставить РК кредитные линии в общей сложности на 2,8 трлн. иен (30 млрд. долл.). Не исключено, что аналогичную помощь Сеулу окажет и Пекин[16].

Оценка перспектив

1. Япония вряд ли сможет самостоятельно решать свои проблемы, как в 1990-е годы. Тогда внешний рынок был спасением, а финансовая система страны была относительно изолирована от зарубежных финансовых рынков.

2. Экономический рост 2002 - 2008 гг. в значительной мере опирался на экспорт товаров и капитала. Поэтому спад в мировой экономике (особенно в США, остающихся важнейших экономическим партнером Японии) может крайне негативно сказаться на экономической динамике Японии. Вместе с тем многое будет зависеть от развития ситуации в азиатских странах, группе БРИК.

3. Японские компании активно инвестируют за рубеж. Причина такого поведения – после 5 лет роста прибыли японские компании решили инвестировать крупные суммы в зарубежные активы. В распоряжении японских публичных корпораций, по оценкам, находится около 400 млрд. евро, которые они хотели вывести с японского рынка[17].

В случае если Японии удастся добиться мягкой и относительно недолгой рецессии (впрочем, надежды на это немного) вместо длительного и глубокого кризиса, японские компании станут наиболее перспективными покупателями активов на рынке M&A после завершения кризиса. Тогда японские компании даже смогут оказаться в выигрыше.

4. Снижение экспорта – наиболее чувствительный фактор для Японии. В предварительном обзоре кабинета министров за ноябрь 2008 г. отмечается, что темпы ухудшения экономической ситуации нарастают, и отрицательные импульсы идут извне.

5. У Японии есть опыт широкомасштабной государственной поддержки банков и компаний, включая механизмы такой поддержки. И использование этих механизмов может сыграть свою позитивную роль. Однако следует принимать во внимание наличие огромного накопленного государственного долга (186% годового ВВП страны) и неразрешенных во время подъема 2000-х годов проблем бюджета.

6. Отмечаются некоторые положительные эффекты в краткосрочной перспективе: снижение цен на энергоносители.

ИСТОЧНИКИ

[1] Annual Report on the Japanese Economy and Public Finance 2007, p. 5-6 – http://www5.cao.go.jp/keizai3/2007/0807wp-keizai/1syo-hyoshi.pdf

[2] http://www.jetro.go.jp/en/reports/white_paper/2008.pdf

[3] http://www.jetro.go.jp/en/reports/statistics

[4] Annual Report on the Japanese Economy and Public Finance 2007, p. 6 – http://www5.cao.go.jp/keizai3/2007/0807wp-keizai/1syo-hyoshi.pdf

[5] http://www.jetro.go.jp/en/reports/statistics

[6] http://www.jetro.go.jp/en/reports/white_paper/2008.pdf

[7] Два квартала снижения ВВП соответствует техническому определению рецессии

[8] http://www.rbcdaily.ru/2008/12/10/world/394086

[9] См. подробнее: Sony вышла в лидеры. – http://www.rbcdaily.ru/2008/12/10/world/394089

[10] Monthly Economic Report, November 2008. – www5.cao.go.jp/keizai3/getsurei-e/2008nov.html

[11] http://www.rbcdaily.ru/2008/12/10/world/394086

[12] «В этот кризис плохо всем и везде», (Фудзио Тё, председатель правления Toyota Motor Corporation). – http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/12/09/172814

[13] По материалам: РБК Daily, 23.09.2008; Коммерсант, 24.09.2008.

[14] http://www.rbcdaily.ru/2008/12/10/world/394086

[15] http://www.kantei.go.jp/foreign/asospeech/2008/11/081115tarosproposal.pdf; http://www.kantei.go.jp/foreign/asospeech/2008/11/15naigai_e.html

[16] http://www.rbcdaily.ru/2008/12/12/world/394508

[17] http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1077363&ThemesID=437