Смекни!
smekni.com

Место и роль Японии в мировой экономике. Природно-ресурсный, трудовой, производственный и научно (стр. 1 из 3)

Самарский государственный

Экономический университет

Заочный факультет

Г. Самара, ул. Советская Армии, 141, тел. 224-45-99

____Бурмистрова Татьяна Васильевна______

Курс 3 Специальность ЭУП(АПК)

Контрольная Место и роль Японии в мировой экономике. Природно-ресурсный, трудовой, производственный и научно-технический потенциал. работа по мировой экономике

Дата получения работы деканатом________________

Дата сдачи работы на кафедру____________________

Дата рецензирования работы

Дата возвращения работы кафедрой в деканат____________

Дата отправки работы студенту________________________

Контрольная, курсовая работа представляется экзаменатору при сдаче экзамена.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

1. Экономическое развитие Японии . . . . . . . . . . . . . . 3 -4

2. Природно-ресурсный потенциал . . . . . . . . . . . . . . 5-7

3. Трудовой потенциал . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-10

4. Производственный потенциал . . . . . . . . . . . . . . . 11-14

5. Научно-технический потенциал . . . . . . . . . . . . . . . 15-16

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

1

Введение

«Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире.

Япония - вторая в экономическом отношении держава современного мира. По размерам валового национального продукта, объему промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей она уступает только США. На долю Японии приходится свыше 14 % мирового валового продукта. Она лидирует в темпах экономического развития, в 1,5 - 2 раза превышающих показатели ведущих стран. В то же время по чисто количественным макроэкономическим показателям Япония остается относительно слабой стороной треугольника США -

Западная Европа - Япония, однако по многим качественным характеристикам она уже сейчас опережает большинство своих соперников.

Важную роль в развитии и интернационализации японской экономики играет ее внешнеэкономическая деятельность. В 70-80-х годах Япония превратилась в одну из крупнейших торговых держав мира. В настоящее время Япония сохраняет традиции третей страны-экспортера после США и ФРГ, однако, по многим направлениям внешнеэкономической деятельности стала лидером.» [7]

В задачи данной контрольной работы входит: дать характеристику экономическому развитию Японии; оценить природно-ресурсный, трудовой, производственный и научно-технический потенциал Японии.

2

1. Экономическое развитие Японии.

«В экономике Японии за последние 50 лет были подъемы и падения.

Япония в 50 - 60-х годах ХХ века продемонстрировала быстрый рост, по своим темпам опережающий развитие других крупных капиталистических стран. Темпы роста в Японии составляли в период 1960 - 1973 гг. 10,1 % в год по сравнению с 3,9 % - в США, 4,5 % - в ФРГ, 3,1 % - в Великобритании, 5,6 % - во Франции, 5,0 % - в Италии в тот же период.

Подобное превосходство в темпах на протяжении ряда лет породило первую волну публикаций о японском "экономическом чуде", пришедшуюся на конец 60 - начало 70-х годов.

В 1970 году Япония заняла четвертое место в мировом экспорте: на ее долю приходилось 7 % мирового капиталистического экспорта. Япония превзошла все страны мира по уровню накопленного капитала. В 1968 году инвестиции в основной капитал в Японии составляли 34.7 % ВНП по сравнению с 14 % в США.

Энергетический кризис 1973 года и последовавшие за ним мировые экономические кризисы середины 70-х и начала 80-х годов очень серьезно отразились на экономическом росте Японии, продемонстрировали высокую степень зависимости японской экономики от внешних рынков и мировой хозяйственной конъюнктуры.

Но статистические данные свидетельствуют о том, что, несмотря на значительное ухудшение конъюнктуры в мировом капиталистическом хозяйстве, японская экономика в 80-е годы развивалась более высокими темпами, чем экономика стран Западной Европы и США. В этот период Япония по прежнему лидирует в темпах роста; ее валовой национальный продукт превзошел ВНП Англии и Франции, вместе взятых; в 1984 г . он составил 1233,5 млрд. $. Огромных масштабов достигла внешняя торговля Японии: экспорт в 1984 г . составил более 146 млн. $, импорт - более 126 млрд. $. Японские товары все прочнее занимали ведущие позиции на мировом рынке.

В 1986 году произошло ускорение спада, который начался еще в середине 1985 года. По итогам 1986 года прирост ВНП составил 2,4 % (самый низкий с 1974 года), а

3

объем промышленного производства впервые за последние 11 лет абсолютно сократился на 0,4 %.

В экспорториентированных отраслях значительно повысились издержки производства, снизился уровень прибыльности, обострились трудности сбыта продукции. В результате в целом по обрабатывающей промышленности резко упали частные инвестиции в машины и оборудование (особенно в черной и цветной металлургии, судостроении, общем и транспортном машиностроении, текстильной промышленности). Серьезный спад деловой активности затронул и такие недавно процветавшие отрасли, как электротехническая и полупроводниковая промышленность.

Анализ данных о развитии японской экономики в первой половине 90-х годов ХХ века свидетельствует о том, что для Японии это был один из самых сложных периодов. Более того, некоторые аналитики поспешили заявить об экономическом закате Страны восходящего солнца. Между тем следует иметь в виду, что начало 90-х гг. стало периодом третьего крупного мирового спада производства за последние 20 лет.

Характерным для Японии было то, что она одной из последних вошла в цикл спада и начала выходить из него. Вместе с тем, Япония сумела сохранить огромное положительное сальдо торгового и платежного балансов, превышение доходов государства над расходами, бездефицитный бюджет и умеренные темпы роста, и до конца ХХ века остаться одной из наиболее динамично развивающихся стран мира.

За последние годы японская экономическая мощь ассоциируется с превращением ее в финансовый центр мирового значения. Роль Японии в мире на рубеже нового тысячелетия чаще всего связывают с ее потенциальными возможностями в отрасли развития новейших технологий.

В конце ХХ века в мировой экономике развернулась серьезная борьба за лидирующее место в ХХI веке.

Здесь бесспорны претензии Японии, которая за короткий срок стала одной из ведущих индустриальных держав мира.» [5]

4

2. Природно-ресурсный потенциал.

«Природные ресурсы Японии весьма ограничены, что связано, прежде всего с ее географическим положением и ландшафтом.

Япония расположена в Восточной Азии на островах Тихого океана, общая площадь которых составляет 372,2 тыс. кв. км. В состав Японии входят 4 крупных острова - Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и 6,8 тыс. малых островов. Более 70 % территории Японии занимают горы. Горы Японии, отличающиеся разнообразием рельефных форм, в известной степени осложняют сельскохозяйственное освоение островов и затрудняют сообщение между отдельными районами. Равнины, на которых проживает основная часть населения страны и размещены практически все хозяйственные объекты, занимают около 20 % площадей страны и расположены преимущественно на Тихоокеанском побережье. Для расширения жизненного пространства используются искусственные насыпные острова и полуострова.

Значительное влияние на хозяйственное освоение территории оказывает высокая сейсмичность и вулканизм. Ежегодно в Японии отмечается около 1,5 тысяч землетрясений разной силы. На островах находится 15 действующих вулканов, а еще несколько десятков могут пробудиться, в том числе высочайшая вершина Японии - вулкан Фудзияма (3776 метров). С извержением подводных вулканов связаны цунами – гигантские волны высотой до 30 метров, обрушивающиеся на побережье с огромной силой. Цунами наносят большой ущерб хозяйству (особенно на островах Хонсю и Хоккайдо).

Климат Японии в целом благоприятный с высокой влажностью и большими зональными различиями. Остров Хоккайдо и север острова Хонсю лежат в зоне умеренного морского климата; остальная часть острова Хонсю, острова Сикоку и Кюсю - во влажном субтропическом, а острова Рюкю - в тропическом климате.”2 Наиболее ярко выраженными временами года Японии являются лето и зима, переходные периоды, между которыми - весна и осень - резко не выделяются.

Важнейшим фактором, формирующим климат, являются муссоны, летом сопровождающиеся тайфунами и ливнями, а зимой - снегопадами. Смягчающее

5

влияние на климат оказывает теплое океаническое течение Куросио.

Вследствие разнообразия рельефа и климатических условий почвенный покров Японских островов отличается большой пестротой, но преимущественно делится на три области: красноземов - охватывающих острова Кюсю, Сикоку и юго-запад Хонсю; область бурых почв, занимающих юго-восточную часть Хонсю; область слабоподзолистых и торфянистых почв западного и северного районов Хонсю, а также равнинной части Хоккайдо. “На равнинах Японии широко распространены наносные почвы, состоящие большей частью из суглинков и в наибольшей степени пригодные для возделывания риса.”3 В то же время большая часть почв Японии бедна питательными веществами и нуждается в систематическом удобрении.

Основные растительные зоны Японии - тропическая (о. Рюкю), субтропическая, зона широколиственных листопадных лесов (склоны гор о. Сикоку, Кюсю) и зона хвойных лесов (преимущественно о. Хоккайдо).