Смекни!
smekni.com

Технико экономическое обоснование решения по созданию нового производства (стр. 1 из 7)

Введение

В экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.

Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах технико-экономических показателей работы предприятия. При проведении расчетов необходимы прикладные и фундаментальные исследования, применение высокоэффективных информационных технологий. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.

Актуальность работы подтверждается тем, что в настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подготовке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты технико-экономических показателей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне. Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подразделения, которые заняты анализом и расчетами экономической деятельности. Более того, руководители предприятия заботятся о том, чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Управление предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать? Точные расчеты дают возможность получения представлений и выводов о технико-экономических показателях деятельности предприятия и в последующем могут быть использованы для выработки управленческих решений.

Основной целью практической части курсовой работы является технико-экономическое обоснование решение по созданию нового предприятия. Также мы затронули некоторые вопросы анализа организации производства и характеристики опережающей организации. В работе приведены расчеты технико-экономических показателей деятельности предприятия, касающиеся программы выпуска продукции, ценовой политики, рентабельности и некоторых других.

Целью теоретической части является оценка эффективности затрат на рекламу.

В работе использовались различные источники: периодическая печать, учебные и методические пособия, интернет ресурсы.


Часть 1.

Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта

1.1. Обоснование состава и содержания технико-экономического обоснования решения по созданию нового производства.

Исходные данные:

Данные по варианту
1 2
А 3
1. Номер изделия 73
2. Объем выпуска в первый год; 300
во второй год и последующие годы для расчетного периода 1000
3. Длительность расчетного периода 6
4. Данные о материалах:
Материал М1: норма расхода, кг; цена за 1 кг; возвратные отходы, кг; цена за кг. 85 4,5 8,5 0,9
Материал М2: норма расхода, кг; цена за 1 кг; возвратные отходы, кг; цена за кг. 70 5,5 6,0 0,8
5. Комплектующие изделия на сумму, р. 170
6. Технологический процесс изготовления изделия:
1-я операция; 2-я операция; 3-я операция; 4-я операция; 5-я операция. Т3 Ф3 С3 Ш3 Сб.
7. Норма времени (числитель) и разряд работ по операциям (знаменатель):
1-я операция; 2-я операция; 3-я операция; 4-я операция; 5-я операция. 4/3 5/3 12/5 25/4 23/5
8. Средний коэффициент выполнения норм 1,05

Исходные данные по оборудованию:

Виды оборудования Стоимость, рублей Площадь, занимаемая оборудованием
1 2 3 4
Т3 Токарное 16 К25 89930 2,79х1,24
Ф3 Фрезерное 6 Р 83 121400 2,56х2,26
С3 Сверлильное 2М150 90400 2,93х0,89
Ш3 Шлифовальное 3 Е 12 134500 2,3х2,4
Сб. Сборочное место 12300 2,2х3,2

1.2. Расчет потребности в материальных ресурсах

Оценка материальных ресурсов, по которой они включаются в себестоимость продукции, определяется исходя из цены приоб­ретения (без учета налога на добавленную стоимость), всех над­бавок и комиссионных снабженческим, посредническим и внеш­неторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, та­моженных пошлин, а также платы за транспортировку сторонним организациям. Из расходов на материальные ресурсы исключает­ся стоимость возвратных отходов - остатков сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей, образующихся в процессе про­изводства, которые утрачивают (полностью или частично) потре­бительские качества исходного ресурса и не могут использоваться по прямому назначению. Возвратные отходы оцениваются в за­висимости возможного их использования.

Исходными данными для расчета потребности в материальных ресурсах служит предлагаемый объем продаж (или выпуска продукции), а также нормативная база потребностей в материальных ресурсах (нормы расхода материалов, энергоносителей, действующие цены и тарифы, возвратные отходы, стоимость возвратных отходов), содержащиеся в задании на выполнение работы.

Затраты по основным материалам на одно изделие ведутся прямым счетом по каждому из используемых материалов, комплектующих:

Sm=∑ HMi · ЦMi · K m - ∑HOi · ЦOi ,

где HMнорма расхода i-го материала на изделие, кг, г, т;

ЦMi цена i-го материала за единицу, р.;

КМ-3коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы (принимается на уровне 1,05-1.1);

Hoi – масса возвратных отходов, кг, г, т;

ЦOiцена возвратных отходов, р.

Результаты расчета оформили в таблице 1.

Таблица 1

Расчет потребности в сырье, материалах и комплектующих изделиях на единицу продукции

Наименование материала Норма расхода Цена единицы Возвратные отходы Общие затраты
вес цена ед. сумма
1 2 3 4 5 6 7
Ресурс 1 (сырье, материалы):
Материал 1 85 4,5 8,5 0,9 7,65 413,1
Материал 2 70 7 6 0,8 4,8 534,2
Ресурс 2 (комплектующие) 1 170 Х Х Х 170
Итого: Х Х Х Х Х 1117,3

Для изготовления изделия требуются также вспомогательные материалы, топливо, энергия. Зная сумму по одному элементу материальных затрат (итог таблицы 1) и годовой объем выпуска (он составляет 1000), можно определить и общую сумму затрат на годовой выпуск.

В задании на проектирование приведен выпуск при полном освоении производства (для второго года производства продукции), и именно эти данные следует использовать в расчетах до специального указания. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Потребности в материальных ресурсах на годовой выпуск, руб.

Составляющие элемента «материальные затраты» Удельный вес в составе элемента Сумма, руб.
1 2 3
1. Сырье, материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты 70 1117300
2. Вспомогательные материалы, запчасти для ремонта оборудования, работы и услуги производственного характера 5 79807,1
3. Топливо, энергия 25 399035,5
Всего материальных затрат: 100 1596142,6

Объем производства продукции в нашем расчете изменяется по годам расчетного периода при освоении производственной мощности. Для изучения динамики материальных затрат при изменении объема производства в составе материальных затрат выделим зависимые от объема производства и независимые от объема производства. Определим сумму производства материальных затрат, прямым счетом относимых на себестоимость продукции и входящих в состав косвенных расходов.

По методу отнесения расходов на себестоимость отдельных изделий различают прямые и косвенные расходы [2, с. 55].

Прямые расходы связаны с изготовлением конкретного вида изделий. Их можно непосредственно прямым счетом отнести на себестоимость отдельных видов изделий.

Косвенные расходы невозможно или очень сложно отнести прямым счетом на себестоимость конкретного вида изделий. Это общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы.

В некоторых отраслях нет понятий общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Там используется термин «Накладные расходы». При этом, под основными понимают затраты, связанные с технологическим процессом изготовления изделий (оказания услуг) и прямым счетом относимые на себестоимость продукции, а под «накладными» понимают затраты на обслуживание и управление производством. Накладные расходы включаются в себестоимость конкретных видов изделий косвенными методами.

В зависимости от связи затрат с объемом производства на предприятии различают переменные и постоянные затраты.

Переменные затраты изменяются при изменении объема производства в определенных границах. Считают, что переменные затраты изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. К этим затратам относятся: сырье и основные материалы; покупные комплектующие изделия, возвратные отходы; топливо и энергия и другие.