Смекни!
smekni.com

Валютный контроль и валютное регулирование в России (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Валютный контроль и валютное регулирование в России»


Аннотация

Данная курсовая работа посвящена актуальной теме: «Валютный контроль и валютное регулирование в России». В ней представлена теория валютного регулирования и валютного контроля, система валютного регулирования и валютного контроля в России, проблемы валютного регулирования и пути их преодоления.

Эта тема в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает особый интерес, так как валютное регулирование является частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и укрепления стабильности национальной валюты.
Совершенствование системы валютного регулирования призвано способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в российской экономике и реализации тактических и стратегических
интересов страны.


Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теория валютного регулирования и валютного контроля…………….5

1.1 Понятие и необходимость валютного регулирования и валютного
контроля……………………………………………………………………………..5

1.2 Механизмы, инструменты валютного регулирования и валютного
контроля в мировой практике……………………………………………………...7

Глава 2. Система валютного регулирования и валютного контроля в России………………………………………………………………………………14

2.1 Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный
контроль в России………………………………………………………………….14

2.2 Механизм ва­лютного регулирования и валютного контроля в России..…..19

2.2.1 Основные нормы валютного законодательства и валютные
ограничения………………………………………………………………………...19

Глава 3. Проблемы валютного регулирования и пути их преодоления………..26

3.1. Финансовая стабильность и проблемы валютного регулирования………..26

3.2. Инструменты Центрального банка по валютному регулированию………..29

3.3. Направления совершенствования валютного регулирования для
повышения устойчивости национальной валюты………………………………..31

Заключение……………………………………………………………………….…36

Список источников и литературы…………………………………………………38

Приложение…………………………………………………………………………39

Введение

Данная курсовая работа посвящена актуальной теме валютного регулирования и валютного контроля, которая в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает особый интерес, так как валютное регулирование является частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и укрепления стабильности национальной валюты.

Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля призвано способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в российской экономике и реализации тактических и стратегических интересов страны.

Стабилизация экономики, улучшение конъюнктуры основных статей российского экспорта, глобализация экономических процессов в мире, рост связей России с другими странами и зависимостей от международных рынков капитала - все это привело к значительной либерализации валютной сферы, оттоку иностранной валюты из страны, кардинальной перестройке системы валютного регулирования и валютного контроля, изменению приоритетов в регулировании валютных отношений от запретительных мер к всеобъемлющему мониторингу валютных операций.

В тоже время столь поспешный переход России к либерализации валютной сферы может создать угрозу устойчивости платежного баланса, необходимому уровню золотовалютных резервов, стабильности курса валюты Российской Федерации. Поэтому необходимо оценить адекватность произошедших в области валютного регулирования изменений экономической ситуации в стране.

Специфичность ситуации в валютной сфере РФ заключается в том, что после 1 января 2007 г. был существенно изменен инструментарий системы валютного регулирования и контроля. Поэтому актуальность темы исследования курсовой работы определяется готовностью новой, либерализованной системы валютного регулирования и контроля к решению возникающих проблем, негативных явлений и предотвращению кризисов.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость темы исследования данной курсовой работы «Валютный контроль и валютное регулирование в Российской Федерации».

Цель данной курсовой работы – исследование понятия, теоретических особенностей, механизма реализации и проблем валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теорию валютного регулирования и валютного контроля;

- охарактеризовать систему валютного регулирования и валютного контроля в России;

- определить проблемы валютного регулирования и пути их преодоления.

Глава 1. Теория валютного регулирования и валютного контроля

1.1 Понятие и необходимость валютного регулирования и валютного контроля

Система валютного регулирова­ния и валютного контроля представляет собой комплекс зако­нодательных, нормативных и административных ограничений на проведение валютных операций.

Государственное регулиро­вание в этой области призвано обеспечить экономическую бе­зопасность страны, содействовать подъему ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создавать ус­ловия для внешнеторговой интеграции в мировое хозяйство.[1]

Для определения необходимости валютного регулирования и контроля следует выделить предпосылки для возникновения в экономике ситуации, требующей принятия государством мер по регулированию валютных отношений.

Важнейшей исходной предпосылкой является международное разделение труда, которое неизбежно ведет к избытку в стране одних товаров и услуг и недостатку других. В результате возникает необходимость обмена продуктами труда между странами.

В результате международного разделения труда у стран возникает необходимость в реализации продуктов труда на мировом рынке, а также необходимость в импорте определенных товаров и услуг.

Международная торговля порождает проблему эквивалентного обмена продуктами труда различных государств. При осуществлении расчетов по внешнеторговым сделкам в условиях денежного хозяйства появляется проблема взаимного обмена валют - законодательно установленных денежных единиц отдельных государств или групп государств. Возникает необходимость измерения товаров и услуг на мировом рынке в некотором всеобщем эквиваленте. Наиболее остро данная проблема встала при переходе от системы золотого стандарта к системе кредитных денег, не имеющих золотого обеспечения.

В современных условиях в роли такого всеобщего эквивалента выступают наиболее устойчивые и распространенные в мире валюты ряда развитых стран.

Главными источниками спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, выделяемыми многими экономистами4, являются:

— осуществление платежей по внешнеторговой деятельности;

— осуществление операций движения капитала;

— осуществление платежей неторгового характера.

Таким образом, наличие в стране достаточного количества широко используемой в международных расчетах иностранной валюты объективно необходимо для обслуживания современных международных экономических отношений.

В результате будет справедливым следующий вывод: в условиях международного разделения труда и развития международных экономических отношений страны с валютой, не являющейся свободно используемой, вынуждены регулировать курс своей валюты в целях недопущения его резких колебаний (нежелательной траектории), способных привести к негативным последствиям для экономики. Регулирование валютного курса также способно стимулировать рост экономики (как правило, за счет улучшения условий для экспорта).[2]

Кроме того, в стране должен быть обеспечен баланс притока и оттока свободно используемой валюты, нарушение баланса может привести к негативным последствиям для экономики как напрямую -через сокращение производств, ориентированных на импорт, рост цен на импортные товары, падение благосостояния населения в связи с сокращением импорта более качественных товаров, так и косвенно - через давление на валютный курс. В связи с этим возникает необходимость в регулировании спроса и предложения свободно используемой валюты на внутреннем валютном рынке.

Следовательно, валютное регулирование и контроль подчинены следующим основным целям:

- обеспечение баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке;

- недопущение нежелательной динамики и резких колебаний валютного курса.

1.2 Механизмы, инструменты валютного регулирования и валютного
контроля в мировой практике

Можно говорить о широком спектре подходов при организации валютного регулирования и контроля, которым может воспользоваться государство. Необходимо отметить, что даже в случае формальной отмены валютного контроля, как правило, осуществляется хотя бы статистическое наблюдение за процессами, происходящими при движении капиталов. За­частую при этом реализуются механизмы, ранее применявшие­ся в валютном контроле (Германия, Япония). Эти же механиз­мы используются и при решении задач борьбы с "отмыванием грязных" денег, чему мировое сообщество придает сейчас боль­шое значение. Не случайно, все большее внимание уделяется совершенствованию законодательства по борьбе с "отмывани­ем" преступно нажитых капиталов. Принятая ныне свобода ва­лютного обмена во Франции означает принципиальное улуч­шение структурной эффективности французской экономики, что однако не устранило проблем, связанных с ухудшением платежного баланса, "отмыванием грязных" денег, налоговым мошенничеством.