Смекни!
smekni.com

Эволюция форм и функции денег в рыночной экономике (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 4

I. Необходимость денег, их функции, виды и сущность……………… 6

1. Предпосылки и значение появления денег……………………. 6

2. Сущность денег …………………………………………………… 9

3. Функции денег, состав и особенности …………………………. 10

3.1. Мера стоимости ……………………………………………. 11

3.2. Средство обращения ………………………………………. 13

3.3. Средство платежа …………………………………………. 14

3.4. Средство сбережения ……………………………………… 15

4. Виды современных денег………………………………………… 18

II. Эволюция денег …………………………………………………………23

1. Первобытные деньги………………………………………………. 23

2. Античные деньги ……………………………………………………24

2.1. Греция …………………………………………………………24

2.2. Римская империя ………………………………………… …24

3. Деньги в средние века ………………………………………………25

3.1. Эволюция денежных систем в Европе ……………………….25

3.1.1. Франция …………………………………………………… 25

3.1.2. Англия ……………………………………………………… 26

3.1.3. Германия …………………………………………………… 26

3.2. Экономика средних веков …………………………………… 26

3.3. Чеканка в средние века в Европе ………………………….. 26

3.4. Эволюция монет ……………………………………………… 27

3.4.1. Во Франции ……………………………………………........27

3.4.2. В Англии и Германии ……………………………………. 28

3.4.3. В Италии …………………………………………………….30

3.5. Развитие функции денег в средние века в Европе ………… 31

3.6. Кредитные деньги в средние века …………………………….31

4. Деньги в Древней Руси …………………………………………… . 31

4.1. Эволюция денежной системы Руси ………………………… . 31

4.2. Чеканка в Древней и Киевской Руси ………………………. ..34

4.3. Развитие функций денег в средние века на Руси ……………35

4.4. Бумажные деньги в средние века ……………………………...35

5. Деньги в эпоху капитализма (конец 18 века-современность) …. 35

5.1. Бумажные деньги ………………………………………………. 35

5.1.1. Происхождение и сущность бумажных денег ……………36

5.1.2. Закон обращения бумажных денег и причины

их обесценивания ……………………………………………..36

5.1.3. Кредитные деньги …………………………………………… 36

5.1.3.1. Вексель ……………………………………………………..37

5.1.3.2. Банкнота …………………………………………………...37

5.1.3.3. Неразменные на золото банкноты ……………………...38

5.1.3.4. Чек ………………………………………………………… 38

6. Россия в эпоху капитализма ………………………………………...38

6.1. Российские деньги в эпоху капитализма ………………........38

7. Российские деньги в эпоху социализма ……………………………40

III. Роль денег в воспроизводственном процессе. Особенности

ее проявления при разных моделях экономики ……………………..41

1. Роль денег в воспроизводственном процессе …………………….41

2. Особенности проявления роли денег при разных

моделях экономики …………………………………………………44

IV. Инфляция ……………………………………………………………… 47

Заключение ……………………………………………………………………50

Список использованной литературы……………………………………… 53

ВВЕДЕНИЕ.

Деньги околдовывают людей. Из-за них они мучаются, ради них они трудятся. Они изобретают самые хитроумные способы получить их и самые изощренные способы потратить их. Деньги — единственный товар, из которого нельзя извлечь пользу иначе, чем, избавившись от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Они обладают для вас ценностью только в тот момент, когда вы отказываетесь от обладания ими. Люди почти все сделают ради денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги — это пленительная, нескончаемая и переменчивая загадка.

Деньги — необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: "Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздаётся и лепет денег". Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная сис­тема может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов.

Целью курсовой работы является составление единого, общего представления о деньгах, их эволюции начиная с первобытных времен и заканчивая нашим современным временем, т.е. захватить все значимые эпохи истории становления денег. Кроме того, целью курсовой работы является формирование представлений о деньгах не только у нас в России, но и в Европе, их роли в различных моделях экономики и жизни каждого человека. Так же с помощью этой курсовой работы я попробую показать, что деньги не являются статичной категорией, их нельзя рассматривать как нечто неизменное, навсегда застывшее. Они представляют собой динамичную категорию: развиваются, сменяя одну свою форму другой.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Задачи исследования. Чтобы достигнуть поставленной цели и получить желаемый результат необходимо решить некоторые задачи, а именно:

1 выяснить необходимость и предпосылки появления денег, их сущность и функции;

2 рассмотреть вопрос эволюции денег, начиная с первобытных времен и заканчивая нашей эпохой и не только у нас в России, но и в некоторых странах Европы;

3 выявить особенности роли денег при разных моделях экономики;

4 и наконец, рассмотреть актуальный и болезненный для всех нас вопрос – современная инфляция и с чем она связана.

Объектом моего исследования является эволюционное развитие денег до формы всеобщего эквивалента соглашений между государствами. Показать, что структура современной рыночной экономики предопределена существованием денег, так как «матерью» денег является торговля. Регулирование денежного обращения внутри страны становится полной прерогативой центральных правительственных учреждений.

Предметом исследования в данной работе я могу обозначить причинно-следственную связь возникновения денег с торговлей, начиная с самых ее истоков, т.е. натурального обмена. В наше современное время провести взаимосвязь с рыночной экономикой, банками и инфляцией.

Актуальность: человечество долго искало универсальный денежный товар удобный и интересный для всех участников сделки. При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей стране резко возросла. Ведь рыночная экономика не может существовать без денег. Деньги уникальны по своей простоте, как средство платежа за товары и услуги: они обладают самой высокой ликвидностью среди всех финансовых средств.

Начнем мы с обзора функций денег. Затем переключим внимание на денежную массу (денежное предложе­ние), поставив довольно сложный вопрос что, является деньгами в нашей экономике? Рассмотрим различные теории возникновения и развития денежных отношений, где можно выделить две концепции происхождения денег: рационалистическую и эволюционную. Мы рассмотрим, что лежит в основе денежного предложения, объясним, что представляет собой спрос на деньги. Совместив денежное предложение и спрос на деньги, мы опишем и объясним, как функционирует де­нежный рынок. И, наконец, проанализируем институциональную структуру финансовой системы и проблемы, возникающие в ней в последнее время.

Царство денег - одна из сложнейших систем рынка, и нет человека, которого бы не затрагивали каждый день процессы, происходящие в этом особом мире.

I. Необходимость денег, их сущность

1. Предпосылки и значение появления денег

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступа­ют в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства об­ращения, платежа и накопления.

В современных условиях в повседневной жизни людей, в деятельно­сти предприятий, государственных и других органов, в различных сфе­рах экономической деятельности деньги используются при: