Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 2)

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Сущность оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия проявляется прежде всего в ее целях и задачах.

Основной целью проведения оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия является повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Из цели оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия вытекают ее основные задачи:

- определение оценки реального финансового состояния организации;

- оценка основных факторов, влияющих на хозяйственную деятельность организации;

- оценка для повышения эффективности хозяйственной деятельности организации.

Существуют так же оценки:

· Оценка качества

· Оценка стоимости

· Оценка рисков

· Оценка проекта

· Оценка бизнеса

· Оценка ущерба

· Оценка автомобиля

Всякий счастливый владелец собственного авто, кто раньше, кто позже, но в один прекрасный день, обязательно сталкивается с необходимостью обратиться в профессиональную оценочную компанию, чтобы специалисты-оценщики выявили для них реальную рыночную стоимость автомобиля (Оценку автомобиля) - это оценочная компания, предлагающая выполнение оценки автомобиля, с учетом его технического состояния, физического и функционального износа. Оценки автомобилей , с учетом индивидуальных функциональных и технических особенностей объекта оценки.

Оценка уровня качества продукции - это совокупность операций включающая выбор номенклатуры показателей оценки качества продукции, определение значений этих показателей при оценке качества продукции. Технический уровень продукции - относительная характеристика качества продукции. Под уровнем качества изделия понимаются относительные характеристики качества (или его обобщенная характеристика) по сравнению с совокупностью базовых показателей, в качестве которых используются показатели перспективных образцов, аналогов и стандартов. Под аналогом подразумевается образец серийного производства устройства, принцип действия, функциональное назначение, масштабы производства и условия применения которого те же, что и у проектируемого изделия.

Что касается оценки стоимости, у российского собственника, наконец, появилась возможность по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему движимым и недвижимым имуществом, вкладывать свои средства в бизнес или продавать его. Но практически у каждого, кто собирается реализовать свои права собственника, возникает множество вопросов. Один из главных - вопрос оценки стоимости собственности, в том числе оценку стоимости организации.

Оценка рисков позволяет определить, какие по величине коэффициенты экономического риска сопутствуют реальным рисковым ситуациям в деятельности предприятий, и классифицировать поведение лиц, идущих на экономический риск, как пессимистическое, осторожное, со средней степенью риска, для этого проводится оценка рисков организации.

Для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирме необходимо в первую очередь провести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению инновационного проекта. При оценке Инновационного проекта, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких, как территориальная расположенность предприятия, уровень компетентности персонала не основным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов и т. п. Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов, то универсальной системы оценки проектов или организации нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инновационных предприятий. На основе этих факторов выделяют определенные критерии для оценки инновационных проектов.

Оценку бизнеса можно определить двумя тесно связанными между собой способами: во-первых, как некоторое количество какого либо другого имущества (имеется в виду денежный эквивалент), на которое это имущество можно обменять, и, во-вторых оценку бизнеса, на текущую стоимость до-ходов, которые ожидает получить в будущем владелец бизнеса, на этом и основывается оценка бизнеса.

Одним из главных преимуществ при продаже недвижимости, является правильно определенная цена на нее. Задача собственника - попасть в конъюнктуру рынка, предложить недвижимость по стоимости, адекватной той, которую просят за аналогичную. Для этого необходимо оценить имеющуюся недвижимость, используя услуги оценщика, в том числе и оценку ущерба собственности. Услуги оценщика практически не востребованы в том случае, когда недвижимость выставляется на продажу. Очень важна оценка стоимости недвижимости, в том числе оценка недвижимости под залог, оценка стоимости жилья для ипотечного кредитования, оценка имущества и обеспечения кредитования под залог, в которые входят и оценка ущерба. Оценка недвижимости необходима тогда, когда решается вопрос по суду и когда заключается ипотечный договор или выдается любой кредит под залог недвижимости. Оценка недвижимого имущества требует специального образования, подготовки и опыта и поэтому выполняется профессионалом, имеющим соответствующую лицензию.

Оценка хозяйственной деятельности предприятия является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия проводится для:

Оценка хозяйственной деятельности, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами;

оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия;

оценки возможных и целесообразных темпов развития предприятия;

выявления доступных источников средств и оценки возможности и целесообразности их мобилизации.

Цель оценки финансового состояния определяет задачи его анализа. Основными задачами анализа хозяйственной деятельности являются:

оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

оценка динамики предприятия, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

анализ абсолютных и относительных показателя финансового состояния устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности активов его баланса.

Результаты анализа служат аналитической информацией для инвесторов, партнеров и т.д., которые могли бы увидеть оценку реальности финансового состояния предприятия.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности выступает не только как основная составляющая любой из функций управления, но и сам является видом управленческой деятельности, предшествующей принятию управленческих решений для поддержания бизнеса на необходимом уровне. Эта активная роль анализа ставит перед ним ответственные задачи, среди которых:

- Свободное взаимодействие рыночных субъектов, конкуренция, усиленная криминалистическими тенденциями и гнетом монополий, коммерческий риск и неопределенность получения ожидаемых экономических выгод, вероятность наступления предполагаемого ущерба или получения результата ниже требуемого значения выдвигают на первый план проблему выбора. Отсюда для анализа весьма актуальной становится задача обоснования выбора оптимальных вариантов деловых решений из имеющихся альтернатив.

- Развитая система финансового анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов позволяет выявлять и систематизировать решение наиболее сложных и часто встречающихся хозяйственных ситуаций и разрабатывать наиболее эффективные рекомендации по их устранению.

- Посредством финансовой оценке анализа хозяйствующим субъектом рассматривается широкий набор инструментов и средств для достижения желаемых результатов (например, минимизации затрат, поддержания баланса между доходностью и финансовой устойчивостью, предупреждения экономических кризисов) и разработаны методики диагностики вероятности наступления банкротств и т.д.

- Хозяйственная практика требует использования в анализе учета решения социальных, экологических и гуманитарных проблем, проблем использования чистой прибыли и ее капитализации и др.

- Ставится задача не только максимизации прибыли, но и успешное исключение влияния неопределенности и риска; не только обеспечение ликвидности и доходности, а в большей мере - достижение «благосостояния акционеров» с учетом коммерческих рисков, что в дальнейшем обеспечит необходимую финансовую устойчивость.

- Совершенствование методик изучения рынка и партнеров по нему может рассматриваться как важная самостоятельная задача финансовой оценки анализа.

- Реализация традиционных задач хозяйственного анализа, таких, как мобилизация выявленных резервов повышения эффективности производства и усиление его интенсификации, в нынешней экономической ситуации осложняется необходимостью учитывать неопределенность и коммерческие риски, вероятностный характер событий и их оценок, инфляционные процессы, современные характеристики стоимости денежных потоков и т.д. Все это требует совершенствования методики финансового анализа, без чего не представляется возможным усиление его роли в управлении бизнесом.

- Задача повышения активной роли анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия как информационной базы для принятия оптимальных деловых решений наряду с традиционной задачей совершенствования всех источников информации, в том числе повышения аналитичности учетной, отчетной, бизнес-плановой, нормативной и другой информации