Смекни!
smekni.com

Собственность ,понятие ,роль и цель в экономике (стр. 1 из 2)

Тема: Собственность: понятие, формы и роль в экономике.

План:

1. Экономическое и юридическое понятие собственности.

2. Типы и формы собственности.

3. Разгосударствление и приватизация собственности.

1. Юридическое и экономическое понятие собственности.

Собственность - исторически сложившиеся отношения между людьми по поводу присвоения и отчуждения ресурсов, средств производства, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

Это экономическое понятие, юридическое же раскрывается посредством правомочий собственника. Это:

владение — право физического обладания благом;

пользование — использование вещей в соответствии с их предназначением для удовлетворения определенной потреб­ности;

распоряжение — совершение собственником определенных действий с объектом собственности (продажа, дарение, уничтожение и т.п.).

Роль собственности:

- фундамент организации общества, определяет способ соеди­нения рабочей силы со средствами производства;

- выражает отношения между собственником и несобствен­ником;

- определяет социальную структуру общества;

- определяет характер стимулов к трудовой деятельности;

- способ распределения результатов труда;

- определяет другие виды экономических отношений;

- основа функционирования экономической системы.

Субъекты собственности физические и юридические лица, между которыми складываются отношения собственности (частные лица, коллективы, государство).

Объекты собственности средства производства, ресурсы, рабочая сила и предметы потребления, которые присваиваются людьми и становятся их собственностью. (Объекты собственности: земля и недра; вода; воздушное пространство; здания, сооружения, оборудование; растительный и животный мир; информация; деньги, ценные бумаги и иное имущество.

Виды первоначальных отношений собственности:

азиатская — земля распределялась между общинами, а высшим земельным собственником был верховный правитель-деспот, община платила деспоту налоги или дань;

античная - одна часть земли была владением общины (государства), другая передавалась в собственность семей, обрабатывающих ее;

германская — сочеталась частная собственность на обрабатываемую землю с общей собственностью на леса и пастбища.

2. Типы и формы собственности.

Формы собственности и их эволюция

• общинная — производство продукта сверх потребности и закрепление его по наследству, имущественное неравенство, разложение общины;

• рабовладельческая - присвоение труда рабов, средств производства; рабы — собственность рабовладельцев;

• феодальная — производство продукта внутри натурального хозяйства феодального поместья, эксплуатация крепостных крестьян;

• капиталистическая - наем экономически свободной рабочей силы, равенство субъектов собственности;

• корпоративная (акционерные компании и фирмы);

• государственная.


формы формы


Частная собственность — тип собственности, при которой исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо. Характерный признак ее — передача имущества по наследству. Она создается и умножается за счет предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства, доходов от средств, вложенных в акции, облигации, кредитные учреждения. Ее объектами являются жилые дома и квартиры, денежные средства, ценные бумаги, предприятия, другое имущество.

Формы частной собственности

трудовая — в основе лежит труд самого собственника, развивается и приумножается от предпринимательской его деятельности, ведения собственного хозяйства и других форм;

нетрудовая — не связана с трудовой деятельностью собственника, получает имущество по наследству, дивиденды от акций, облигаций и других ценных бумаг, доходы от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью.

Общественная собственность — тип собственности, при которой средства производства, его результаты и имущественные ценности являются совместным достоянием.

Коллективная собственность — форма общественной собственности, при которой вещи, материальные и духовные ценности принадлежат определенному коллективу.

Формы коллективной собственности:

кооперативная (партнерская) — являющаяся достоянием членов кооператива, объединивших средства и труд для совместной деятельности;

акционерная — включающая финансовый капитал от продажи акций и облигаций, а также средства от хозяйственной

деятельности;

общественных объединений и религиозных организаций — возникшая за счет собственных средств, пожертвований, а также передачи государством имущества.

Государственная собственность — форма общественной собственности, являющаяся достоянием всех людей страны.

Формы государственной собственности:

республиканская — достояние граждан страны (земля, ее недра, республиканские банки, средства госбюджета, предприятия, учебные заведения, другое имущество);

муниципальная (коммунальная) - имущество ассоциации граждан области, района (средства местного бюджета, жилищный фонд предприятия торговли и бытового обслуживания, транспорт, промышленные и строительные предприятия, учреждения народного образования, культуры и другое имущество).

В соответствии с Законом о собственности в Республике Беларусь допускается существование собственности других государств, их физических и юридических лиц, а также собственности международных организаций.

В последнее время все большее значение приобретает интеллектуальная собственность.

Интеллектуальная собственность - результаты интеллектуальной деятельности (литературные, художественные и научные произведения, исполнительская актерская деятельность, создание и присвоение информации).

3. Разгосударствление и приватизация собственности.

Переход к рыночной экономике может быть осуществлен только на базе изменения отношений собственности.

Разгосударствление — передача от государства другим субъектам частично или полностью функций прямого хозяйственного управления, замена вертикальных связей горизонтальными, т.е. между самими предприятиями.

Цели разгосударствления:

• преодоление монополии государства;

• устранение отчуждения работника от средств и результатов производства, превращение его в реального собственника;

• создание и развитие конкурентных рыночных отношений;

• преобразование трудовых отношений с помощью разных форм собственности и возможности выбора сферы применения своего труда.

Направления разгосударствления

• уменьшение доли государственного сектора в экономике на основе приватизации;

• уменьшение доли национального продукта, перераспределяемого через госбюджет;

• коммерциализация госпредприятий путем передачи им полной хозяйственной самостоятельности;

• ликвидация монополии внешней торговли;

• переход от централизованного распределения ресурсов через рынок товаров, труда и капиталов.

Приватизация - смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности другим экономическим субъектам.

Цели приватизации:

• повышение эффективности производства в отраслях, находящихся под чрезмерным контролем государства (активизируется конкуренция, усиливается заинтересованность предприятий снижать издержки производства);

• уменьшение расходов на государственное управление (сокращаются субсидии, административные расходы, дефицит госбюджета);

• становление слоя частных собственников (среднего класса).

Способы приватизации

• бесплатная передача государственного имущества (низкий жизненный уровень населения, незначительные денежные сбережения, обесцененные инфляцией). Недостатки: различная фондо-оснащенность отраслей и регионов природными ресурсами, а это — различные начальные условия для трудовых коллективов; бесплатное получение имущества не превращает работника в хозяина;

• распродажа имущества (пополнение госбюджета, ликвидация бюджетного дефицита, укрепление денежной системы). Недостатки: нехватка средств у населения, бесплатная передача части стоимости по чекам "ЖИЛЬЕ" и "ИМУЩЕСТВО".

Способы приватизации стран рыночной экономики

• продажа акций предприятий всем желающим;

• продажа частному лицу или компании части капитала предприятия;

• продажа акций только работникам данного предприятия.

Итоги приватизации:

- подорвана монополия государственной собственности;

- формируется многоукладная экономика;

- приватизация проводится в СНГ разными способами и темпами;

- темпы приватизации в Республике Беларусь более низкие;

- осуществляется первый этап приватизации (перераспределение собственности).

Для Беларуси при приватизации характерно шараханье из одной крайности в другую. К сожалению, оно объясняется не столько экономическими, сколько политическими факторами. Приватизация в Беларуси затянулась, и завершение ее сегодня предсказать трудно. Но ее нельзя проводить бесконечно. Чем больше растянуты сроки, тем сложнее обществу понимать и прощать неизбежные ошибки приватизации.