Смекни!
smekni.com

Банковские системы отдельных стран (стр. 5 из 7)

Операции торговых банков очень многообразны. Они вы­полняют широкий набор услуг для промышленных и торговых корпораций, осуществляют различные международные финан­сово-кредитные операции. Несмотря на различия, существующие между отдельными торговыми банками, можно выделить четыре общие для них сферы деятельности: эмиссионно-учредительская деятельность и организационно-консультационные услуги кор­порациям; международные финансово-кредитные операции; дове­рительные (трастовые) операции; традиционные банковские опе­рации (прием депозитов, выдача ссуд, акцептные операции).

Два крупнейших и старейших торговых банка «Рольшильд» и «Самуэль Монтегю» -активные участники рынка золота.

Иностранные банки - это кредитные институты, созданные на территории Великобритании, капитал которых принадлежит другим странам. Эти банки, безусловно, являются крупными конкурентами английских банков. Однако Банк Англии при­ветствует их открытие, так как, во-первых, оно ведет к упроче­нию позиций Лондона как мирового финансового центра, а во-вторых, иностранные банки привносят на лондонский рынок те или иные национальные особенности техники банковских операций, которые постепенно перенимают английские банки.

Американские банки - самая крупная группа иностранных банков, за ними следуют японские, французские, немецкие. Отдельную группу составляют банковские консорциумы, капи­тал которых принадлежит банкам различных стран.

Иностранные банки специализируются на операциях на ев­рорынке, кредитуют иностранные и транснациональные ком­пании, финансируют внешнюю торговлю. Кроме того, они консультируют компании по вопросам иностранных инвести­ций и другим проблемам, возникающим при проведении раз­личных международных операций, предоставляют им экономи­ческую и финансовую информацию, дают советы по выбору партнеров.

5. Банковская система ФРГ.

В ФРГ после войны была создана двухуровневая банковская система, где на верхнем уровне находится центральный банк страны - Немецкий федеральный банк, а на втором - ком­мерческие, или кредитные, банки, а также специализирован­ные кредитные учреждения

5.1. Центральный банк Германии

Немецкий федеральный банк (Дойче Бундесбанк) является пре­емником центрального банка Германии - Рейхсбанка.

Закон о кредитной системе 1934 г. предоставил Рейхсбанку исключительные права по отношению к кредитной системе, а закон о Рейхсбанке 1939 г. полностью подчинил его фюреру.

После капитуляции Германии в 1945 г. в советской зоне ок­купации все отделения Рейхсбанка были закрыты, в то время как в западных зонах они продолжали свою деятельность. В феврале 1948 г. на их базе был создан Банк немецких земель, а в 1957 г. произошли его слияние с центральными банками зе­мель и образование Немецкого федерального банка.

Бундесбанк выполняет следующие важные народнохозяйст­венные функции:

1. Эмиссионного центра страны, т.е. осуществляет эмиссию банкнот в обращение.

2. Валютного центра страны, проводит регу­лирование платежного баланса и валютного курса.

3. «Кассира правительства», т.е. Бундесбанк проводит через текущие счета правительства исполнение федерального бюд­жета.

4. «Банка банков», т.е. обслуживание кредитных учрежде­ний по пассивам и активам.

5. Расчетного центра страны.

6. Субъекта денежно-кредитного регулирования экономики страны.
5.2. Коммерческие банки

Второе звено банковской системы представлено в первую оче­редь коммерческими, или кредитными банками, среди которых можно выделить гросс-банки, провинциальные коммерческие бан­ки, отделения иностранных банков и частные банкирские дома.

Ведущая роль в банковской системе ФРГ принадлежит гросс-банком — Немецкому, Дрезденскому и Коммерческому банкам.

Каждый гроссбанк возглавляет финансово-промышленную группу, возникшую на основе их сращивания с промышленны­ми концернами страны. Главной среди «большой тройки» явля­ется Дойчебанк, или Немецкий банк, который возглавляет ве­дущую в стране финансово-промышленную группу.

К коммерческим банкам относятся также провинциальные банки, которые по своим активам превосходят активы гросс-банков, но ус­тупают им по роли в экономике, концентрации и централиза­ции капитала.

К группе коммерческих банков относятся также частные банкиры, которые проводят операции по коммерческому обслу­живанию промышленности и сферы услуг избранного круга клиентов. Все они представляют собой центры финансовой олигархии ФРГ, тесно связанные с иностранным ка­питалом.

В целом для коммерческих или кредитных банков ФРГ ха­рактерным является усиление процессов универсализации в их деятельности. Это означает, что они занимаются почти всеми видами деятельности, кроме выдачи ипотечных ссуд, но вклю­чая операции с ценными бумагами. В США, например, такой вид операций с корпоративными ценными бумагами запрещен для коммерческих банков, ими занимаются специальные кре­дитные учреждения - инвестиционные банки.

К этой группе банков ФРГ относятся кредитные учреждения, которые специализируются в своей деятельности преимущест­венно на одном виде операций, хотя и занимаются прочими операциями.

Специализированные банки включают банки с особыми за­дачами, или государственные кредитные учреждения, ипотеч­ные банки, сберегательные кассы и их центры - жироцентрали, кредитные товарищества и кооперативные центральные банки.

Банки с особыми задачами являются государственными. Они были созданы после войны с целью оказания помощи частному сектору со стороны государства и усиления влияния последнего на процесс общественного воспроизводства. Эти банки непо­средственно подчинены правительству страны.

Особое место среди этой группы занимают Банк восстанов­ления и Экспортный банк.

Банк восстановления (Kreditanstalt fur Wiederaufbau) - это государственный инвестиционный банк. Целью его создания, как от­мечалось в законе, являются обеспечение всех отраслей эконо­мики среднесрочными и долгосрочными кредитами и восстанов­ление хозяйства.

Экспортный банк (Ausfuhrkredit) специализируется на предос­тавлении средне- и долгосрочных кредитов по экспорту, глав­ным образом германского оборудования.

К группе банков с особыми задачами относятся также госу­дарственные Промышленный кредитный банк, Сельскохозяй­ственный рентный банк, Банк выравнивания бремени и др.

Ипотечные банки впервые получили свое развитие в Герма­нии. Первым из них был государственный ипотечный банк в Силезии, основанный в 1770 г. Он оказывал финансовую по­мощь крупным помещичьим хозяйствам. В XIX в. ипотечные банки стали обслуживать мелкие помещичьи владения и кре­стьянские хозяйства. Во второй половине XIX в. создавались ипотечные банки для кредитования городской недвижимости.

Первый частный ипотечный банк (акционерный) был создан в 1862 г. во Франкфурте-на-Майне.

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные ссуды под залог недвижимости за счет средств от эмиссии и реализации именных закладных (крупные купюры) и на предъявителя (мелкокупюрные).

Контрольный пакет акций многих частных ипотечных бан­ков ФРГ принадлежит гроссбанкам, которые захватывают так­же руководящие посты в государственных ипотечных банках.

Сберегательные кассы возникли в Германии во второй поло­вине XVIII в. Первые частные сберкассы были созданы в Гам­бурге в 1778 г., а затем созданием сберкасс стали заниматься местные органы власти. Таким образом, в настоящее время почти все сберкассы в ФРГ являются государственными.

Особенность пассивов сберкасс заключается в том, что у них отсутствует акционерный капитал, а собственный капитал со­стоит из резервов. Прочные и солидные гарантии вкладов в сберкассы предоставляют местные органы власти.

Сберкассы занимаются привлечением вкладов населения.

Жироцентрали представляют собой центральные банки сберегательных касс, они помогают сберкассам в предоставле­нии крупных кредитов.Систему сберегательных касс и жироцентралей возглавляет Немецкий коммунальный банк.

Таким образом, можно сделать вывод, что для банковской системы ФРГ характерным является создание крупного госу­дарственного сектора, в который входят Немецкий федераль­ный банк, государственные банки с особыми задачами, сбере­гательные кассы, жироцентрали и ипотечные банки.

6. Банковская система Японии.

Япония имеет одно из самых молодых банковских законода­тельств, которое построено по американскому образцу. Оно получило значительное развитие только после второй мировой войны. Первые банки современного типа появились после 1872 г. как частные «национальные банки». Как коммерческие они имели филиалы по всей стране и обладали правом эмиссии банкнот. «Национальные банки» интенсивно выпускали некон­вертируемые банкноты и тем самым способствовали развитию инфляции, которая являлась тормозом для развития произво­дительных сил. В этих условиях все острее становилась необхо­димость создания центрального банка Японии.

Центральный банк Японии, как уже было отмечено, был создан в 1882 г. на срок 30 лет, а затем этот срок был продлен еще на 30 лет.

Сегодня банковская система Японии - одна из самых мощ­ных и развитых не только в Азиатско-Тихоокенанском регио­не, но и во всем мире. Растет число японских банков, входя­щих в число ведущих банковских учреждений мира. Японские банки становятся центром гигантских по капиталу финансово-промышленных групп, реализующих промышленные инвести­ции в страны Азии, США и Западной Европы. Усиливаются тенденции к интернационализации кредитно-ссудной деятель­ности японских банков за границей с целью превращения ряда из них в центры международного финансирования и кредито­вания. Наблюдается расширение масштабов деятельности япон­ских кредитно-банковских учреждений, занимавшихся эмиссией ценных бумаг на рынке стран Западной Европы и США, где они размещают акции, облигации и другие финансовые и дол­говые обязательства.