Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки Кыргызстана (стр. 4 из 8)

Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуются целью получения дохода и обеспечения ликвидности определенной группы своих активов. Основное содержание активной инвестиционной политики банка составляют определение круга ценных бумаг, наиболее выгодных для вложения средств, оптимизация структуры инвестиционного портфеля на каждый конкретный период.

В структуре активов коммерческих банков выделяют так называемые высоколиквидные активы: остаток кассовой наличности, находящийся у банка и обеспечивающий его платежи в наличной форме, резерв платежных средств на счетах в Центральном Банке (корреспондентский и резервный счета) и других коммерческих банках (корреспондентские счета).

Банки обязаны обеспечить четкое и своевременное кассовое обслуживание своих клиентов, выполняя кассовые операции. Содержание кассовых операций: прием, выдача и хранение денежных средств.

Для приема и выдачи денег в банке создается специальное подразделение (касса банка), в котором могут быть приходные, расходные, вечерние кассы, а также касса пересчета. Количество касс зависит от объема и характера деятельности банка.

Осуществляя кассовое обслуживание клиентов, банки заключают с ними договора. При проверке ведения кассовых операций обращается внимание на правильность ведения кассовой книги, целевое использование наличных денег.

Прочие активные операции разнообразны по своей форме и их развитие приносит банкам доход. К их числу относят операции с иностранной валютой, агентские, трастовые, расчетные и другие.


§3.Финансовые услуги.

Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции проявляется тенденция к расширению операций коммерческих банков. Среди них можно выделить факторинговые, лизинговые и трастовые операции.

Факторинг

Одной из наиболее распространенных посреднических услуг коммерческих банков в настоящее время является факторинг. Факторинг впервые возник в США в конце 19-го века, затем нашел применение в промышленно развитых странах Западной Европы. Особенно широко факторинг начали применять коммерческие банки в последние 25-30 лет.

Факторинг за рубежом – кратчайший путь к источникам финансирования для мелких и средних компаний. Факторинг – это выкуп платёжных требований у поставщика товаров и услуг. Цель факторинга - устранение риска кредитной операции.

Слово “factor” в переводе с английского означает “маклер, посредник.”

Факторинг представляет собой переуступку банку не оплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Банк приобретает право от предприятия инкассировать дебиторскую задолженность (право получения платежа по платежным требованиям). Одновременно банк кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

·факторинговая компания - специализирующее учреждение, покупающее счета-фактуры у своих клиентов;

·клиент – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией;

·предприятие ( заёмщик) - фирма – покупатель товара.

Факторинг экономически выгоден для предприятия-клиента. Во-первых, предприятие сразу получает основную часть денежной выручки, экономит на расчетах со своими поставщиками, поскольку покупка у них товара с немедленной оплатой дешевле, чем покупка в кредит. Во-вторых, выкуп банком-посредником счетов-фактур исключает для клиента опасность неплатежа.

Факторинговые операции осуществляются банком на договорной основе с клиентом. Предварительно для заключения договора факторинговый отдел банка анализирует кредитоспособность поставщика, изучает информацию о финансовом состоянии его должников. Перед заключением договора поставщик должен представить банку необходимую информацию о переуступаемых требованиях, содержащую данные о плательщиках, условиях поставок продукции, суммах переуступаемых требований и др.

Новым, развивающимся видом операций коммерческих банков являются лизинговые.

Лизинговые операции

Они заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам.

В лизинговой сделке обычно участвуют три стороны. В лице собственника имущества - лизингодателя, предоставляющего имущество в пользование на условиях лизингового соглашения, чаще всего выступают лизинговые компании или коммерческие банки. Пользователем имущества - лизингополучателем является юридическое лицо (предприятие любой формы собственности). Кроме того, в лизинге участвует продавец имущества - поставщик, которым может быть производитель или торговое предприятие.

Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика нужного для него имущества, но, не имея возможности приобретения его в собственность, обращается к лизингодателю, например банку, с просьбой об участии в сделке. Банк покупает имущество у поставщика в собственность за счет своих средств и сдает его лизингополучателю на условиях, оговоренных в соглашении. Таким образом, банк оказывает пользователю финансовую услугу, сходную с кредитной операцией. Банк приобретает имущество в собственность за полную стоимость, которую возмещает за счет периодических взносов клиента.

Лизинг подразделяется на оперативный и финансовый. При оперативном имущество сдается в аренду на срок в два-три или более раз короче нормативного срока его службы или эксплуатации этого имущества. Лизингодатель сдает его несколько раз в течение нормативного срока его службы. При финансовом лизинге имущество сдается в аренду на срок, равный нормативному сроку его службы или близкий к нормативному. Имущество сдается в аренду один раз, после истечения срока оно переходит в собственность лизингополучателя. В зарубежной практике число договоров оперативного лизинга в десятки раз превышает число договоров финансового лизинга, а в стоимостном измерении последний составляет 60-70 % общего объема лизинговых операций. Объясняется это тем, что при финансовом лизинге договор заключается на полную стоимость имущества, при оперативном же - лишь на её часть.

Лизинг позволяет фирмам начать или расширить дело, внедряя новую технику и в том случае, когда у них нет средств для её покупки. Получение же кредита на эти цели затруднено, поскольку для банков такие фирмы представляют зоны большого кредитного риска. В развитии лизинга заинтересованы производители машин и другой техники, так как он позволяет расширить производство без значительных единовременных затрат денежных средств.

Усиливающаяся конкуренция между коммерческими банками и другими кредитно-финансовыми институтами за привлечение клиентов привела к развитию доверительных трастовых операций.

Трастовые операции

Под трастом в практике банка понимаются доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью (имуществом, деньгами, имущественными или иными правами) другой стороны в пользу клиента.

Многие коммерческие банки принимают на себя функции доверенного лица и выполняют в этой роли разнообразные операции для своих индивидуальных и корпоративных клиентов. Например, бизнесмен хочет, чтобы его сын ежегодно получал часть от капитала, находящегося у его отца в банке, а по достижении совершеннолетия получил весь капитал. Некоторые коммерческие банки не выполняют никаких других функций, кроме трастовой. Имеются три основные категории трастовых услуг для физических лиц:

1 - распоряжение имуществом после смерти владельца;

2 - управление имуществом на доверительной основе и попечительство;

3 - агентские функции;

1.Распоряжение после смерти в пользу наследников - наиболее распространенный вид доверительных услуг. Должна быть составлена подробная опись имущества, уплачены долги, а оставшаяся сумма распределена между наследниками согласно закону.

2.Управление имуществом в форме треста может иметь различную правовую основу: завещание, специальное соглашение, распоряжение суда. Виды трастов, находящихся в управлении банков, весьма разнообразны:

- Пожизненный траст учреждается лицом по договоренности с банком. Например, клиент переводит деньги в доверительное управление банку, поручая ему выплачивать доход в течение его жизни, а после смерти передать капитал жене и детям.

- Страховой траст возникает, если клиент назначает банк доверенным лицом по страховому полису и поручает ему выплачивать доход своей жене после его смерти и передать сумму полиса детям после смерти жены.

- Корпоративный траст учреждается в форме имущества, закладываемого в банке в обеспечение выпуска облигаций компании.

- Траст в пользу наемных служащих может иметь форму пенсионного фонда или плана участия в прибылях. В первом случае предприниматель вносит деньги по утвержденной схеме в фонд, находящийся в управлении банком, для покупки аннуитетов или прямых выплат сотрудникам по достижении пенсионного возраста. Если работники вносят деньги в фонд, то он называется пенсионным трастом с участием, если нет - без участия. Во втором случае предприниматель переводит часть прибыли в траст-фонд, открытый в банке для последующего распределения взносов и последующих доходов от фонда в пользу работников компании по достижении пенсионного возраста или на другую дату.