Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки Кыргызстана (стр. 5 из 8)

3.Агентские функции отличаются от траста тем, что в случае траста доверенное лицо получает юридическое право на распоряжение собственностью, а при агентских отношениях право остается у принципала. Агентские функции заключаются в следующем:

- Хранение ценностей в сейфе. Банк получает, хранит и выдает ценности по поручению принципала без каких-либо инициатив или активных функций.

- Хранение имущества с активными функциями. Банк не просто хранит ценности в сейфе, а покупает и продает их, получает по ним доход, действуя согласно инструкциям принципала.

- Управление. Банк выполняет все функции хранителя имущества и активно управляет собственностью, например, анализирует состояние портфеля ценных бумаг, дает рекомендации и предлагает способы инвестирования капитала и т.д. Если в ведение банка сдается реальная собственность, банк может сдавать ее в наем, эксплуатировать в соответствии с инструкциями принципала.

Банки выполняют агентские функции для деловых фирм:

- Агент по трансферту. Банк выполняет для корпорации операции по передаче права собственности на акции и именные облигации от одного владельца к другому.

- Регистратор акций. Банк ведет учет выпущенных ценных бумаг, чтобы не допустить их чрезмерной эмиссии, что карается законом.

- Банк выполняет роль депозитария различных ценностей во время финансовых реорганизаций

- Банк берет на себя функции агента по выплате дивидендов по акциям и процентов (а также погашению основного долга) - по облигациям компании.

Траст-отдел банка предоставляет многочисленные услуги и финансовые консультации индивидуальным распорядителям, опекунам и администраторам, управляющим чужим имуществом на доверительной основе.

Глава III.

Особенности деятельности коммерческих банков в КР.

§1. Из закона Кыргызской республики “О банках и банковской детельности в республике Кыргызстан ”от 29-го июля 1997 года.

Определение банка.

1. Банком в Кыргызской Республике является финансово-кредитное учреждение, созданное для привлечения депозитов юридических и физических лиц и других денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности, а также для осуществления расчетов по поручениям клиентов.

2. Банк является юридическим лицом, создаваемым в форме акционерного общества и осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики на основании лицензии, выданной Национальным (Центральным) банком Кыргызской Республики.

Банковская система Кыргызской Республики

1. Банковская система Кыргызской Республики состоит из Национального (Центрального) банка Кыргызской Республики (Банка Кыргызстана) и коммерческих банков.

Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Банка Кыргызстана определяются Законом Кыргызской Республики "О Национальном банке Кыргызской Республике". Положения настоящего Закона применяются к Банку Кыргызстана лишь в случаях, прямо предусмотренных этим Законом.

Деятельность банков регулируется настоящим Законом, Законом "О Национальном банке Кыргызской Республики", другими законодательными актами Кыргызской Республики, нормативными актами Банка Кыргызстана и уставом банка.

2. По видам деятельности банк может быть универсальным или специализированным.

Универсальный банк - это банк, осуществляющий все виды банковских операций, включая инвестирование.

Специализированный банк - это банк, осуществляющий ограниченный круг банковских операций. Деятельность специализированных банков осуществляется на основании настоящего Закона, а также отдельных законодательных актов, регулирующих их деятельность.

3. По виду собственности банк может быть государственным или частным.

Государственный банк создается на основании отдельного нормативного правового акта в форме почтового, инвестиционного, сберегательного и иного, по сути схожего с подобными банками. Государственный банк осуществляет свою деятельность в соответствии с банковским законодательством республики.

4. Межгосударственный банк создается на основании международного договора (соглашения) Кыргызской Республики, ратифицированного в установленном порядке.

На него распространяются положения настоящего Закона с учетом особенностей, предусмотренных в международном договоре (соглашении) о его создании.

§2. Классификация банков Кыргызстана.

На 1 сентября 1997 года в Кыргызстане действует 19 банков и два небанковских специализированных кредитных учреждения. Много это или мало? На 4,6 млн. человек приходится 21 учреждение.

В Кыргызстане работают государственные Расчётно-сберегательная компания, а также Кыргызская сельскохозяйственная корпорация и Финансовая компания по поддержке и развитию кредитных союзов, имеющие соответствующие лицензии. Основной функцией первой является привлечение свободных денежных средств населения и вложение их в государственные ценные бумаги (векселя) или на межбанковском кредитным рынке под залог векселей. Вторая занимается кредитованием частных сельских товаропроизводителей. Основной причиной создания этих организаций является то обстоятельство, что после закрытия двух больших банков ("Агропромбанка" и "Элбанка") сельское население республики осталось практически без банковского обслуживания. Чуть позднее была создана компания по поддержке кредитных союзов. Её целью является организационная и финансовая помощь при формировании совершенно нового для республики финансово-кредитного института - кредитных союзов.

Все коммерческие банки страны расположены в столице - г. Бишкек. Кроме этого, в самой столице и провинции насчитывается 125 банковских филиалов и отделений. Конечно, размеры банков республики невелики по меркам развитых стран Запада.

По количеству филиалов банки Кыргызстана можно разделить на:

_ крупные - более 20 филиалов;

_ средние - 10-20 филиалов;

_ мелкие - до 10 филиалов;

_ банки, не имеющие филиалов.

В республике имеется 3 крупных банка по данному критерию:

АКБ "Кыргызстан" - 22 филиала, "Кыргызпромстройбанк" - 25 филиалов, РСК - 49 филиалов. На эти 3 банка приходится 78 % всех филиалов банков в стране. Средних банков в республике пока нет. 9 банков - мелкие, с количеством филиалов от 1 до 6. Остальные банки не имеют филиалов.

Однако это не означает, что количество филиалов прямо пропорционально размерам активов банка.

По объёму активов банки можно разделить на:

_ крупные - свыше 200 млн. сом;

_ средние - 100-200 млн. сом;

_ мелкие - до 100 млн. сом.

По размеру уставного капитала банки можно разделить на 3 группы:

1 - группа - свыше 30 млн. сом;

2 - группа - 20-30 млн. сом;

3 - группа - до 20 млн. сом.

Исходя из объёма выполняемых функций, банки могут специализироваться на одном или немногих видах банковской деятельности.

По своему наименованию к специальным банкам можно было бы отнести инвестиционные банки "Иссык-Куль", "Акылинвест", городской банк "Бишкек". Также, в принципе, специализированными банками можно считать: "Кыргызэнергобанк" и "Кыргызавтобанк", которые имеют свою отраслевую специфику. Первый обслуживает, в основном, предприятия электроэнергетики, а второй - транспортные предприятия республики.

§3.Четыре экономических норматива,

установленные Национальным банком КР.

С переходом нашей республики от плановой экономики к рыночной особую важность приобретает обеспечение устойчивости коммерческих банков, других финансовых учреждений и их регулирование посредством банковского надзора. В частности, проведение анализа деятельности банков осуществляется для раннего обнаружения и предупреждения проблем, которые могут возникнуть в банках, а также для своевременного применения превентивных мер по их устранению.

Национальный банк (в лице Управления банковского надзора) на основе такого анализа, проводимого как по отдельным банкам, так и в целом по системе коммерческих банков, может изучать ситуацию на финансовом рынке, контролировать выполнение банками установленных экономических нормативов, оценивать эффективность проводимой денежно-кредитной политики и при необходимости контролировать её.

Одной из важнейших составляющих банковского надзора является разработка и установление экономических нормативов для коммерческих банков и других финансовых учреждений.

1.Максимальный размер риска на одного заемщика - (К1). Смысл данного норматива заключается в ограничении кредитного риска коммерческих банков в отношении одного заемщика или группы лиц, связанных между собой через права владения, филиалы, перекрестные гарантии и т.д. Кредитом считается любая прямая или косвенная выдача банком средств, основанная на обязательствах лица-получателя (заемщика) по возврату этих средств. Кредитный риск - это риск потерь доходов и капитала банка, возникающий в ситуации, при которой заемщик или деловой партнер не способен выполнить свои обязательства перед банком и по своей сути является частным случаем риска концентрации. Проще говоря, этот норматив является отражением известной поговорки: "Никогда не держи все яйца в одной корзине".

Допустимый максимальный размер кредита и забалансовых обязательств, которые могут быть выданы одному заемщику или группе связанных лиц, определяется по формуле:

К1 = МК / СК, где

МК - максимальный размер совокупной задолженности по ссудам одного заемщика (группе связанных лиц), сумма всех забалансовых обязательств (гарантий, поручительств, аккредитивов и других аналогичных обязательств), выданных банком за этого заемщика;