Смекни!
smekni.com

Анализ операций с недвижимостью на предприятии (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

1.1. Экономическая сущность и классификация операций с недвижимостью.. 3

1.2. Сущность и методы оценки эффективности операций с недвижимостью.10

1.3. Нормативно-правовое регулирование операций с недвижимостью в Украине.13

2.1. Цель, задачи, методы информационного обеспечение анализа операций с недвижимостью.18

2.2. Анализ состояния и тенденции рынка недвижимости Украины.. 22

2.3. Анализ эффективности операций с недвижимостью на примере предприятия ООО «Консоль»25

Уровень прибыли при различном количестве сделок продажи дачных домов. 29

3.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность сделок компании.30

3.2. Рекомендации по повышению эффективности операций с недвижимостью ООО «Консоль».34


ВВЕДЕНИЕ

Суть существования недвижимости и функционирования рынка недвижимости — в возможности осуществления различных сделок с недвижимостью. В сущности, сам рынок недвижимости можно рассматривать как определенную совокупность сделок. Данный рынок обладает большой перспективой развития, т.к. операции с недвижимостью имеют перспективную ценность, т.е. дают большую отдачу со временем. Одной из важнейших задач при организации и управлении любым бизнесом является анализ и управление эффективностью сделок между продавцом и покупателем. В связи с этим является актуальным разработка и использование эффективных методов анализа информации, необходимой для оптимизации условий и управления эффективностью операций с недвижимостью, так как недвижимость рассматривается не только как физический объект, но и как товар, либо капитал в материальной форме, способный приносить доход.

Целью курсовой работы является анализ эффективности операций с недвижимостью на примере предприятия ООО «Консоль». Из общей цели вытекают следующие задачи:

· Раскрыть экономическую сущность операций с недвижимостью;

· Рассмотреть основные методы анализа эффективности операций с недвижимостью;

· Проанализировать процедуру нормативно-правового регулирования операций с недвижимостью в Украине;

· Выявить основные цели, задачи и методы информационного обеспечения анализа операций с недвижимостью;

· Рассмотреть состояние и тенденции развития рынка недвижимости Украины;

· Проанализировать эффективность операций с недвижимостью предприятия ООО «Консоль»;

· На основе анализа предложить рекомендации по повышению эффективности операций с недвижимостью ООО «Консоль».

Объектом исследования курсовой работы является процесс анализа эффективности операций с недвижимостью.

Предметом исследования – повышение эффективности операций с недвижимостью.

Исходными теоретическими данными к курсовой работе послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные управлению недвижимостью.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОПЕРАЦИЙ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

1.1. Экономическая сущность и классификация операций с недвижимостью

Определение недвижимости как физического объекта имеет важное значение, но оно явно не достаточно и не исчерпывает всей совокупности признаков недвижимости, поэтому в практике различают понятие недвижимости как физического (материального) объекта и как комплекса экономико-правовыхи социальныхотношений, обеспечивающих специальный порядок распоряжения им и особую устойчивость прав (Приложение 1).

Соответственно принято различать четыре концепции недвижимости: географическую; экономическую; юридическую; социальную. Географическая концепция недвижимости отражает физические (технические) характеристики недвижимости: конструкцию и материал строений, размеры, местоположение, климат, плодородие почв, окружающую среду и другие параметры. Экономическая концепция рассматривает недвижимость как предмет потребления и как эффективный объект инвестирования и надежный инструмент генерирования дохода. Наюридическом уровне недвижимость – совокупность прав, устанавливаемых государством с учетом отечественных особенностей и международных норм. Социальная роль недвижимого имущества состоит в удовлетворении физиологических, психологических, интеллектуальных и других потребностей людей.

Характеристика объекта недвижимости как физического объекта, а также объекта экономико-правовых и социальных отношений включает в себя анализ его местоположения и внешней среды на макроуровне (в районе, городе) и микроуровне – в ближайшем окружении.

Качество местоположения объекта недвижимости, которое определяется соответствием его принятому в данном районе типу строений и близостью к экономической среде, получило название ситуса. Ситус – результат взаимодействия конкретного объекта недвижимости и экономической среды по крайней мере на пяти уровнях (рис. 1.1). На схеме они отмечены условными блоками, обозначающими ближайшие окрестности (2), примыкающую территорию (3), торговую зону (4) и весь район (5) для анализа и оценкиусловий размещения недвижимого имущества. Поскольку положение недвижимости фиксировано, ее окружение оказывает большое влияние на потребительские свойства и ценность объекта [5].

Рис. 1.1. Ситус объекта недвижимости

Операция с недвижимостью — процедура, посредством которой права на недвижимость устанавливаются, изменяются, передаются и прекращаются. Сделка с недвижимостью — осознанные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей. Таким образом, для осуществления сделки с недвижимостью следует провести соответствующую операцию.

Рынок недвижимости делает возможным осуществление операций (сделок) с недвижимостью по приемлемой цене, с обусловленным качеством и в нужном месте, создавая условия для мобильности рабочей силы. Рынок недвижимости предоставляет базу для размещения капитала в физической форме, составляя его значительную часть. От обеспеченности недвижимостью как реальным капиталом зависят инструменты фондового рынка. Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, наилучшим образом гарантируют стабильность всей денежной системы.

Недвижимость выступает в качестве уникального средства, которое обеспечивает снижение рисков и издержек в сфере производства. Недвижимость — важнейший элемент национального богатства страны, благосостояния его граждан, инструмент сохранения и накопления богатства для нынешнего и будущих поколений, обеспечивающий социальную стабильность и развитие общества.

Рынок недвижимости можно рассматривать как определенную совокупность сделок. Отношения собственности и вещные права субъектов рынка недвижимости реализуются с помощью различного рода сделок. Участники этих сделок должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Сделка — осознанные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей. Сделка считается действительной при соблюдении четырех ситуаций:

• содержание и правовые основы сделки не противоречат закону и иным нормативным актам;

•совершена сделка дееспособными и правоспособными лицами;

•волеизъявление лиц соответствует их действительной воле;

• форма сделки письменная, нотариально удостоверенная в установленных законом случаях и зарегистрированная в Едином государственном реестре.

В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, сделки с объектами недвижимости подразделяются на ряд видов (Приложение 2) [10].

На рынке недвижимости распространены следующие виды операций с недвижимостью.

По распоряжению земельными участками: купля-продажа земельного участка, земельного пая; сдача в аренду земельного участка; купля-продажа права аренды земельного участка; дарение земельного участка и земельной доли; обмен земельного участка и земельной доли; залог земельного участка и права на землю; передача земельного участка и земельной доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и учреждений, в качестве пая в кооператив; наследование земельного участка и земельной доли; передача земельного участка в пожизненное наследуемое пользование; передача земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование; предоставление сервитута — права ограниченного пользования соседним земельным участком; предоставление участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство, садоводство и личное подсобное хозяйство; выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд; приватизация земельного участка.

По распоряжению жильем: приватизация комнат и квартир в муниципальном (государственном, ведомственном, общественном) жилом фонде; купля-продажа жилья; купля-продажа жилья с пожизненным содержанием владельца; купля-продажа жилья в рассрочку; расселение коммунальных и крупногабаритных квартир; обмен, в том числе с доплатой; сдача жилья в аренду; имущественный наем; сдача жилого помещения в поднаем; дарение жилья; наследование жилья; кредитование под залог жилья (ипотека); участие в долевом строительстве жилья; уточнение долей в жилой недвижимости; признание прав собственности на жилье по решению суда; расторжение договора (купли-продажи, о приватизации и др.).

По распоряжению нежилыми зданиями и помещениями: купля-продажа нежилых помещений, зданий и сооружений; сдача в аренду нежилых помещений, зданий и сооружений; купля-продажа имущественных комплексов; сдача в аренду имущественного комплекса; передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал; кредитование под залог недвижимости (ипотека); признание права собственности или других прав по решению суда; расторжение договора (купли-продажи, аренды и др.), в том числе по решению суда.