Смекни!
smekni.com

Стабилизационный фонд Российской Федерации цели создания, принципы формирования, возможности ис (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по экономической теории

Тема: Стабилизационный фонд Российской Федерации: цели создания, принципы формирования, возможности использования.

Исполнитель: студент группы ФК-08-5

Осипов К.С.

Руководитель: доцент Илюхин А.А.

Екатеринбург

2009

Содержание

Введение 3

1. Анализ концепций финансовой стабилизации 5

1.1. Кейнсианская концепция финансовой стабилизации 5

1.2. Монетаристская концепция финансовой стабилизации (М. Фридмен, Дж. Сэвидж) 7

1.3. Сравнение концепций и соответствие их инструменту стабилизационного фонда. 9

2. Стабилизационный фонд России 11

2.1 Создание Стабилизационного фонда РФ, стабилизационные фонды других стран 11

2.2 Стабилизационный фонд как стратегический резерв РФ 13

2.3 Управление стабилизационным фондом России 14

2.4 Правила инвестирования средств Фонда 16

2.5 Анализ доходности размещения средств Стабилизационного фонда 19

3. Распределение стабилизационного фонда Российской Федерации 23

3.1 Распределение средств в соответствии с законодательством 23

3.2 Основные направления повышения эффективности использования стабилизационного фонда 25

4. Итог существования Стабилизационного фонда 28

4.1. Стабилизационный фонд перед распадом 28

4.2. Доходность Стабфонда 31

4.3. Резервный фонд 32

4.4 Фонд национального благосостояния 35

Заключение 38

Список литературы 41


Введение

В 2004 г. был создан Стабилизационный фонд Российской Федерации как продолжение бюджета развития, который впервые появился в истории российского бюджета 5 ноября 1998 года. Основной идеей «бюджета развития» было финансирование государством крупных проектов в промышленности (главным образом в ВПК), которые должны были стать «локомотивами развития» российской промышленности в условиях кризиса.

По замыслу экономистов Фонд должен способствовать стабильности экономического развития страны, являться одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшать инфляционное давление, снижать зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний поступлений от экспорта сырьевых товаров. Также назначение фонда в выполнении функций стратегического назначения: выполнение обязательств Правительства РФ перед иностранными партнерами; погашение возможного дефицита бюджета страны.

Следует отметить необходимость постоянного анализа стабилизационного фонда, потому что он играет ключевую роль в современной финансово-экономической политике в период экономического спада.

Цель этой курсовой работы - раскрыть механизм формирования и использования Стабилизационного фонда РФ, его сущность, показать его роль в финансовой стабилизации экономики, и применение средств фонда в различных отраслях и сферах общественной жизни, сделать прогноз по использованию средств Стабилизационного фонда, а так же описать предложения по совершенствованию работы со Стабилизационным фондом Российской Федерации.

Для достижения этой цели необходимо:

1) выяснить что такое Стабилизационный фонд;

2) выяснить является ли такой фонд чисто российским изобретением или такие фонды существуют не только у нас и дать характеристику подобным фондам в других странах ;

3) рассмотреть источники формирования Стабилизационного фонда РФ;

4) рассмотреть, куда вкладываются, на что расходуются основные средства и доходы фонда поступающие в него;

5) проанализировать какие доходы приносит вложение средств;

6) описать основные направления повышения эффективности использования средств Стабилизационного фонда РФ.

7) Выяснить, на какие составляющие распался Стабилизационный фонд РФ;

8) Выяснить, на что планируется расходовать средства резервного фонда и фонда национального благосостояния.

В курсовой работе использованы данные истории экономики, данные Росстата, министерства финансов и прогнозы известных аналитиков, в частности министра финансов, Алексея Кудрина. Приводится прогноз использования резервного фонда и фонда национального благосостояния Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из введения, где ставятся задачи и цели; теоретической части, в которой рассказывается про кейнсианскую и монетаристскую концепции финансовой стабилизации, проводится их сравнение, поднимается вопрос их актуальности в современном мире, описывается Стабилизационный фонд в начале своего существования, указываются цели, ради которых он был создан; практической части, в которой говорится о распределении средств Стабилизационного фонда до и после распада его на резервный фонд и фонд национального благосостояния, указаны способы увеличения размера Стабилизационного фонда, перспективы его развития и анализ на будущее; заключение, в котором подводится итог всему вышесказанному.

1.Анализ концепций финансовой стабилизации

1.1. Кейнсианская концепция финансовой стабилизации

Одна из наиболее известных и признанных школ экономической теории, предложившая свои рецепты регулирования экономики, неразрывно связана с именем и работами англичанина Джона Кейнса. Эта модель разрабатывалась в 30-х годах и была опубликована как «Общая теория занятости, процента и денег». Проблема состояла в том, чтобы найти методы, обеспечивающие выход из глубокого кризиса, создать условия для роста производства и преодоления массовой безработицы.

Сущность данной концепции заключается в следующем.

Во-первых, ее именуют теорией эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активацию и стимулирование совокупного спроса воздействовать на расширение производства и предложения товаров и услуг. Во-вторых, это теория, придающая решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства.

В-третьих, это теория, согласно которой государство может воздействовать на инвестиции, регулируя уровень процента либо осуществляя инвестиции в общественные работы и другие сферы. Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика «вылечить» себя не сможет. Инструменты регулирования предлагались следующие.

Во-первых, предлагалось снизить проценты на кредиты, что увеличит разрыв между стоимостью кредитов и ожидаемой прибыльностью капиталовложений, поднимет их «предельную эффективность». Предприниматели будут вкладывать денежные средства не в ценные бумаги, а в развитие производства.

Во-вторых, чтобы стимулировать активный спрос, Кейнс рекомендовал увеличить государственные расходы, инвестиции и закупки товаров. Расчет делался на то, что государство «будет брать на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций». Предполагалось, что расширение инвестиционной деятельности государства будет направлено, прежде всего, на организацию общественных работ – строительство шоссейных дорог, освоение новых районов, сооружение предприятий.

В-третьих, намечалось перераспределение доходов в интересах социальных групп, получающих наиболее низкие доходы. Такая политика была призвана увеличить спрос этих социальных групп, получающих низкие доходы.

В итоге, утверждал Кейнс, расширится производство, будут привлечены дополнительные работники, сократится безработица. Рассматривая два инструмента регулирования спроса – денежно-кредитный и бюджетный, Кейнс отдавал предпочтение второму.

В кейнсианской теории важную роль играет концепция мультипликатора. Мультипликатор множит, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода. Говоря об эффекте мультипликации, Кейнс имел ввиду прежде всего расходы из государственного бюджета, например на организацию общественных работ.

Последователи Кейнса дополнили и конкретизировали его положения и рекомендации. Концепцию мультипликатора они дополнили концепцией акселератора. Акселератор показывает зависимость прироста инвестиций от прироста дохода. Каждый прирост дохода вызывает больший в процентном отношении прирост инвестиций. Исходя из взаимосвязи мультипликатора и акселератора, неокейнсианцы разработали схему непрерывного, динамичного роста экономики. Разработано положение о регулировании ее через госбюджет с использованием стабилизаторов, призванных в известной степени автоматически реагировать на циклические колебания и смягчать их. В качестве стабилизаторов выступают налоги, выплаты по социальному страхованию, пособия и т.д.

1.2. Монетаристская концепция финансовой стабилизации (М. Фридмен, Дж. Сэвидж)

Со второй половины 70-х – начала 80-х годов шел интенсивный поиск подходов к регулированию экономики. Если при разработке теории Кейнса центральным вопросом была безработица, то затем ситуация изменилась. Главной стала проблема инфляции при одновременном снижении производства. Эта ситуация получила название стагфляция. Немаловажное влияние в процессе разработки новой концепции и пересмотра экономической политики получили рекомендации монетаристов под руководством Милтона Фридмена.