Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике 11 (стр. 1 из 19)

1 . Прогнозирование и планирование в системе гос.регулир.эк-ки

Форма - основные принципы воздействия со стороны соответствующего гос. органа на исследуемый объект.

Метод – способ познания и преобразования объекта на основе определённых правил и принципов, применяемых в регулировании.

Требования к форме:

1. Системность

2. Комплексность

3. Адекватность

Класс – для форм госрегулирования:

1. Законодательная (правовая) законы указы и дт

2. Финансово-кредитная (экономическая)

а) бюджетно-налоговая (госрасходы/доходы, дотации, льготы, субсидии. В РБ – (жилищно-строительная, пищевая, развитие экспорта)

б) кредитно-денежная (эмиссия, операции с ценными бумагами, регулирование банковского процента)

3. Административная:

а) административно- экономическая (ценрализованое финансирование, планирование, ценообразование)

б) организационно-административная Функции государственного регулирования:

1. Создание юридическо-правовой базы для всех субъектов хозяйствования. При этом государство гарантирует права на собственность и соблюдение контрактов (на госзаказ и др.).

2. Создание конкуренции через антимонопольное законодательство.

3. Создание через кредитно-денежную, бюджетно-налоговую систему дополнительных рабочих мест.

4. Определение целей (общая цель – повышение благосостояния народа) и приоритетов макроэкономического развития республики (экспорт, жилье, продовольствие, наука, здоровье).

5. Определение минимальной заработной платы.

6. Регулирование через бюджетно-налоговую и кредитно-денежную системы производства низкорентабельных товаров, необходимых для РБ.

7. Перераспределение доходов с целью поддержания малоимущих.

2. Предмет курса, его место в системе экономических наук.

Задача курса состоит в рассмотрении комплекса теоретических, методологических, организационных вопросов пип экономики на современном этапе. Теория пип является составной частью экономической науки. В данном курсе изучаются теоретические, методологические и организационные основы пип, вопросы пип темпов экономического роста, структуры экономики цен инфляции, финансов, социального развития, потребительского рынка, инвестиций, инновационной деятельности, производственных отраслей и инфраструктуры, сферы обслуживания населения, внешнеэкономических связей, регионов, природных ресурсов. В нем с учетом требований рыночной экономики рассматриваются вопросы пип экономических и социальных процессов.

Теория пип базируется на экономической теории. Пип является рабочим инструментом определение величин экономических показателей, позволяют выявить наиболее эффективные методы регулирование социально-экономических процессов в обществе и одновременно выступают в качестве методологической основы при рассмотрении вопросов прогнозирование и планирование отраслевых экономик, таких, как экономика промышленности, экономика транспорта, экономика строительства и др. Таким образом, место теории прогнозирования и планирования в системе экономических дисциплин определяется тем, что она является как бы связующим звеном экономической теории, с одной стороны, и отраслевыми эканомиками - с другой стороны. Данная наука имеет тесную связь со статистикой, от которой она заимствует методы анализа и необходимые сведения для расчетов. Прогнозирование и планирование используют достижения естественных, биологических и других наук, особенно математики, таких ее разделов, как теория вероятностей и случайные процессы, математическая статистика и др.

3. Сущность и содержание прогнозирования. Роль и характер прогнозов.

Прогнозирование соотносится с более широким понятием – предвидением. Предвидение опережает отражение действительности и основано на познании законов природы, общества и мышления. В зависимости от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов различают следующие его формы: гипотеза, прогноз и план.

Гипотеза характеризует научное предвидение, исходя из общей теории, т. е. исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается их качественная характеристика, выражающие общие закономерности поведения. Без гипотез не возможно ни какое научное управление. Гипотеза оказывает воздействие на этот процесс через прогноз, являясь важным источником информации.

Прогноз имеет большую определенность, так как основывается не только на качественных, но и на количественных показателях и поэтому позволяет характеризовать будущее состояние объекта и количественно. Прогноз представляет предвидение на уровне конкретно прикладной теории. Связи прогноза с исследуемым объектом не является жестким, однозначным, т.е. носят вероятностный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием. Прогноз выступает как фактор ориентирующий существующую практику на возможность развития в будущим. Прогноз – связующее звено между общенаучным предвидением и планом.

План – постановка точно определенной цели и предвидение детальных событий исследуемого объекта в нем устанавливаются пути средства развития в соответствии с поставленными задачами, обосновываются принимаемые управленческие решения. Его главная отличительная черта – конкретность показателей, их определенность во времени и количественно. Процесс разработки плана – планирование.

Формы сочетания прогноза и плана могут быть самыми различными: прогноз может предшествовать разработке плана, следовать за ним (прогнозирование последствий принятого в плане решения), проводится в процессе разработки плана, самостоятельно играть роль плана, особенно в крупномасштабных экономических системах (регион, государство), когда невозможно обеспечить точное определение показателей, т.е. план приобретает вероятностный характер.

Цель прогнозирования – создать научные предпосылки для осуществления управленческих решений. Предпосылки: научный анализ тенденций развития экономики; вариантное предвидение предстоящего ее развития; оценку возможных последствий принимаемых решений. Прогнозирование экономических процессов осуществляется в тесном единстве с другими видами прогнозирования: социальным, политическим, демографическим, научно-техническим и др.

4.Сущность планирования. Директивное, индикативное, стратегическое планирование, их характеристика.

План представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение детальных событий исследуемого объекта, в нем уста­навливаются пути и средства развития в соответствии с поставлен­ными задачами, обосновываются принимаемые управленческие ре­шения. Его главная отличительная черта — конкретность показате­лей, их определенность по времени и количественно. Процесс разра­ботки плана принято называть планированием.

.Планирование нацелено па обоснование принятия и практичес­кой реализации управляющих решений.

План оформляется в форме специального документа. После его принятия соответствующим органом управления начинается органи­зационная и другая работа по практической реализации плана. Ис­ключительно важно при этом обеспечить полное и скоординирован­ное выполнение предусмотренных действий всеми участниками про­цесса, так как любое отклонение в каком-либо из звеньев технологической цепи скажется па последующем и в целом па конечном ре­зультате, т.е. в итоге не будет реализована поставленная задача.

Прежде чем приступить к процессу планирования, как правило, проводится предварительный анализ тенденций развития рассматриваемого объекта, разрабатываются возможные варианты хода про­цесса при изменении внешних и внутренних факторов в каких-то пределах, с тем, чтобы предложить для дальнейшего выбора один из них или несколько наиболее обоснованных. Данные функции обыч­но реализуются через прогноз.

Формы планирования

.Директивное, т.е. обязательное, жесткое, подлежащее исполне­нию, предполагает применение, прежде всего, командно-администра­тивных рычагов для обязательного претворения в жизнь установлен­ных целей и задач. Условие обязательности реализуется через изда­ние соответствующих административно-распорядительных докумен­тов - законов, указов, приказов, распоряжений, после чего осущес­твляются практическая реализация установленных заданий, текущий и конечный контроль степени выполнения с применением мер адми­нистративного и другого ВОЗДЕЙСТВИЯ к исполнителям в зависимости от достигнутого конечного результата.

Стратегическоепланирование — процесс определения целей и значений экономических показателей по основным, наибо­лее важным направлениям социально-экономического развития страны (отрасли, объединения, предприятия и др.), как правило в зависимости от достигнутого конечного результата, на средний срок и длительную перспективу и формирование меха­низма по их реализации. Оно предполагает учет факторов внешней

среды.

При стратегическом планировании решаются те задачи, которые определяют характер экономических преобразований, устойчивость экономики, уровень жизни населения, обороноспособность страны и другое, при этом конечный результат не является строго фиксиро­ванным, а расположен в определенной зоне с заданными предельны­ми границами по величине и времени.

Индикативное планирование является основным рабо­чим инструментом по реализации целей, поставленных в стратеги­ческом плане развития с учетом конкретно складывающейся эконо­мической ситуации. Индикативный план-прогноз наполняет страте­гический и выступает в качестве практического инструмента в разви­тии экономики па краткий и среднесрочный периоды.

Индикативный план включает в себя концептуальную (концеп­ция социально-экономического развития); прогнозную (прогноз со­циально-экономического развития); планово-регулирующую часть (система экономических регуляторов и государственные целевые ком­плексные программы).