Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике (стр. 1 из 9)

4. Классификация стран в мировой экономике.

В международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы: развитые страны с рыночной экономи­кой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Такая разбивка на группы была выбрана для удобства анализа в ЭКОСОС (Экономическом и социальном совете ООН)

Группа развитых стран с рыночной экономикой включает 23 стра­ны. Она подразделяется далее для целей анализа на частично со­впадающие классификационные подгруппы крупнейших промышленно развитых стран, (характеризуются высокой степенью экон. Развития, социальной и политической стабильностью) куда входят семь стран с наибольшими объемами валового внутреннего продукта (ВВП)

в группе развитых стран с рыночной экономикой (РСРЭ). Это — Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция и Япония;

Европейский союз — ЕС (Бельгия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испа­ния, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Великобри­тания, Франция, Швеция, Финляндия и Австрия);

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ): Австрия, Исландия, Лих­тенштейн, Норвегия, Швейцария, Швеция; Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург); Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): США, Канада, Мексика.

Группа стран с переходной экономикой подразделяется на стра­ны Восточной Европы, к которым относятся Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия и новые государст­ва, возникшие после распада СССР: Россия, Украина, Белорус­сия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Армения, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Латвия, Литва и Эсто­ния, а также новые страны, возникшие после развала Югославии.

Данная группа стран с середины 80-х годов оказалась в центре уникальных исторических преобразований практически во всех областях общественно-политической и экономической жизни. Суть этих преобразований состоит в замене авторитарных политичес­ких режимов плюралистической демократией и переходе от цент­рализованной плановой социалистической экономики на рыноч­ные условия хозяйствования. Практически во всех странах этой группы с начала 90-х годов проводятся экономические реформы, направленные на обеспечение устойчивого развития народного хозяйства за счет внутренней и внешней макроэкономической ста­билизации, создания конкурентных рыночных отношений и про­ведения соответствующей реформы цен, структурной перестрой­ки производства и предприятий на основе четкого законодатель­ного определения прав собственности — государственной и част­ной, ограничения господства монополий и вмешательства госу­дарства в деятельность хозяйствующих субъектов рыночной эко­номики, расширения и углубления международной экономичес­кой интеграции.

Наибольших успехов в проведении экономических реформ в данной группе стран к концу 90-х годов добились Польша, Чехия, Венгрия. Результатом этих реформ в указанных государствах яви­лось то обстоятельство, что после трех лет кризисного состояния экономики в начале проведения реформ (1991—1993 гг.) положе­ние начало стабилизироваться в 1994 г., а уже в 1995—1996 гг. национальный доход в этих странах возрастал ежегодно в среднем на 6%. С 1995 г. начался экономический рост и в других странах Восточной Европы — Румынии, Болгарии и Словакии.

Вместе с тем в новых государствах, возникших после распада СССР и Социалистической Федеративной Республики Югосла­вия, проводимые экономические реформы еще не дали ощути­мых положительных результатов с точки зрения внутренней и внешней макроэкономической стабилизации. В этих странах еще предстоит решить сложный комплекс проблем по созданию ре­альной рыночной экономики и обеспечения устойчивого эконо­мического роста.

Развивающиеся страны обычно группируются по регионам с учетом их географического положения. Для целей анализа отдельно выделяются также страны с активным платежным балансом и стра­ны—импортеры капитала. Последние в свою очередь подразделя­ются на страны—экспортеры и страны—импортеры энергоресур­сов. Страна считается экспортером энергоресурсов, если она одно­временно удовлетворяет следующим двум критериям:

а) ее производство первичных энергоресурсов (включая камен­ный уголь, лигнит, сырую нефть, природный газ, гидроэнергию и атомную энергию) превышает собственное потребление по мень­шей мере на 20%;

б) экспорт энергоресурсов составляет как минимум 20% от об­щего объема экспорта. Среди развивающихся стран—импортеров энергоресурсов выделяются страны с недавно сформировавшим­ся активным платежным балансом, к которым относятся четыре азиатские страны, считающиеся первым поколением успешных экспортеров готовых изделий (Сянган, Республика Корея, Синга­пур и Тайвань).

Среди развивающихся стран в современных условиях идет про­цесс дальнейшей экономической дифференциации. В настоящее время они оказались по крайней мере на трех различных уровнях хозяйственного развития. Наиболее развитые в промышленном отношении развивающиеся страны образовали группу "новых индустриальных стран" (НИС). К ним можно отнести Аргентину, Бразилию, Сянган, Республику Корея, Мексику, Сингапур, Тай­вань, Турцию.

Промежуточную группу образовали страны, существенно от­ставшие от НИС как по общим объемам производства, так и по производству товаров и услуг на душу населения. Эта группа, в частности страны Ближнего Востока, характеризуется большой дифференциацией отраслевых структур, социальных слоев насе­ления и их положением в обществе.

К группе "наименее развитых стран" относятся около 50 раз­вивающихся стран. Как правило, они имеют узкую, даже моно­культурную структуру хозяйства, высокую степень зависимости от внешних источников финансирования мероприятий в соци­ально-экономической сфере. В ООН используются три критерия для отнесения стран к данной группе: доля валового внутреннего продукта (ВВП) надушу населения не превышает 350 долл. США; доля взрослого населения, умеющего читать, — не более 20%; об­рабатывающая промышленность в ВВП составляет не более 10%. В эту группу входят 8 стран Азии, 28 — Африки, 5 — Латинской Америки и Океании и др.

№17 . Транснациональные корпорации в мировой экономике.

В функционировании рынка произошли большие изменения, во многом он утратил черты свободного и стал в определенной мере управляемым, так как значительная часть спроса формируется на основе внутрифирменной торговли ТНК, протекционистских мер государства, государственных и межгосударственных заказов и программ.

Одним из субъектов мирового хозяйства являются хозяйственные объединения, в настоящее время имеющие форму ТНК. В современных условиях ТНК планируют свою деятельность в мировом масштабе. ТНК в зависимости от изменения хозяйственной обстановки, социально-политического климата в странах или регионах, маневрирует производственными и финансовыми ресурсами в масштабах всего мирового хозяйства, перебрасывает массы капитала. Больше 25% мировой торговли представляют собой внутрифирменные поставки ТНК, осуществляемые по трансфертным ценам (внутрифирменным). ТНК стремятся установить цены на таком уровне, который обеспечивал бы получение сверхприбыли и в то же время не создавал бы сильных стимулов для проникновения на рынок новых опасных конкурентов, если не существует высоких технологических и организационных барьеров. Капитал ТНК действует глобально за пределами государств, широко используя сравнительные преимущества в размещении производительных сил. ТНК концентрируются главным образом в промышленно развитых странах благодаря интенсивному взаимопроникновению предпринимательского капитала и перекресчиванию структур международного производства этих государств, хозяйственной деятельности их компаний. За исключением Японии, в хозяйстве которой роль иностранного капитала невелика, во всех других промышленно развитых странах интенсивно развивается взаимодействие и соперничество ТНК. Активно ТНК действуют в свободных экономических зонах. ТНК оказывают существенное влияние на цены на мировых рынках - господство ТНК приводит к появлению монопольных цен.

№44. Место и роль экономики Японии в мировом хозяйстве.

Япония - одна из ведущих промышленно развитых стран мира. В стране создается приблизительно 16% валового мирового продукта. Экономический потенциал Японии составляет около 60% потенциала США, но по производству продукции на душу населения Япония превышает уровень США. Положение Японии в Восточной Азии: около 70% совокупного продукта, по текущим валютным курсам в 6 раз больше, чем Китай, по покупательной способности на одном уровне с Китаем. В 1975 г. Япония первый раз испытала кризис перепроизводства и перенакопления капитала, была проведена структурная перестройка экономики под регулированием правительства. После второй мировой войны был предопределен курс экономических реформ: линия Доджа (экономический советник американской администрации). За первые послевоенные годы в Японии был установлен механизм, который действовал до военного времени - установление системы приоритетных производств. В 60-х гг. общий рост заработной платы подорвал конкурентоспособность японских продуктов. В 70-е гг. начался новый этап, связанный с изменением положения на мировом рынке ресурсов и сырья. Переход к энерго и ресурсосберегающим технологиям сопровождался сокращением доли с/х. Особая роль принадлежит обрабатывающим отраслям. Сейчас в Японии самый высокий уровень расходов на научно-технические исследования. В Японии производится более 50% мирового производства роботов, 40-50% полупроводников, 10-20% мирового производства легковых автомобилей, судов, резины, стали, холодильников, стиральных машин. Ведущие позиции сохраняются и в традиционных отраслях, которые развивались после войны. В развитии наукоемких отраслей Япония уступает только США.

№45. Основные этапы развития экономики Китая. Место Китая в мировом хозяйстве.